Alitaさんの映画レビュー・感想・評価

Alita

Alita

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

レーサーのユニフォームにNISSAN GT academyにプレステのロゴ。何これ?ワクワクしかないじゃん。
監督はCG大好きのニール・ブロムカンプだけど、今回はほぼ実写。俳優をレースカーに乗せ、実際
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

4.1

わがままエッラがかわいい。出る人みんないい人で癒される。
スティーブとトミーおじさんの仲をあの手この手で引き裂こうとする(文字で書くと残酷だ)姿勢がなぜか微笑ましい。むちゃくちゃ悪い顔して企んでるのに
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.0

2012年9月11日、実際にリビアであったアメリカ在外公館襲撃事件の実写化。元はといえば、エジプト系アメリカ人のコプト教徒がイスラム教を侮辱するような映画を作成、上映したことがきっかけの事件らしい。>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

 本当のオッペンハイマー自身は私はよく知らないが、少なくともノーランが描きたかったオッペンハイマーは、「よし俺が世界を変えてやる」で、核実験成功後、「あ、世界変わってしまう。実感として沸いてきた。やば>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.7

小学生向けかな。
でも、ドウェイン・ジョンソンのウクレレによるこの素晴らしき世界が素晴らしい!
多分、この曲がこの作品のテーマ、かつこの作品を見ること自体を表しているのではないかと思った。
脚本は大し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

日比谷で観たのですが、音がとにかくすごかった。ストーリーは若干眠いかな。も一回見ようかなと。
サンドワームを乗りこなすシーンは龍の子太郎感がすごい。昔から暴れる生き物を乗りこなす(ジブリとかアバターと
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

思ってたんと違う展開(いい意味で)。エロディ(なんちゅう名前の主人公や)がかなり逞しくて、びっくり。姫だけど大腿部ががっしり。
まあ、可もなく不可もなく。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

軽い気持ちで見始めたのだが、予想以上に面白くて見入ってしまいました。
これでもかこれでもかとタイムループし、ブラッシュアップしていくところは爽快です。
竹林監督の本気度が見えた快作でした。

パレード(2024年製作の映画)

1.8

監督も長澤まさみも出てるキャスト好きなんだけど、設定も脚本もダサ過ぎてつまらない。
びっくりするほどつまらない。なんですか、あの死者が集まる廃墟の遊園地って。

もう、長澤まさみに対して、かわいいとか
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.3

起承転結のある海外のCMみたいな展開で、楽しめた。最終章のバイクとツルハシ、犬はどうやって手に入れた?

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

大学教授で売れない純文学作家のモンクは、生徒への対応のミスで大学を強制休暇になる。黒人の消費文化にうんざりしてたモンクは、あえてステレオタイプの黒人を描いた小説を出版するが、予想外にもヒットしてしまう>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.9

マ・ドンソク主演ということで見始めたが、それほど面白くなかった。日テレが土曜の夜にやる、たまに外れたドラマのような感じ。
主演のスナが若い頃の多部未華子に似て、可愛い。
あのマンション、コンクリート・
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

カン・ヘサン役のソン・ソックが最恐過ぎて楽しい。
デパート内で大立ち回りなんて完全にポリスストーリーやん。楽しく見れました。ありがとう。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチー監督ということだったが、ガチャガチャした感じではなく、かなり硬派な作りの作品でした。俺はこんなのもちゃんと作れるんだぜという意気込みを感じました。
あらかじめストーリーは知っていたので、
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.3

交通事故にあった後、マイナスがゼロになっただけ。そういう印象を受けた。
サスペンスだと思ってみたのですが、喋り合うだけの映画でした。こういうのフランス人とか好きそう。妻がー、夫がーとかどーでもいいです
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

ほのぼのあったかくなれる映画でした。マ・ドンソク最強ですな。
格闘シーンが本当に痛そうで、goodですな。マ・ドンソク版ポリス・ストーリーといった感じです。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

期待し過ぎてかもしれない。実話ベースの話と聞いていたので、実際に悪魔が出てくる(憑依している)シーンではどういうこと?と思ってしまい、あまりノれなかった。シリーズモノとして続くんですかね?

