アリスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リトル★ニッキー(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただでさえ面白いのに、アダム・サンドラーが
ずっと変顔をしている🤣(兄にシャベルで殴られて
顔が凹んだ設定 笑)

相棒の犬ビーフィは何故か日本語字幕が関西弁😂

リス・エヴァンス演じる兄エイドリアン
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タワマンカーストは都心の一等地では
普通にありそうなイメージ。
こちらはそれに加えて女性差別も。

テラスで寝てたトムヒさんがほぼ全裸で驚いた🤣
というか全体的に彼の肌色多め笑
コンシェルジュか何かの
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もちろんジェレミーさん目当て:)
不本意かもだけど彼は本当に不倫が似合うよ…🥺

エドに愛されるエイミーが羨ましすぎるストーリー。
ロマンチックだったけどあまり響かなかったかなぁ…
純愛は良いけどひと
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨルゴス・ランティモス監督作品は観たいと思いつつ
未鑑賞で、結局こちらの新作が初ヨルゴスに:)
私の中で“難解な作品を撮る人”だけど
こちらはわかりやすかったし、もーー!これはっ
アカデミー賞じゃない
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争をふわっとしか知らない女が
フルメタル・ジャケットをついに観ました:)
よく映画で取り上げられる戦争だけど
ベトナムって強いってこと…?

エンディングがTheRollingStonesの
>>続きを読む

魅惑の巴里(1957年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

裁判から始まるとは意外な展開だった✧
シビル(ケイ・ケンドール)が1番好きな顔❤︎

アンジェル視点の酔っぱらいシビルが面白すぎて
かなり笑った🤣

ジョイもなかなか個性的で好き☺️
ウェストがめちゃ
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行くか行かないか迷いに迷ったけど
行って良かった!寝坊したけどギリギリ間に合った😮‍💨

嬉しいこと2つ☆☆
・ドロレス叔母さんがロッシ・デ・パルマだった!
・ジャックの部屋にローリング・ストーン
>>続きを読む

あなただけ今晩は(1963年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めから面白いし(お客さん羽振り良い笑)、
パリの街並みが素敵♡

ジャック・レモンのコメディや演技やっぱり笑える🤣
娼婦16名と護送車乗ったとことか最高😂
あのハートのサングラスの人クセ強すぎw
>>続きを読む

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

a-haと聞いたら正直『Take On Me』しか
思い浮かばない私…。でもこの曲がヒットするまでの
過程に涙でした😭色々なアレンジがあって、
初めはノルウェーだけでヒットして他の国では
売れなかった
>>続きを読む

晩秋(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから素晴らしい楽曲✨
さすがジェームズ・ホーナー🥺

みんな素晴らしいけど特にジャック・レモン。
名優っぷりを見せつけられた✨
私が知っているジャック・レモンではなかった😳
(女装したりパ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーゴット・ロビーが泡風呂入りながら
サブプライムのこととか教えてくれる🛁笑

『マージン・コール』より専門的というか、

経済用語も多くて… とりあえずまずは“空売り”を
検索した笑 私にはだいぶ
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー四世 PART2(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェレミーさんの独白は舞台を観ているような
感覚になる🫧シェークスピア似合う🥺🩵
パパと息子の和解シーンがとても良かった😌
見どころ✧

ドーソンさんが出てくると甘ったるい雰囲気になるの
何故だろう。
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜💪シャベルの音続くの良いな!!
私は数字に弱い女だけど金融系を題材にした作品は
好きなんです笑 後回しになりがちだし、
しっかり理解してないけど好き🤣

本作はもちろんジェレミー・アイア
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー四世 PART1(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは色々あって(ウィショさんとか
カンバーバッチさん主演とか)困ってる。
今回はジェレミー氏とトムヒさん目当てでこちら:)
家にある詰み円盤を消化する年にしたい。

有能な息子を持ったノーサ
>>続きを読む

ブリット(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからカッコいい!さすがラロ・シフリン

S・マックイーンの映画まだまだ観てないのあるけど
かなり渋いマックイーン氏だった🥺
カッコよかったぁあ❤️‍🔥ストーリーは笑いとか
一切ないけど、た
>>続きを読む

何という行き方!(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、オープニングから面白すぎ🤣
ピンクのお花の棺桶?🩷階段から滑り落ちる笑

本作はかなりの豪華キャスト🥺
それだけでも良いくらい笑
シャーリー・マクレーンのスタイルの良さが凄い!
今まで気付いてな
>>続きを読む

ビリー・ザ・キッド/21才の生涯(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリー氏目当てに観たけど、ジェームズ・コバーンも
観れちゃうというお得な作品:)←主演だよ

ハリーさんは開始2分ほどで登場後(短いセリフ有)、
なかなか出てこなくて、まさかあれで終わりか?と
思って
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

推しのジェレミー・アイアンズさま目当てに。
デーヴ・パテールも好き!
オープニングの字体がおしゃれ✧

英国に旅立つ際の船は心許なすぎて心配になった😨

ラマヌジャンの奥さん(ジャーナキ)の立場になっ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

DCのオープニングがすごく好きだったりする✧
アクアマンの続編めちゃくちゃ楽しみにしてた🫧
近くの映画館がIMAX 3Dしかないので…
(3Dはメガネメガネになるのもあって好きじゃない)
足を延ばして
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ラスベガスをやっつけろ』を観たら“ぶっつぶせ”の
ほうも観たくなるのが人情というもの。。

ラスベガスでカジノに勝ちまくって豪遊してみたい💰
ただブラックジャックのルールすら知らない🙃

主演のジム
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛くてオシャレでクレームブリュレな映画アメリ💚
デジタルリマスター版でリバイバル上映中✧
初公開からもう20年〜経っているってほんとに…🫨?

