アーモンドフィッシュさんの映画レビュー・感想・評価

アーモンドフィッシュ

アーモンドフィッシュ

映画(206)
ドラマ(1)
アニメ(0)

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.0

私の一番のお気に入りの映画館、京都の出町座で鑑賞しました。

今作は2019年のホスト殺人未遂事件を基にしているんですって。事件の時、ある友人が加害者の女性に同情していて、私にはその気持ちが全く理解で
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

この前、九州にお住まいのTwitterのフォロワーさんが、福岡のど真ん中、中洲大洋映画劇場の閉館が決まったって悲しむ投稿をしていました。私も、その映画館には一度は行ってみたいと夢見てたんです。そしたら>>続きを読む

はりぼて(2020年製作の映画)

4.0

今月の31日にAmazonプライムのウォッチパーティーサービスが終了するっていうから、前回「花束みたいな恋をした」で盛り上がったメンツで再び集まることに。あのネタバレおじさんも、今回はピュアな目で見る>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

Twitterで、とあるおじさんが、「花束みたいな恋をした」をご覧になったのですが、どうやら結末にご不満があった模様。そこでね、そのおじさんと私のフォロワーの方々が、今月末でサービス終了するAmazo>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.4

アンジー版『トゥームレイダー』シリーズの第2作目。かなり昔ですが、シリーズの第1作を探しにTSUTAYAに足を運んだ時のことが頭をよぎります。そこにあったのは第2作だけで、第1作はどこにもない不思議。>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

4.1

アンジェリーナ・ジョリー版「トゥームレイダー」。世間的にはこちらが元祖。で、私は、ちょっと変わり者でしてね、ゲームはやったことなし、アリシア・ヴィキャンデル版を先に見ちゃったんですよ。もう、完全に逆走>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.9

Filmarksのレビュー200本目は超名作にしようと決めていました。ってなわけで、私、U-NEXTで「ニュー・シネマ・パラダイスの完全版」の見放題を見ようと思いましたが、知り合いから「絶対に」ってい>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

町山智浩さんがラジオで取り上げたことをきっかけに鑑賞。「アメリカン・フィクション」っていう映画、これは黒人に対するステレオタイプをちょっとおかしく描写してるコメディだと言えるかもしれません。面白いこと>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

中洲大洋映画劇場の閉館ニュースを最近検索することが多くなって、そんな中、「さよなら興行」で「ラ・ラ・ランド」が上映されるって知って、心が躍りました!でも私がいるのは関西…結局、U-NEXTで見たんです>>続きを読む

Beneath the Surface(原題)(2022年製作の映画)

3.4

Z級サメ映画リレー59作目。Filmarksにページ作成を依頼し、その後は毎日「Beneath the Surface」を検索し続け、ページが登録されたかどうかをドキドキしながら確認していました…これ>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.3

Twitterで卑弥呼の実在性についての議論を目にしたことがきっかけで、今作「トゥーム・レイダー/ファースト・ミッション」を観ることにしました。アンジェリーナ・ジョリー主演の作品は未見なので、前知識な>>続きを読む

ジョージ・フォアマン:45歳のヘビー級チャンピオン(2023年製作の映画)

3.6

ジョージ・フォアマンの映画。いつもモハメド・アリのすごさを引き立てる役どころにされがちだけど、彼の人生を描いた作品はこれまであまり見たことがなかったんですよね。アリVSフォアマンの戦いをフォアマン側か>>続きを読む

Amityville Island(原題)(2020年製作の映画)

1.5

Z級サメ映画リレー58作目。私がFilmarksを始めたきっかけは、幼少期に「スター・ウォーズ」や「ジュラシック・パーク」、「ターミネーター」といった映画に心を奪われ、特にスティーブン・スピルバーグの>>続きを読む

ロード・トリップ(2000年製作の映画)