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.2

素直に良かったです。午後ローでやってたので、ネトフリで見直しましたが、近年稀に見る潜水艦映画であり、骨太の作品でした。どんどん、ジェラルド・バトラーの出演作品の質が上がってる気がします。
まるで最近の
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

感情と感情のぶつかり合いにならないことが、逆に自分の感情を揺さぶってくる。
多くの言葉なんていらない。みさきが照れ隠しで犬と遊ぶシーンgood!
この作品はもしかしてワーニャ伯父さんという戯曲を知って
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

朝子役の唐田えりか、可愛かった。麦は何考えてるのか、分からなくて怖かった。途中、ホラーだと思った。
亮平と朝子の溝は一生、埋まらないだろうな。でも、朝子が受動的な生き方から能動的に選択する生き方に変わ
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

孫とじいちゃんが協力して、パソコンで脚本を起こすところが良かった。娘役の寺島しのぶが終始カリカリしてるのがイラつかせてくれる。
テアトル銀幕がうちの近くのスカラ座にそっくりなのだが、と思ったらロケ地な
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.7

アクションと思ったら、思いのほかドラマが熱くて驚いた。なので、演者一人一人の表情がリアルで深刻で、何かしながら見ることができない作品でした。誰もが本当の正義なんて分かってなく、戦争なんて辞めたいと思っ>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.2

まあ、こんなんでアメリカ国民の愛国心が育つとは到底思えないが、99分というこの短さでスカッとするには十分。最初も最後も空爆やんけ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.6

属性の話。もう結論もテーマ(移民とか差別の話)も見え見えなんだが、小5の息子と鑑賞。良かったのは水と炎の表現の仕方。それぐらいかな。特に何の盛り上がりもなく終わってしまった。
もう、そういうテーマつま
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

自主映画っぽいワクワクする感じがたまらんです。
「お兄ちゃん、感激やわ」は受けた^_^。ちょい、ダレるかな。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.1

いやいやいやいや。最後まで見ましたが、無理です。^_^
多分、この監督の映画は2度と見ません。
何か、気持ち悪いです。監督の意図かもしれませんが。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.1

初見だったのですが、ストーリー追うのと、斬新な映像演出で頭フル回転で見てました。こんなにエンタメ性高く、面白いものとは思ってもいなかったのでびっくりです。見終わった後、疲れた。
鬼太郎誕生の方がおどろ
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.5

勧善懲悪ではなかったよなと、昔、ちろっと見たけど思い出せず再見。
ロールシャッハの造形は素晴らしいが、なかなかストーリー、テーマが難解で、何度も見てしまった。「結局〇〇だよな。深く考えさせられた」とか
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.3

まさかのYouTubeで期間限定無料配信。
1977年でも羽田空港はあったのですね。羽田が都会かどうかは微妙だけど、岡山の田舎との対比はわかりやすい。
そして、昔の女優さんの演技はどなたも声が艶っぽい
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

マッコールの渋さが光る2作目。
若者マイルズを叱るシーンがジーンと来た。あとは本当無双状態。必殺仕事人、お疲れ様です。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

殺しをしなかったら、そのまま、役所広司のPERFECT DAYSになるところでした。マッコールの人を思う気持ち、大事です。必殺仕事人のデンゼル・ワシントンは最高です。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

まさかのデモリションマンコンビがここに復活!I am the law! それはジャッジドレッドか。笑
そして、まさかの杉本哲太。ならぬアントニオ・バンデラス。
最後なんかクリフハンガーって、叫んでしま
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.7

1より豪華な気がする。笑
マギー・チャン役のユー・リンが吉高由里子にしか見えない。シュワ、スタローン、ウィリス、チャック・ノリスとかもう最高じゃん。
ウィリスの吹き替えに若干違和感あり。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

いやいや、まさかリー・リンチェイとドルフ・ラングレンの戦いが観れるとは思ってなかった。
アクションスターの吹き替えって、声優かぶるんじゃ無いかと思ってたけど、まあ、それほど気にする必要もありませんでし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

几帳面で無口な男の日々を描いた作品。
ロケーションチョイスが最高。
ロケ地巡りとか流行りそう。
平山の足るを知るものは富む生活は羨ましい限り。最後の最後で泣いてるのか笑ってるのか複雑な表情をしますが、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3

過去作品見とらんのに、時間が合ったので見てしまった。1は2010年の人気シリーズなのね。
何か郷愁というか懐かしさを感じる展開で心地良かった。アンディ・ガルシア老けたなぁ。ミーガン・フォックス、化粧濃
>>続きを読む

>|