Yoliceさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

チェリー(2021年製作の映画)

3.9

ルッソ兄弟監督×トム・ホランド主演という豪華な布陣で送るApple TV+オリジナル映画


戦場から帰還した退役軍人がPTSDに苦しみ、薬物依存、借金、そして犯罪に手を染めていく様子を描いた作品
>>続きを読む

グレイハウンド(2020年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦中、大西洋を舞台に繰り広げられたアメリカ海軍の護送船団とドイツ海軍の潜水艦Uボートの攻防を描いた作品


原作はC・S・フォレスターの小説『駆逐艦キーリング』

前編ほぼ海の上の艦内で繰
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.5

順風満帆な人生を送っていたはずのローラは、行き詰まる仕事、夫の浮気疑惑などに悩み始め、プレイボーイな父親とともに夫の浮気調査をすることに……


A24製作×ソフィラ・コッポラ監督×ビル・マーレイ出演
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.9

途中で監督を降板したザック・スナイダーが編集したバージョンが存在するらしい……!とファンの間で話題になり、配信という形で公開された4時間もある超大作版『ジャスティス・リーグ』

尺が長すぎて鑑賞までの
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

"退屈さが人を悪に染め、たちまち海は姿を消す"

1980年代、ニューイングランドの孤島に灯台の管理のために、2人の灯台守がやってくる
しかし、反りが合わず衝突を繰り返す中、2人は荒れ狂う嵐で島に閉じ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.9

永遠の命の鍵となるクローンの少年"ソボク"とボディガード余命僅かなボディガード
人間の欲望から逃れる2人の逃避行を描いた韓国映画


映像の美しさとサイキック要素ありのアクションシーンが秀逸で惹き込ま
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

" もう、ひとりじゃない。"


舞台となるのは、ヒロインが暮らす田舎町と、 "U" という『サマーウォーズ』の "OZ" のアップデート版のような仮想世界

プロモーションでも力を入れていたように
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ブラック・ウィドウことナターシャの知られざる過去と、アベンジャーズとは別の彼女のもう一つの "家族" の物語


久しぶりに 「MCUだ……!!」 とテンションの上がる体験を映画館でできてすごく幸せ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

シリーズ2作目ということで前作のその後が描かれているものの、1作目で描かれなかったなぜ "音を立ててはいけない世界" になっているのかという前日譚の部分にも触れられていて、ある意味シリーズの原点ともい>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.7

大学卒業後も交流を続けていく7人の男女の恋や、仕事、人生の様子を描いた青春群像劇


青春群像劇ってこういうことなんだなと思ってしまう作品
当たり前だけど人の数だけ価値観や生き方があるし、自分とは違う
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

" 私たちの青春は、傑作だ。"


時代劇オタクの女子高校生が、個性的な仲間たちと一緒に映画を撮ることに!
高校生たちが自分の想いを全力でぶつける一夏を描いた最高のSF青春映画


Filmarksの
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

ゴジラ対コング、二大巨頭がぶつかり合う世紀の対決


怪獣映画と見せかけて、その根底で描かれているのは人類の愚かさ
そういう意味では日本のゴジラ第1作目からの流れをしっかりと汲んでいる作品

色んな要
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

あのピーターラビットがスクリーンに帰ってきた!

マグレガーさんとビアの結婚、ピーター達を描いた絵本の出版……ピーターにとって生活や周りの人達との関係に変化の兆しが見え始める中、父親の知り合いを名乗る
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

音に反応に襲いかかってくる謎の生命体により絶滅の危機に瀕した人類
そんな世界で "決して音を立てず" 生き延びきた一組の家族がいるがーーー


絶対怖いでしょ……と思い見てこなかった今作
フォロワーさ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

凄惨な殺人現場で犯人を目撃した主人公は、彼をモデルにマンガを描き始めるが…

殺人犯をモデルしたキャラクターを主人公にしヒットしたマンガシリーズ、自身がモデルになったマンガの中の殺人を模倣する犯人……
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

5人家族が引っ越してきた新居では不審な現象が多発
そんなある日、息子の1人が梯子から転落、昏睡状態となってしまい……

ジェームズ・ワンが監督、パトリック・ウィルソン主演ということで 「死霊館」 シリ
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.7

元オリンピックメダリストのマチアスは差別発言の罰としてゲイのアマチュア水球チームのコーチをすることになるが…


Filmarksのオンライン試写会にて鑑賞

今作は監督自身の経験を元に作られたのだと
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

敏腕映画プロデューサー ポンポさんのアシスタントをしている監督志望のジーンは、ある日念願の監督を務めることになり……

前情報無しでの鑑賞でしたが、ストーリーや映画の編集作業のように組み合わせられた時
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

