Megさんの映画レビュー・感想・評価

Meg

Meg

映画(663)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

この面子なだけあってカーアクションはあんまりなかった
ホブスは筋肉だるまで、ショウは頭でスマートにって棲み分けはっきりしてるね
2人で喧嘩してるときはただのガキって感じで楽しかった笑

ブリクストンの
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.7

最後の人は換気扇切るとかゴミの分別あたり、社会人として会社で出くわすシーンはおもしろかった
ザ・バカリズム脚本って感じやな

菜々緒パイセンがめっちゃ似合ってて良かった
あとエンケンさんいいねぇ~笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずの結論、情報量多すぎ笑

優作さんと盗一さん双子なの!?
てか盗一パパ生きてたの!?
じいはどっかでパパ生きてること知ったりしたのかな...今も知らないままか?
てかちゃっかり親子共演してる
>>続きを読む

グレート・ミュージアム ハプスブルク家からの招待状(2014年製作の映画)

3.2

美術館のリニューアルに密着した作品
裏側でどんな議論があるかなんて見たことないし、そもそも美術品の修繕、管理の実態もどうなっているか知らなかったからけっこうおもしろかった

館長や上の立場の人間はもち
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.9

これもいろいろぶっ飛んでるね~笑
大泉さんはあいかわらず?だし、西田さんの語りも良かった
EDがまさかの福山雅治っていうのが1番の驚きポイントでした笑

ゴッホとヘレーネの森 クレラー・ミュラー美術館の至宝(2018年製作の映画)

2.7

新印象派がゴッホに影響を与えてたのは知らなかった
ゴッホの様々な作品を観れて満足です

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.8

10年程前の作品だけど映像が綺麗
ジュール・ヴェルヌ懐かしいな~内容もワクワクアドベンチャーって感じで良かった
ミニ象さんかわいい🐘

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

何も考えず観られる楽しい作品
ラストは読めちゃったけどそれも含め安心安全なストーリー展開でした
天然気味なロック様も良いね
トレバーのくそっぷりが全く変わってなくていっそ清々しさを覚える
ラストにNG
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.7

完全エジプト神話の世界観でこれはこれで良き
ジョジョ3部見たくなった

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

2.8

最初から最後まで意味わからん
さすがクドカン&阿部サダヲだわ(誉め言葉)
山田孝之のちょい役感いいよねぇ~エンディング見るまで日村さん出てたのすっかり忘れてた
エキストラの皆さんの服装とかキャストさん
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

ザ・DCなストーリー
兄弟けんかもの好きだねぇ
映像はとても綺麗で劇場で観たらより壮観だっただろうな
主人公の名前といい、アーサー王物語感がけっこうあった

甲殻王国の皆さんがわりとかわいくて好きでし
>>続きを読む

創造と神秘のサグラダ・ファミリア(2012年製作の映画)

3.0

今朝のニュースで2026年に完成予定と報道していて、ちまちま本作を観ていた身としてはめちゃホットな話題でした
ファサードとかの内部構造だったりガウディの最期を知ってたから内容にはとても満足
建築として
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

本業声優さんではない人もそこまで違和感なくて良い
映像美とのれる音楽で楽しいっちゃ楽しい
反面ストーリー自体はそこまで目新しいものでもないかな
稲葉さんがガッツリ稲葉さんだった

ミュージカル映画は実
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

映像が綺麗、映画館で観たら仮想空間に入った感じで迫力あったんだろうな
友達も言ってたけど、2回は観ないかな
ストーリーは、私にはあまりあわない。。

何度か高知に旅に行った身としては高知駅とか沈下橋、
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.9

安心安定のディズニー作品!って感じ
随所にアトラクションを彷彿とさせるシーンがあって楽しかったです
アトラクションに乗ってる気分になった

ストーリーは、うん、、いつも通りのディズニーですね

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

前作?ってこんなにミュージカル調だったっけ?
ミュージカルはそんなに得意じゃないのよね~まぁこれはお伽噺感も強いからそこまで拒否反応は出なかった

ティモシー・シャラメは童心でいっぱいの役割どころを演
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今回も始終ニヤニヤしながら観てた
ストーリー運びは前作と同じ、相変わらず著名人の無駄遣い笑
滋賀の有名人自慢で誰が出てくるのか思いつかなかったけど、そら西川の兄貴しかおらんわなw
それに対する桓武天皇
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション、歴史ものであると同時に恋愛ものでもあったと思ってる
単調っちゃ単調でこういう系が苦手な人は飽きるだろうな
私は意外にのめり込んで観てた

