アリスさんの映画レビュー・感想・評価

アリス

アリス

映画(1180)
ドラマ(52)
アニメ(0)

UFO -オヘアの未確認飛行物体-(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストラザーン氏目当て♡エラ・パーネルも可愛い♡
こちらはアマプラでレンタル100円なのに
Vマーケットでポイント追加してしまうという失態🫠

ストーリーは数学的で難しくて…🙄
ストラザーン氏が出てなけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまったぁ。。約2時間50分あっという間。
最近劇場で観るなら3時間以上欲しくなってきてる笑
長い映画増えてきてるから嬉しい✨

今回もキアヌ演じるジョンは勿論カッコいいのだけど、
(本作では
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モーゼとして帰ってきたウラジミール笑
中身はウラジミールのままな気がする…🤣
イゴールの髪の毛が少し伸びてた🤣

メキシコでTOP10入りしたあと
テキーラの魔の手によりメンバーが減り…
私の推し2人
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アキ・カウリスマキ監督作品をひとつも観たことが
なかったので、何から観ようかなぁと迷った結果、
楽しそうなこちらの作品にしました:)

氣志團って彼らをお手本に…?(多分違う)笑
見た目からインパクト
>>続きを読む

代理人(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビデオマーケットの無料期間終了が迫ってきてるので
ストラザーン氏目当ての追い込み鑑賞❤️‍🔥

はぁ。😮‍💨重たかった…。。
実の母が子供返せっていうのはよくあるけど
そこに人種問題が絡んでくるとは。
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

噂のブルーベリーパイが食べたくなる映画♡
&ジュード・ロウがイケ散らかしてる映画🥺
あんなカフェのオーナーいたら誰でも彼のこと
好きになるって。。

それにしてもみんなあんなに鍵置いてくものなのかな、
>>続きを読む

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

D・ストラザーン祭り4作目はこちら☆

本作では科学のカーロック先生(NASAにいた)
言うまでもなく素敵でニヤける🤭
優しいし理解があって、本当に素敵(2回目)🥺

テンプルにとって、カーロック先生
>>続きを読む

マシュー・マコノヒー マーシャルの奇跡(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マコノヒー×スポーツ初かも?!スポーツものって
多分全部感動するのでは。本作もそうでした😢

ストラザーン氏とイアン・マクシェーン、
イケオジだったぁ〜🥺
アンソニー・マッキーもかっこよかった♡
マコ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

転職…するよね〜🥸🚕あれだけ暴れたからな…笑
ラルフィ出ないのは寂しいけど。。
そして前作で協力してくれたスーザン…😭

今回も悪者はわかりやすく、マッコールさんは冷静で
最強。マイルズとの交流とか(
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれ年にとんでもない映画が公開されていた😨
でも1983年とは思えない今っぽさを感じました。
青年Kを演じたアーウィン・レダーが好みで
(主に序盤。髪が乱れてないときが特に笑)
マイルドな仕上がりだ
>>続きを読む

過去を逃れて(1947年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恐怖の岬のイメージが強すぎなロバート・ミッチャムですが
今作は気持ち悪くない❗️爽やかミッチャム🤗常に堂々と
しててかっこいい✨マイケル・ダグラスのパパも出てました☆
親子ってすぐわかる顔立ち笑

>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バニー・レークを先に観ちゃったからか、
いまいち入り込めず…。だけど面白いシーンは
結構ある👍アイリスの頭にレンガ落ちてたけど
あれ結構ヤバいと思うんだ…(^q^)
でもアイリスのキャラ好きだった笑
>>続きを読む

ヒッチ・ハイカー(1953年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恐怖のまわり道 鑑賞後、ヒッチハイカー繋がりで鑑賞~✩
ハラハラの約70分!
とにかくマイヤーズが不気味😨寝てるシーンとか😨
運悪く殺人鬼を乗せた仲良し2人組のギルとロイ😓
ギルは結構冷静だったけど
>>続きを読む

恐怖のまわり道(1945年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

約1時間。コンパクトにまとまってて面白かった〜:)
まず私はフィルム・ノワールが好き🎞響きも好き笑♡
ベラのマシンガントークがほんと怖くて、、いやほんと
何者だったんだ😲ラストの呆気なさもなん
>>続きを読む

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イヴ・モンタンが粗野なんだけど、
男前だったなあ〜…😌
好きなタイプではないけど笑

マリオとルイジ(ルイージ)… やっぱり
あの兄弟を思い出す笑
特に関係はないみたいですが:)

リンダ(ヴェラ・ク
>>続きを読む

奇蹟の処女(1931年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バーバラ・スタンウィックは『深夜の告白』
(1944年)の魔性の女役でしか観たことない
ので、今作はすごく新鮮だった!
深夜の告白より10年以上前の作品だからか
初々しくて可愛い♡冒頭から引き込まれる
>>続きを読む

奥様は魔女(1942年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1時間20分くらい:^)ヴェロニカ・レイクって悪女の
イメージが強かったから、このジェニファー役は
とってもキュートだった♡
ロバート・ベンチリーはアステアさんの映画で
知った俳優さん😳面白いし記憶に
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤバーーい❤️‍🔥これは。。なぜもっと早く観なかった?
めちゃくちゃ面白かった💪
最後に書くけどカッコよすぎて笑ったの久しぶり🤣
(インド映画は除く笑)