『101匹わんちゃん』のヴィラン、クルエラの誕生秘話を描いた実写映画


衣装がどれも個性豊かで、豪華なファッションショーを見ているようだった……
この衣装と劇中のサントラ聴くためだけに映画館に通いつ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.3

" これで終わる。ここから始まる。"


ワーナー・ブラザース様のご招待で試写会に参加させていただきました
@ワーナー・ブラザース内幸町試写室

シリーズ最終作にして、描かれるのはシリーズ前日譚
幕末
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

古着屋で働く青という青年と、彼が出逢う女性たち
下北沢を舞台に色んな人の生活が入り交じる物語


言語化するのが難しいけど、とても心に沁みる作品
決まった筋がないストーリーだけど、この脈絡のなさが日常
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

「幸せになりたいっすね」


今回初めて今泉力哉監督の作品を見ました
評判が良いだけあって、人物描写がとても丁寧

"好き"や"執着"を通り越して、"その人になりたい"そう思うような感情は本当に 「愛
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

「電気を消したら、何かが来る」
暗闇に見える "何か" とは……?母親の過去が明らかになるとき、恐怖の夜が幕を開けるーーー


電気を消すと見える、逆に明るいときはいるのかいないのかがわからないという
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.7

売れっ子小説家のラファエルは妻とケンカした翌朝目を覚ますと、職業も違ければオリヴィアとも出会っていない、全く違う生活送るパラレルワールドになってしまっていた
キャリアも妻も消えてしまったラファエルは、
>>続きを読む

恋の手ほどき(1958年製作の映画)

3.6

パリの社交界のトップニュースといえば恋の噂!周りがなぜ恋に夢中なるのかさっぱりなジジだったが、昔馴染みのガストンとの気楽な関係に徐々に変化が……

恋のドタバタ×ミュージカルという王道路線のラブコメ映
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

結婚式の余興の練習のため、久しぶりに集まった高校時代によくつるんでいた男子メンバー
披露宴と二次会の"狭間"で彼らの青春が蘇る


映画にしては少し不思議な雰囲気だな〜と思いながら見ていたのですが、同
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

大麻ビジネスと裏社会の権力争いを巡る紳士たちの騙し合いクライムサスペンス!


ガイ・リッチー監督の作品なので、アクション強めかと思いきや、会話劇としてしっかり作り込みがされていて、まるでミステリー小
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.7

ある発明で受賞することになった10歳の少年が、授賞式に出席するために家族に内緒でモンタナからワシントンDCまでアメリカを横断する冒険譚


双子の弟を亡くしたT.Sスピヴェットとその家族の再生までのお
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.8

息子と母の問題、姉妹の確執……
白血病に罹った女性と、その妹家族との新たな関係性を描くヒューマンドラマ


レオナルド・ディカプリオ出演作ということで

ベッシーが白血病にかかってしまったことが軸にな
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.6

"人生は一期一会"

ドイツから旅行でL.A.に向かう最中にレンタカーの中で夫と喧嘩をしてしまい、思わず砂漠で車を降りたジャスミン
彼女はたまたま通りかかったダイナー兼ガソリンスタンド兼モーテル "バ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.4

『死霊館 エンフィールド事件』に登場したシスターの悪魔 "ヴァラク"、そして 「死霊館」 シリーズ全ての元凶に迫るシリーズ前日譚


ヴァラクの見た目相変わらずインパクトあって怖いなと思いつつ鑑賞……
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.4

中南米に伝わる伝説が伝説
1673年のメキシコで、夫の浮気に嫉妬し、我が子を川で殺し自身も自殺した女性が、他人の子供を狙う悪霊に
時は変わり、1973年のL.A.で悪霊 "ラ・ヨローナ" の呪いがある
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

" 未来はここから始まるーーー "


ワーナー・ブラザース様のご招待で試写会に参加させていただきました
@ワーナー・ブラザース内幸町試写室

"人斬り抜刀斎"として人を殺めてきた罪を1人で抱えながら
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.2

" 未来のために。"


こちらも最終章公開に合わせたリバイバル上映で、久しぶりに映画館で鑑賞

前作の京都大火の続きから始まり、志々雄の国盗りが本格的に動き出す本作
孤独に生き、自分の生きる意義をど
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.1

" 最狂の的、あらわる。"


こちらも最終章公開に合わせたリバイバル上映で、久しぶりに映画館で鑑賞

前作の続きになっているものの、志々雄真実という新しい敵の登場でまた少し違った緊迫感の漂う作品に
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

幕末の動乱、「人斬り抜刀斎」と呼ばれ恐れられた人斬りがいた
それから10年、「人斬り抜刀斎」を名乗る人斬りが世間を騒がす中、斬れない刀 "逆刃刀" を持つ緋村剣心という名の流浪人が現れーーー


「最
>>続きを読む