なちょさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なちょ

なちょ

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

SAWの醍醐味であるラストの驚きと完走したぞー!という達成感が合わさってなかなかにイイ気持ちで観終わることができた!

観終わった直後はさすがにぐったりしたし中だるみもあったけど、時が経って完走したか
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.2

面白いか面白くないかは6単体で決めるは難しい…
SAWシリーズ完走には必要不可欠なのでファイナルを観るなら6も観たほうがいいという感覚……

今作のベストオブ嫌な死に方はフッ化水素酸注入されて溶けてい
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.2

今までの裏側を知れて へ~!なるほどー! ってなります

今作のベストオブ嫌な死に方はギロチンでちょっとずつ削がれていくやつです

ソウ4(2007年製作の映画)

3.2

ここからだんだん観る人をふるいにかけていくな~という印象
今までと違って伏線も改修せずまだまだ続きまっせ!という終わり方なのでファイナルまでは一気に観たほうがわかりやすいと思います

今作のベストオブ
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

1,2に比べてやや小難しい感じですがまだ面白い
腐った豚の死体をシェイクした液体をぶっかけるっていう発想がほんと狂っててすき

今作のベストオブ嫌な死に方は腕脚頭をねじられるやつです

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

1より登場人物がぐっと増えたのでせわしない感じだけどまだまだ面白い
残酷なシーンやグロも多めなのでこの辺りがお好きな方にはおすすめ!

今作のベストオブ嫌な死に方は生きたまま燃やされるやつです

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

見終わった後思わず拍手してしまった
そして観終わったからこそまた見返したい
ベン・アフレックの死んだ魚のような目がとても生きていた

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.2

興奮せずにはいられない!女性メインなのに変に色っぽいシーンもないし終始笑えるハッピーな内容でした
おバカ通り越して人として危ういケヴィンもとてもよかった

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

4.0

韓国風西部劇って時点でツッコミどころ20個くらいあるけど 観ろ!考えるな!感じろ! の圧がすごくていい意味で何もかもがどうでもよくなる作品
頭の中が ? と ! で埋め尽くされたけどとても面白かった

ブロンズ! 私の銅メダル人生(2015年製作の映画)

3.5

今まで観た映画の中でトップクラスにお下品かつ下ネタ満載で登場人物の9割がダメ人間っていうとんでもなくパンチのきいた映画でした

でもストーリーは思ったよりちゃんとしてたし、例のシーンは確かにすごかった
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

ナタリー・ポートマンのバレエ…字面だけでもう美しいですが蓋を開けてみると美しさの中に狂気がふんだんに詰め込まれていて不気味で大変気持ち悪かった(いい意味で)
終わり方もとても良かったです

ちなみにセ
>>続きを読む