Yoliceさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.6

「見逃さないで、幸せのおまけを」


邦題だけみると『素晴らしき哉、人生!』と紛らわしいなと公開当時思っていた今作、大好きなキーラ・ナイトレイが出ているのでずっと見ようと思っていてやっと鑑賞できました
>>続きを読む

マーティン・フリーマンのスクール・オブ・ミュージカル(2009年製作の映画)

3.6

原題はNativity!(=降誕祭)
欧米の小学校などでお馴染みのクリスマス行事、降誕劇をめぐるハートフルコメディ


冒頭からマーティン・フリーマンの可愛さ大爆発…!本当に可愛い…!全マーティンのフ
>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.6

ウォルト・ディズニー生誕110周年を記念して制作された作品

昔ながらのディズニーの手描きアニメーションによる100エーカーの森を見ていると、ふと子供時代を思い出して懐かしくなる…

プーたちの物語の
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.6

シェイクスピアの秘められた恋を、彼の名作『ロミオとジュリエット』が生まれるまでの様子に絡めて描いた物語


実話ベースのストーリーなのかな〜と思いながら見ていたのですが、鑑賞後調べて見たところフィクシ
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.3

売れないバンドマンが憧れの女の子と付き合うために7人の元カレとのバトルに挑む?!


『ベイビー・ドライバー』でお馴染み、エドガー・ライト監督の作品

エドガー・ライト監督といえばやっぱり "音" へ
>>続きを読む

New York 結婚狂騒曲(2008年製作の映画)

3.4

主人公エマはラジオの番組で人気の恋愛カウンセラー、仕事も婚約者との関係も順調な毎日
しかし、彼女のラジオ番組のせいで婚約者に振られた消防士が腹いせに彼女の戸籍を自分と結婚しているように改ざん
なんとか
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

Facebookの創設者マーク・ザッカーバーグの半生を描いた物語


Facebookってこんな大学生の悪ふざけが始まりだったの…?!と思わずびっくり
(ただし悪ふざけにしては規模が凄すぎる)

各ジ
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.1

ガリ勉、スポーツバカ、不思議ちゃん、お姫様、チンピラ
全くタイプの違う5人の生徒が、それぞれ問題を起こした罰として休日登校をし、そこでお互いに見出したものとはーーー


青春映画というと必ず挙げられる
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

恋愛経験ゼロのヒロイン、なんとキスブースで親友の兄でもある学校一のイケメンとファーストキス?!
恋と友情に心が揺れるティーンネイジャーを描いたラブストーリー

Netflixオリジナル作品

パーティ
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.5

ライオン・キング1作目をティモンとプンバァのサイドから描いたスピンオフ作品

ティモンとプンバァ目線で進んでいくのでもちろんコメディに振り切ったコメディ展開、ライオン・キング好きとしてはとても面白かっ
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.7

地球の危機に現れて助けてくれるヒーローがいない極々普通の世界
そんな世界である日「世界が終わります」といわれたら、あなたは残された時間をどのように過ごしますかーーー


大好きなキーラ・ナイトレイが出
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

"視線"を盗め。


スタイリッシュなウィル・スミスと色気漂うマーゴット・ロビーを中心に繰り広げられる華やかな騙し合いの世界
確かに人によっては途中展開が読めてしまうかもしれませんが、ちょっとした不意
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.8

パンダコパンダの続編

ミミ子とパンダ親子のところにサーカスからお友達が…?


前作同様、平和で穏やかなストーリーで見ているだけで癒されます

これもう40年近くも前の作品なんですね…!
なんという
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.9

ジブリでお馴染み宮崎駿が脚本を書き、高畑勲が監督を務めた作品
この2人のタッグが面白くないわけがない!

1人でお留守することになった女の子の家にパンダの親子がやって来て…
あらすじだけでも和める今作
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

"クリムゾン・ピークに気をつけろ…"


静かにそして美しく花開いていく狂気
幽霊や心霊現象、他の何よりも恐ろしいのは、表面からは見ることの出来ない人間の心の闇ではないだろうか…

トム・ヒドルストン
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

No toy gets lest behind...


久しぶりに見ましたか、やっぱり泣けますね…
トイ・ストーリーシリーズだとやっぱり1作目が1番好きなのですが、1番泣けるのは今作だと思ってます
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.7

"見た目に惑わされるな…"


制作が発表されてからずっと楽しみにしていた今作、有難いことに試写会に呼んでいただけました!ありがとうございます!