ロベスピエールとか恐怖政治とか世界史好きには楽しい
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

こういう昔あった話できっと最後はほっこりするだろうっていうやつ好き
超高速・参勤交代も似た感じかな
まさかの殿が羽生くんで笑っちゃったけど仙台繋がりね

それにしても西村まさ彦のしょうもない小物感がい
>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

2.3

ロック様につられて観たけど、終始ストーリーをはっきり理解できないままだった
途中で黒幕もわかっちゃったしなんだかな~
クライムサスペンス系も苦手かもしれない

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.7

ホラー要素(欧米のびっくり型)がまぁまぁ入ってる
ケネス・ブラナーポアロシリーズ通り、一人一人のアリバイと背景を聞いていってラストにドドッと推理披露って感じ
ヴェネチアが舞台っていうから街並みがいっぱ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今までより敵と闘うシーンが長いなーと思った
PART ONEだからかな?
とはいえ個人的にはローマ、フィレンツェ、オリエント急行経路の雄大な自然を満喫できたので満足です

続編もあるせいか、今作はすっ
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

2.3

前作よりつまらなかった。。
終盤はもうSFレベルのファンタジーでついていけないし、登場シーン含め何から何までララ様かっこいい感をあからさまに出しててだめだったわー

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

2.5

これゲームが基になってるのね
ゲームって言われたら納得の構成というかストーリーというか
フィクションにありがちな最強お嬢様
ラストはなぜかディズニーランドのジャングルクルーズを思い出してた笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.7

そこまでパニックやホラー系ではなかった
ジェイソン・ステイサムが相変わらずかっこよかったのでよし
タイムリーでもないけど、なんとなくタイタニック観光のタイタン号を思い出してしまった...

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも最後までディズニー感あった作品
アトラクションに載ってるかのような体感でした!

さすがに全部本人がやった訳じゃないと思うけど、あの御年でアクションものの主演をやってのけるハリソン・フォー
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.7

(良くも悪くも)NHKのドラマシリーズと同じタッチ、進め方でした
最初から最後までずーっと重厚感あるから途中でぐだりかけたけどなんとか最後まで観れた

またフランス行きたいな

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

純粋に面白かったし楽しかった!
ピーチが思ったより好戦的?だったけど笑
任天堂も映画監修に参加してるだけあって、あくまでこどものために作られた作品って感じ
上映時間も短めでこどもが飽きないような早さの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最終章真っ只中の作品だから全部繋げて観ないとなんともいえないけど、個人的には構成が微妙だったな~
登場人物増えすぎててとっちらかってるし初期の頃のコンセプトからだいぶ変わっちゃってるし
まぁこれだけシ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロ花より好きだな
想像してた以上に恋愛だしてきたわ~哀ちゃんかわいくて最高なんだけど、正直そこまで恋だの愛だのやらんでもと思っちゃった
事件内容はそんなに難解じゃないし犯人この人?っていうのもわかり
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

ロック様が観れて満足
マイロのラストは予想できちゃったな~本人にとってより良い生き方を見つけたのならなによりです
オークワフィナどっかで見たことあると思ったらオーシャンズ8に出てた人ね!

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

映像は流石だなぁって思うんだけど、如何せんストーリーに入り込めなくて心の底から堪能できなかった
新海誠作品が合わないんだろうな
正直、こんなもんか。って感じ
あと須賀さんが小栗旬ってわかった途端、彼が
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

2.8

良くも悪くもストーリーから音楽まで王道&泣かせにかかってる映画
やっぱりわんこはかわいいねぇ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

容疑者Xの献身が異次元に良すぎるのと、主題歌が自分の好みドストライクで観る前から期待しすぎた感はある。
娘の一人を亡くした並木家の悲しみはもちろんあるんだけど、それ以上にグッとくる悲哀があまり感じられ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックシリーズの中で初めて劇場で観た作品
ビクビクしちゃうかなと思ったけど案外大丈夫だった
ただイナゴの大群(しかも規格外)、お前はあかん

新旧の面々が揃ってて楽しかったな!
ベータがオーウェ
>>続きを読む

>|