Yoliceさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

圧倒的映像美と豪華なキャスト陣で刷新されたドゥニ・ヴィルヌーヴ版

砂の惑星アラキスをはじめ、世界観を造り上げる映像美が圧巻
なるべくCGを使わず実際に砂漠でロケを行っていたそうで、あの没入感のある映
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.3

デヴィッド・リンチ版DUNE

砂に覆われた砂漠の惑星アラキス(通称デューン)を舞台に、宇宙を支配する力を持つ「メランジ」と呼ばれるスパイスを巡る争いが幕を開けるーーー


ある種カルトっぽさがあるの
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

殺人犯がホテルのカウトダウンパーティーに現れるという匿名通報で、再びホテルマンと警察がタッグを組むことに――。

ホテルという限られた空間で繰り広げられるミステリーと、前作を踏まえた2人の関係性がとて
>>続きを読む

ラム・ダイアリー(2011年製作の映画)

3.4

ジャーナリズム界の異端児と呼ばれた故ハンター・S・トンプソンの自伝的小説を、ジョニー・デップ主演で映画化
NYでの生活に疲れ、プエルトリコでフリー記者を始めた主人公が、お酒に溺れる破天荒な生活や、権力
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

東日本大震災から10年、徐々に復興に向かう中、連続餓死殺人事件が発生
物語は震災直後の様子を絡めつつ、錯綜する 「正義」 の形と共に事件の真実へと向かっていく……


事件の犯人やストーリー展開が読め
>>続きを読む

ルパンは今も燃えているか?(2018年製作の映画)

3.6

『ルパン三世 カリオストロの城』4K版の同時上映作品

ルパンのTVアニメ 1st 第1話 「ルパンは燃えているか…?!」 のオマージュ
大枠の設定は 「ルパンは〜」 がベースとなっていて、そこに過去
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

過去の苦悩の積み重ねから貫禄や色気を醸し出す今作のジェームズ・ボンドは、ダニエル・クレイグだからこそ演じられるキャラクター

クレイグ版より前の作品のオマージュを取り入れつつ、泥臭くて人間味のあるボン
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

前作で愛する人を失ったジェームズ・ボンドが、ヴェスパーを利用していた組織に迫る、ダニクレ版007の第2作目

シリアスさやヴァイオレンスなシーンがさらに増した今作
今回のボンドガールであるカミーユとジ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

ダニエル・クレイグの記念すべき007デビュー作

私の中でジェームズ・ボンドといえばショーン・コネリーのイメージが強かったので、スタイリッシュな諜報員という印象でしたが、今回のダニクレ版はスパイとして
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.6

あの "ブギーマン" ことマイケル・マイヤーズが生きていた……!


Filmarksの枠でジャパンプレミア試写会に参加させて頂きました
@ イイノホール

ホラーとグロがあまり得意ではないので、半分
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.8

"私の人生の主役は私 "
冴えない女子高生が辛口レビューを書く人気音楽ライターに?!


uniのオンライン試写会にて鑑賞

理想の自分と現実の差に悶々とする思春期
結構見に覚えがある方も多いのではな
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

" 私はここで生きている。"


主人公すずを通して描かれる、人と人の繋がりと、何気ない日常の積み重ねの物語

戦争が題材になっているものの、残酷な戦争描写はあまりなく、むしろ戦時下での人々の素朴で温
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.8

海ではアザラシ、陸では人間の姿になる妖精セルキーを母親、そして人間を父親として持つ2人の兄妹が、魔法に溢れる不思議な世界の冒険へと誘われていく物語


今作はアイルランドのセルキー伝説が題材

絵本の
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

キューバ危機で核戦争勃発寸前まで緊迫した米ソ関係で、戦争を止めるために奔走した1人のセールスマンの物語


ベネディクト・カンバーバッチ主演の実話を基にしたスパイサスペンス
ベネが主演というだけで見に
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

" 次の殺人予告は、一流ホテル。"


東野圭吾原作で木村拓哉×長澤まさみが主演という豪華な布陣

事件の舞台はほぼホテル内だけというとても限定的な設定なのに、色んな素性の人が集まるというホテルならで
>>続きを読む

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.6

ベネディクト・カンバーバッチがゴッホ役で出演しているBBC製作のドキュメンタリー

1時間のドキュメンタリーなのに映画を見たような満足度だし、演技よりも語りがメインなのになぜかベネがどんどんゴッホに見
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

"すべてを、この目に焼き付けたー"

舞台はブルターニュの孤島
結婚を控える貴族の娘と、彼女の肖像を描くことになった女性画家が出逢う
"視線"を通して、2人の間に恋よりももっと深い感情が深まっていく…
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.5

" ひとつのキャラバンが終わり、また次が始まる。"
愛する者を失ったとき、人はどうやってその喪失感を乗り越えていくのか――


原作と比べて悶々とした部分はあったものの、少し独特で不思議な雰囲気の世界
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.5

ディズニーシーのアトラクションでもお馴染み、ジュール・ヴェルヌの小説『海底二万里』の映画化

鑑賞前は地球の神秘を巡る冒険ロマンだと思っていたのですが、人間のエゴを題材にしている部分も大きかった印象
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

誰だって夢を追いかけていいし、愛だけがハッピーエンドではない
Amazon Primeが贈る、自分の足で人生を歩んでいこうとする現代版シンデレラ

好きな俳優ニコラス・ガリツィンが王子役で出演している
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

MCUの新ヒーローが誕生!