当時観て以来なのでストーリーほぼ覚えてなかった🫠
親と
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こちらもジョニーさんにクリスティーナ・リッチに
ハリー・ディーン・スタントン共演作。
デビー・レイノルズは本人役(写真のみ🤗)

見事なドラッグムービー🤪この作品もある意味
パワーーーーー🔥🔥かもしれ
>>続きを読む

耳に残るは君の歌声(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリー・ディーン・スタントン祭りを
ゆるく開催します🥳キャリアが長い方なので
出演作多数🎞️地道に観ていきたいな:)

本作ではオペラの舞台監督役!出演時間は
短いものの、渋くてカッコよかった❤︎
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これを30歳前に撮ったタランティーノ監督って
やはりすごい人だ〜😳

今年もリバイバル上映に出来る限り行きたい:)
2024年初めての劇場鑑賞作品はこちら💁‍♀️
例によってMr.ピンク(ブシェミ氏)
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

10年以上ぶりにレイトショー行ってきた✨

前3作品を再鑑賞せず行った結果…
よくわからないところが多々あったけど
面白かった!ただ噂通りCG等は何があった!?
ってくらい酷かった🤣ほんと、何があった
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観たけど心が洗われた…🥹
え〜… こんなストーリーだったんだ。。
なんという優しい世界。
オギーにはツラいことも起こるけど、
周りの良い人率高い。掘り下げないとわからないけど
残念ぽいのはジュリ
>>続きを読む

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルド・バトラーってラブコメもいけるんだと
新しい発見✧サッカークラブの子供たちの母が
みんなすぐ脱ぐんだよー🤣

ビリーの母バーブ(ジュディ・グリア)、
サマンサの母デニース(C・ゼタ=ジョーン
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

温めていたロードムービー第2弾!
こちらも素晴らしかった、傑作🥹✨

偏屈なミス・デイジーとフレンドリーなホークの
掛け合いが楽しい:)前半は噛み合わない2人🤣
ホーク良い人なんだけどな…笑
急に現れ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

年始は名作を観ると決めてるので今年はこちら!
ハリー・ディーン・スタントン祭りするんだ❤️‍🔥
同時にジェラルド・バトラー祭りもしようと思ってる

記憶喪失のトラヴィス。30分くらい喋らないけど
ハリ
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年のまとめ投稿したあと、やっぱり何か観たくて
観た作品🥺滑り込みでこちらが2023年最後の
おうち鑑賞映画になりました🫶

美しいピアノで始まるオープニング🎹
エミリー・モーティマーって可愛く
>>続きを読む

200本のたばこ(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャスト☆いつか大晦日に観ようと決めていて
やっと鑑賞!オープニングはポール・ラッドが
ノリノリで😂よく喋るなぁとまた思った笑
あと…どうなってるんだ?ってもみあげしてた🤣

全く落ち着かない若者
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

年内最後の劇場作品🔥インドで締めてきた🇮🇳
面白かったなーー❤️‍🔥😆年末に相応しい華やかさ✨
オープニングもワクワクするしビリヤニも登場🍴

2007年の作品とのことで、CGやVFXは
合成してます
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

年末に名作を再鑑賞する会。
こちらは高校生当時に観たきり!
例によって何も覚えていませんでした🫠
(感動したことだけは覚えてたよ)
10代の頃はあまり俳優さんに注目してなかったから
ポール・ラッドとか
>>続きを読む

きっと忘れない(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレンダン・フレイザー演じるモンティは
ハーバード大学生なんだけど…大学の名入りセーター
着てた🤣昨日観た『傷だらけのランナー』では
ブラピがスタンフォード大のセーター着てたんだけど
あれってああいう
>>続きを読む

傷だらけのランナー(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんという爽やかな作品🫧
やっぱりブラピは若い頃から華がある🥹✨
優等生な兄のジョーも良かったけど
弟ビリー役もハマっただろうなぁと思った:^)

R・シュローダーは『チャンプ』を観てないから
初かも
>>続きを読む

アパルーサの決闘(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題:アパルーサの決闘
(公開:2008年)

☆.。:・★.。:*・☆.。:*☆.。:*・★.。:*・☆.。☆.。:*・★.。:*・☆.。

【あらすじ】無法者のブラッグ一味から罪なき人々を
守るた
>>続きを読む