ちひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちひろ

ちひろ

映画(349)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

5.0

言わずと知れたデヴィッドフィンチャー監督の作品.
Amazon Prime Videoでレンタル199円だったので見てみた.

どうして今までこの映画を見なかったんだろうかと思うぐらいすごい良い映画だ
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.5

前作を見た勢いでそのまま見た.主人公と助手の関係性が良くて,良い凸凹コンビな感じ.そこに秘書まで加わって楽しい感じになってきた.
ミステリー要素も結構重くダークな感じがあり自分好み.すごく満足したので
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

クライムコメディ物.主軸の話以外にも笑えるところがあって卒論に対する悶々とした感情が吹き飛んだ気がする.良い映画だった.
久しぶりにキャメロン・ディアス見たけど相変わらず綺麗だった.

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.0

作業しながら見てしまったせいかな,普通な映画だった.

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

4.0

思い出したので追加.

一定期間仕事をして,その間の記憶は全部抹消するってい男が主人公で,とある陰謀にハメられて記憶ないけどやばいことに関わったことにされてしまう.残された手がかりからがんばる映画で結
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.0

作業用映画として流してたけれど結構面白かった.雰囲気としては,世にも奇妙な物語の海外版みたいな感じかも.

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

リュック・ベッソン監督 & スカーレット・ヨハンソンだから見た映画.1.5hということもあり全体的に店舗が早く進んでいくが,割とふんわりとしたSF映画なので,釈然としないで終わってしまった感じ.最低2>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

目ん玉食うシーンが印象的すぎる

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

Mナイトシャマランの作品。スプリットを先に見ていたので、今更ながら見てみた。良い具合に両作品のつながりがわかり、2019年公開予定の続編が楽しみになって来た。

96時間(2008年製作の映画)

3.5

よくある感じのストーリー.娘を誘拐された父親が強くて助けるやつ.アクションが結構見ごたえあるので+0.5な感じ

ミッドナイト・アフター(2014年製作の映画)

3.5

無限によくわからんかったけど日本人が揶揄されてて面白かったので3.0 + 0.5

エンドレス・フィアー(2013年製作の映画)

3.5

麻薬に溺れたシングルマザーが男に連れ去られて監禁されて脱走する物語.脱走系はだいたい逃げるか逃げられないかの二択の終わり方だけど,新しい終わり方を示してくれる良い作品だった.

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

4.0

途中から一度前に見たことがある映画だと思いだした。

ニコラス・ケイジが居なくなってしまった過去の婚約者からの手紙で怪しい島に行くという物語.個人的には好きな終わり.

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

人の精神世界に入る物語。かなり奇妙な概念物体とかが出てくるので不安な気持ちになる。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

5.0

どハマりするタイプの映画だった。最後のギフトもそうだけど、視聴者を騙しにかかっているもう一つの謎もあるせいで余計にモヤモヤとする。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

ソーシャルネットワークをAPVで見ようとしたら有料だったから,同じ主人公のこれを見た.
ゾンビ映画は一般的につまらないと言われるけれど,ゾンビ×コメディは結構楽しめるのでこういう作品は面白い.
良い現
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

この間久しぶりに見た.数年経って見ても面白かった

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

よくあるB級ホラー映画。最後の展開があると思っていなかったので、少しだけ評価高め。

エル ELLE(2016年製作の映画)

5.0

オンライン試写会で当選したので青山シアターで見た。

氷の微笑で知られるポール・バーホーベン監督の作品で、主人公ミシェルを演じるのは、主演イザベル・ユペール。

主人公に次々と遅いかかってくるのは、現
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

ユニバーサルが昔やってたミイラ男とか狼男とかドラキュラとかの現代リメイク版をシリーズ化していく「ダークユニバースプロジェクト」の一作目。本作品は、1932年の「ミイラの再生」のリメイク版。
同じ世界観
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミキサーで脳みそぐちゃぐちゃにするシーンが印象的

フリーダムランド(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

母親である前に"女性"であるということを再認識した物語だった。