武闘派カンフーアクションかと思いきや、後半から中華ファンタジー要素も盛り沢山で、ファンタジー好きとしてはとても楽しい作品!

シャン・チーをはじめとする登場人物たちも全
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

「血中アルコール濃度を常に0.05%に保つと仕事もプライベートもうまくいく」

北欧の至宝マッツ・ミケルセンが演じるのは冴えない高校教師
仕事や家族との関係、色んなことに行き詰まる人生を打開するために
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.1

" あの夏の君を、心に刻んだ "


甘酸っぱいだけではない、先にある"死"さえも抱えた "初恋" の物語

観客はあくまで傍観者だし、他の登場人物は主人公になり得ない、どこまでもアレックス"だけ"の
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.7

イギリスの寄宿学校を舞台に、男子だけの世界での恋や派閥争いといった人間関係を描いた作品


コリン・ファースをはじめ美しい英国俳優達を堪能できる耽美な映画です

フィクションではあるものの、イギリスの
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

なぜかあまり気が乗らず、ターミネーターシリーズは1作目しか見ないでいたのですが、午前十時の映画祭で上映されていたので鑑賞

結論としてはめちゃくちゃ面白かった……
続編、そしてSFエンタメとしてここま
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.5

トランペット吹きが語るのは、船で生まれ海上で生きた天才ピアニストの物語――

胸がいっぱいで言葉が出なくなるような映画に久しぶり出逢った…

今作の元になったのは "Novecento(ノヴェンチェ)
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

あのスースクが帰ってきた……!

ジェームズ・ガン監督率いる新生スースク、アクションもサントラも何から何まで最高すぎる…!
2016年版よりもグロやぶっ飛び具合が倍増していて、愛すべきヴィランたちのキ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

ヒロアカは8月にハマって映画見るために一気見したところだったのですが、映画も好きすぎて息をするように3回見に行きました……最高です……

劇場版らしく色んなキャラが活躍していてお祭り気分で楽しめたし、
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

不老不死を手になれると言われている "奇跡の花" を求めて、女性医師リリーは弟とクルーズツアーの船長とともにアマゾンの上流を目指す
花を巡る争奪戦を壮大なスケールで描いた冒険映画


このワクワク感す
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.8

中国の民話『白蛇伝』を題材にしたCGアニメーション映画


妖と人間が対立する世界で縁を紡いでいく、種族を超えた恋の行方を描いた物語

最近中国アニメのクオリティがどんどん上がっていて、今作もアクショ
>>続きを読む

プリンセス・ブライド・ストーリー(1987年製作の映画)

3.6

病気の孫におじいちゃんが読み聞かせるのは、真実の愛を巡る冒険の物語


海賊、王子、怪物、不思議な機械…王道ストーリーに色んな要素を詰め込んだ奇想天外なファンタジーの世界と、現実が交互に切り替わりなが
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

永遠の時を生きるヴァンパイアの青年が語るのは、人と吸血鬼の狭間での苦悩、愛との出会いと喪失、吸血鬼として生きる200年の物語だったーーー


ブラピ演じるルイをはじめ吸血鬼達がビスクドールのような美し
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

NYの片隅にある異国から移住してきた移民たちの街 "ワシントン・ハイツ"
その街で自分自身と向き合いながら夢を掴もうともがく若者達の物語ーーー


やっぱりミュージカルはいつ見ても元気が出ますね…!
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

" その不倫、全部描く。"

夫の不倫に気がつきマンガのネームのネタにしていく妻と、そのネームを読み追い詰められていく夫……
漫画家夫婦の不倫を巡る心理戦が幕を開けるーーー


Filmarksのオン
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.1

東京プレミア試写会で鑑賞させて頂きました
@スペースFS汐留


水俣病に苦しむ人々と彼らの抗議活動の様子を撮り続けたアメリカ人カメラマン ユージン・スミスの半生をジョニー・デップが演じた作品

ユー
>>続きを読む

ザ・バンカー(2020年製作の映画)

4.0

アンソニー・マッキー×サミュエル・L・ジャクソン×ニコラス・ホルト共演のApple TV+オリジナル映画


黒人にビジネスは無理と言われる差別が蔓延る時代に、不動産投資や銀行家として成功していく主人
>>続きを読む