主演のマッケンジーちゃんが本当に可愛かった… 大好き
>>続きを読む

赤毛のアン 卒業(2017年製作の映画)

3.5

赤毛のアン3部作の完結編、原作でいうとちょうどアン達の受験と進学後がお話の中心

迂闊にも泣いてしまいました… 最初は目が潤んだくらいだったのに、1つ空けてお隣に座っていたお姉さんにつられて結局涙が零
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

ワーナー・ブラザース内幸町試写室にて
Filmarksユーザー限定試写会で鑑賞

ようやく人様に見せられる程度の感想を絞り出せたので再掲
過去一くらいの長文が爆誕させてしまった上に、書きたいことが多す
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

極音上映で鑑賞
計算し尽くされた音響で音楽映画を見ている時ほど幸せな時間はないな…と改めて実感
お腹の底まで音が響いてくる感覚が本当に堪らないです、至福

私はQUEENに関しては全く詳しくないのです
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.6

1940~1950年代のロサンゼルスで起きた実話をベースに、L.A.市警とギャングの闘争を描いた作品


『ラ・ラ・ランド』でお馴染みライアン・ゴズリングとエマ・ストーンのコンビが、『ラブ・アゲイン』
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

"永遠に変わらない愛なんて、ないの"


鑑賞後は文字通り "ブルー" になる、重めのラブストーリー
ハッピーな作品が見たい方には間違いなくおすすめできないですし、タイトルにつられてバレンタインにカッ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

昼は車の整備や映画のカースタントマンをし、夜は天才的なドライヴテクニックで犯罪者たちを逃がす逃し屋 という2つの顔を持つ男
寡黙な彼が紡ぐ切ない恋愛物語


話の大筋としてはベイビー・ドライバーと少し
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

We Are Venom!!!!


もっとヴィランズっぽさが強めのダークヒーロー系の映画かと思って見に行ったのですが、いい意味で期待を裏切られました!最初のイメージとは違ったけど、とても面白かったで
>>続きを読む

星をかった日(2006年製作の映画)

4.2

ジブリ美術館に先日行ってきたのですが、たまたま土星座でずっと見たかったこの作品の上映が…!

ファンの間ではハウルの少年時代を描いた『ハウルの動く城』のサイドストーリーなのでは?と囁かれている今作
>>続きを読む

赤毛のアン 初恋(2016年製作の映画)

3.5

赤毛のアンシリーズの2作目、前作から2年後のプリンスエドワード島から物語は始まります

3作目の『赤毛のアン 卒業』の公開を前にして、そろそろ上映終了の中駆け込みで見てきました
なんて平和で穏やかな時
>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.4

世界中で愛され続けている『赤毛のアン』シリーズの映像化作品


ストーリーとしては原作の1巻目の前半部分くらいで終わってしまったので、ここで終わっちゃうの?と少し拍子抜け
と思いきやこの後全3作で描い
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.6

"心が触れ合うとき、愛が見える"


寂しがり屋のゴーストとある少女の交流を描いたファンタジー

なにかハロウィンっぽい映画を!ということでこの作品を鑑賞

スティーブン・スピルバーグが制作に加わって
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

"誰も知らない零次元"


ティム・バートンが作り出すちょっとホラーテイストのゴシックコメディ

先日USJに行った際にビートル・ジュースのショーを見て気になったので鑑賞
USJのあのコメディ色強めな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.3

Last call pitches...!!


ピッチ・パーフェクト完結作にして、このシリーズ初めての劇場鑑賞、なんだか色々込み上げてきてしまってエンドロール見ながら涙ぐんでいました… エンドロール
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.3

人知れず育まれてきた儚くも純粋な愛の行き着く先はーーー


美しい映像と共に淡々と進んでいく、とてもフランスらしい作風の作品

ふたりだけの世界で紡がれていく秘密の恋物語という点では、ちょっとだけギレ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.7

ポンコツ魔法使いでも、きっと世界は救える。


CMで聞いた吹替が完全にコナンくんにしか聞こえなかったので、字幕で見てきました笑

個人的には普通に面白かったので、FilmarksとかYahooレビ
>>続きを読む

骸骨の踊り(1929年製作の映画)

3.8

ディズニーによる音楽をテーマにしたシリーシンフォニーシリーズの第1作


夜の墓場で墓から出てきた骸骨たちが踊り明かす、6分程のショートアニメ

楽曲とアニメーションの動くが完全に一致した、耳からだけ
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.6

あの王子さまに会いたいーーー


世界中で愛されてきた名作『星の王子さま』の後日談を描いたアニメーション作品

私が初めて『星の王子さま』に出逢ったのはいつだったのか、正直もう思い出せませんが、折に触
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.7

エジプトの王座を奪還せよ!!


評判があまり良くないので期待せずに見たのですが、個人的には普通に面白かったです
たしかにストーリーがちょっとご都合主義かな?と思ってしまう部分もありましたが、ファンタ
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.6

ヴィランズの子供たちが大活躍するディズニーチャンネルオリジナルムービーの第2作目

ハイスクール・ミュージカルをはじめディズニーチャンネルのミュージカル作品が好きな方は絶対このシリーズにハマれると思い
>>続きを読む