序盤はマッコールの日常が淡々と。カフェで顔見
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3作目が1番好みかも✨冒頭の園芸ポアロが可愛い🧑‍🌾
私もあんな隠居生活したい…笑

もちろん詳細はわからないけど、犯人プラスαは
想像通りだった😳今回すごくわかりやすかった🥸
そしてジャンプスケアの
>>続きを読む

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーのファッション…ロッキーみたい笑
ああいうの流行ってたのかな😳

ウォーレン・ベイティが若い頃の江口洋介っぽい🤗
姉がシャーリー・マクレーンって強い💪
妻はアネット・ベニング✨

殺したはずの
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上映時間変更のタイミングで観に行けた♡
ほぼ情報入れないで観に行ったのは久しぶりかも。
(宇宙人が出るってことだけ👽笑)
感想が難しいけどウェス・アンダーソンワールドを
体感出来たことは確か…🩵笑
>>続きを読む

ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観られなかったこちら、ポイント消費〜☆

ビートルズのドキュメンタリーだけど
音楽はほとんど出てこなくて、写真と動画は少し🤏
サルツマン監督自身のドキュメンタリーかな。

サルツマン監督のコミュ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャネットが可愛い♡吃音症の弟ビリーのために
話し方の練習に付き合っていて…
ご褒美のビスケットは良いけど寝る前に食べて
歯磨いてない!…ってそこ気になった🦷笑
ママも “夜中に喉乾くから食べすぎない
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

娘と行ってきました❋
オールスターのお祭り映画って、やっぱり観たい🤣
プリキュアのアニメは全然観てないけど
『HUGっと!プリキュア』のキュアアンジュが好きです🩵

昨日公開で3連休初日、めっちゃ混ん
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズお馴染みのペレズ神父が出てくるけど
繋がりは薄い感じ。リンダ・カーデリーニ好き♡
かなりマイルドなホラー👻

時代は1970年代なはずなんだけど
普通に今っぽかった…笑

やっぱりウォーレン夫
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュディ(マッケナちゃん)可愛くて癒し🫶
両親の仕事への偏見で若干いじめられている様子😢
そしてダニエラね!お前は全くもおーー!ってなる笑
でも憎めないキャラクター🥺ダニエラパパのくだりは
想像付いた
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

噂のウォーレン夫妻🥺『インシディアス』の
パトリック・ウィルソンと混合しちゃってたけど
もう間違えない💪『死霊館のシスター』に出てきた
フレンチーのその後が切なかったよぉ…😭

夢のマイホームに何かが
>>続きを読む

タップ(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サミー・デイヴィスJr.好きなので、ずっと観たかった!

冒頭から魅せるマックス✧
おじいちゃんたちの“チャレ〜〜ンジ!!”も最高〜
職人たちのタップが凄い🔥👏

NYの街からステップを盗むところ…
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTにきてた〜❤️‍🔥ホラー映画のような始まり方で
作品間違えたかと思った😳

ビョルン・アンデルセンが初めてヴィスコンティ監督の
目に留まったオーディション。横を向いて、
カメラに笑って、歩
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アナベルの顔って普通に怖いよね…?
あのお人形が家にあったら嫌だなぁ🙃
ジャニスがアナベルの置いてある部屋の鍵
何度もかけてるのに何度も開くの怖すぎた🙃

前半はジワジワくるけど中盤に大爆笑シーンが
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親になるには理想的な状況じゃない…って
みごもってる妻に面と向かって言う…?
ジョンよ…🙃ミアが優しくて良かったね。
というかミアが美しい✨生きてほしい❤️‍🔥
テレビ見ながらミシンしてる場合じゃな
>>続きを読む

ララミー・プロジェクト(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブシェミさん目当てに鑑賞✧
この作品を観るまで、マシュー・シェパードという
青年の事件を知らなかった。。
本当のドキュメンタリーみたい。淡々と進む。

ブシェミ氏はララミーの市民として3〜4回しか
>>続きを読む

スルターン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サルマン・カーン主演の同名作も気になる。

開始10分で涙〜😭
その後も30分間隔で泣く感じでした、私は…😂笑
『RRR』もド派手だったけどこちらも負けてない、
漢度MAX🔥アツい展開❤️‍🔥
インド
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイッサ・ファーミガ可愛い〜☺️
女たらしっぽく見えるフレンチー(J・ブロケ)…
良いやつそう…死んでほしくない🙏
頑張って生きてくれ…!!

この作品めちゃくちゃ怖いと思ってたけど
そこまででもなか
>>続きを読む

ゲス・フー/招かれざる恋人(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかちょっと微妙かも…と思いながら観てたけど
後半ママとテレサが出て行ったあたりから
面白くなってきた:)パパがサイモンの言葉を
しれっとパクって謝ったの笑った🤣

リメイクはやっぱり本家と比べちゃ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!インド版M:IPみたいな雰囲気。
列車上決闘あるよ:)落ちる列車駆け上がりも👍
鍵を盗むための下準備もバッチリ👌
下準備好きとしてはワクワクした!!

始まって早々にインド映画界「3大
>>続きを読む

>|