有栖さんの映画レビュー・感想・評価

有栖

有栖

映画(92)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.9

何回観てもミラ・ジョヴォヴィッチがとにかくかっこよすぎる。どうすればあんなに強くなれるのかな

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.2

ぜひ映画館で観たかったのですが、結局DVDでの鑑賞となってしまいました。
子供の頃に怖いと感じた物語が現実になるというのは想像すると怖いです。でもどんな物語も生み出したのは人間ですから1番怖いのはやっ
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

2.9

内容が薄くて少し物足りない感じがしましたが、玉城ティナが可愛かったので良しです。悪いことはしてはいけませんね。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.4

B級ホラー映画特有のツッコミどころも多々ありましたが、日本のホラーって感じで雰囲気が好きでした。結論から言うと、心霊スポットに面白半分で行ってはいけません。
それにしても『ふたしちゃろ』が頭から離れま
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.4

ピエロが好きなので予告のピエロに惹かれて観ました。これまで大量のミステリやサスペンスを映画でも本でも見てきたので、結末の大体の予想はついてしまいましたが、雰囲気は良かったと思います。坂口健太郎が冷静す>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

観てて楽しい映画でした、ハーレイクインが可愛くてかっこいい。ハーレイクイン以外にもかっこいい女の人がたくさん出てきます。かっこいい女の人って憧れます。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

造形がすごい、CG技術とか多分まだ実用とかされてなかった時代の映画なのにヌルヌル動いてます、特撮なのかな。こんなの来たら一瞬で人類滅びますよ。これ数日間はパスタ食べれませんね。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

やっと観れました、期待してた通り面白かった、ちょっとゾクッとするシーンもあって好みでした。観終わったあとはひたすら放心。考えさせられます。久しぶりに良い映画観たなあ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

怪しい人物のオンパレード。誰も彼もが怪しくて胡散臭い。旅行に行きたくなりましたね

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

考えさせられる映画ですね。どこからが本当の死なのか。重いテーマなのに美しく儚い映画でした。

グロテスク(2008年製作の映画)

3.0

観ているだけで痛いですね、ゾワゾワしました。ストーリー性とかあんまりなくて、ただただ拷問してる映画なんですけど、目を離せない何かがありましたね。もうしばらくは観たくないですけどね 笑
はたして愛する人
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

原作の方が好きだけど映像化しても穏やかでいいですね、心が凪いでいきます。そしてキャベツ(猫)は尊いです。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0

こけしさんのところがひたすら痛そう。原作は好きなんですけどね、なんか味気なかったなあ。

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.7

原作者の小野不由美さんが好きなので観ました。お墓のやつと赤い女のやつは好きです。影のやつは音が怖い。

ひきこさん VS こっくりさん(2012年製作の映画)

2.0

好きですよ、バカっぽいところ。何も気にせず観れます。ですからあんまり印象に残ってないですね。

貞子(2019年製作の映画)

2.8

貞子さんはリングの時が一番ですね。女王蜂の歌は好きです、それだけ良かったかな。

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

3.5

小さい頃に観て、トラウマになったことを覚えてます。最近もう一度観てみるとスリルがあってなかなか面白かったです。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

昔から不思議の国のアリスが大好きだったので、面白かったなあ。アリスって名前が好きです。ちなみに私の名前も有栖(ありす)と読みます←どうでもいいか

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.9

サイレンって怖い。ラストはすごく悲しかったな、ゲームにもチャレンジしたいけど勇気が…

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.2

私はバケツの中で泳いでるポニョが好きですね、可愛い。
海が綺麗だし、これを観終わったあと必ずラーメン食べます笑

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで流れてるのを何気なく観てたら引き込まれてついつい最後まで観ちゃいました。キツネが好きです

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

迫力ありましたね、ラストシーンは鳥肌立ちました。

来る(2018年製作の映画)

3.9

これはよかった、でも残念なのは祓うシーンが大掛かりすぎなのと、結末。無理やり終わらせた感がにじみ出てましたね。

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.7

原作の方が全然面白かったですね。でもまあ雰囲気はよかったと思います。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

いいですねえ、爽やかだ。夏になると観たくなります。
筒井康隆さんの原作もぜひ。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.3

岩井俊二が好きだから期待してたんですけどね、なんだかちょっと肩透かしくらっちゃった。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

4.0

原作の方はちゃんと九月に読みました。
家がオシャレでこんな家に住みたいなあ。高橋一生かっこよすぎですね

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

んー、面白い。数学苦手だけど数学系の映画は好きですよ

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.5

ジブリの中でもトップ5のうちに入るくらい好きです、今自分が何気なく住んでる土地ももとは自然を削ってできたことを実感させられますね、自然は大切にしなきゃ。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

原作は好きです、はぶいたらだめってところをはぶいてるのが残念。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

原作ってこんなコメディチックだったかな、別物として楽しむといいと思います。浜辺美波が可愛かった

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

観終わったあとのなんとも言えなさ、結構好きです

>|