4.2

最近フェリー旅がマイブームでして、前回は舞鶴から小樽まで新日本フェリーを乗り継いで、映画見まくり&レビュー書きまくりの旅を楽しんだんです。そして今回は、大阪から志布志まで三井商船の「さんふらわあ号」で>>続きを読む

悪魔のシスター デジタルリマスター版(1973年製作の映画)

3.8

最近、私が見つけた小さな楽しみは、旅行先でミニシアターを訪れ、珠玉の映画を観ることです。この趣味が私を導いたのは、鹿児島にある「天文館シネマパラダイス」。ミニシアターとは言えないかもしれませんが、その>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.9

シネ・リーブル梅田での映画二日間、まずは「レザボア・ドッグス」でクールな刺激を味わい、続いて今作「コット、はじまりの夏」で心を温めました。スピルバーグっ子の私にとって、ヨーロッパ映画の繊細さや独特な雰>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.6

大阪のシネ・リーブル梅田の上映最終日に間に合うよう、仕事を早めに切り上げて急いで行ってきました。実は、タランティーノ作品にめちゃくちゃ詳しいわけじゃないんですが、「キル・ビル」や「ジャンゴ 繋がれざる>>続きを読む

野球どアホウ未亡人(2023年製作の映画)

3.3

Twitterでの評判も上々で、遂に心を決めて1月3日、大阪のシアターセブンで拝見しましたよ。ほんの1時間足らずの作品ですが、何となく見覚えがあると思ったら、スポ根と日活ポルノが混ざったような作品だっ>>続きを読む

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

3.8

Z級サメ映画リレー57作目。年末年始の沖縄旅行の飛行機の中で、この映画に出会いました。エジプト映画なるものを初めて観たのですが、これがまた驚くほど面白い!日本、アメリカ、中国という三つ巴のサメ映画界に>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.7

今、私は沖縄の離島に滞在しているのですが、年末年始で島中の飲食店が閉まってしまい、夜が暇で暇で仕方ない状態。そんな中、一緒に来てるパートナーと「アメリカン・ハッスル」を観ることに。この映画は、1970>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.1

京都の出町座でやってるって聞いて、映画館まで足を運ぶか、それとも気軽にサブスク(U-NEXT)で見るか、かなり迷ったんです。でも結局、サブスクで見ることにして、それが本当に正解だったなって思いました(>>続きを読む

Bull Shark(原題)(2022年製作の映画)

3.0

Z級サメ映画リレー56作目。今回はページの作成依頼を出してみたところ、Filmarksの運営チームが驚くほど迅速に対応してくれました。たぶん無視してもしつこく依頼してくるので、迅速に対応してくれたのだ>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

最近、MCUになんか乗り気じゃなくなっちゃったんですよね。以前は初日に映画を観に行って、気に入ったら2回目も行ってたけど、最近はなんというか、ちょっとカップルの倦怠期みたいな感じになってます。Disn>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.2

「エクソシスト」が公開されてから50年、午前十時の映画祭で再上映されて、ラッセル・クロウの「ヴァチカンのエクソシスト」が公開、エクソシストを世に送り出したウィリアム・フリードキンが亡くなった。そして正>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

私は幼少期の6年間をアメリカで過ごし、両親もアメリカ人であるため、太平洋戦争や広島・長崎の悲劇は、自分のアイデンティティが揺らいでしまうため、これまで避けて通ってきた話題でした。しかし、これは避けては>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.8

”面白い奴だな。気に入った。殺すのは最後にしてやる”

もう最高だよね。船旅から戻り、ちょっと現実逃避したくて、シュワちゃんの「コマンドー」を観ました。私、体育会系と筋肉バカは大嫌いなんですが、シュワ
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

3.1

Z級サメ映画リレー55作目&船旅映画四本目

さっさとサメ映画をレビューしろというお言葉聞こえてきましたよ。私はたとえ旅の途中でもどこであってもサメ映画を忘れることはありません。

今回、揺れるフェリ
>>続きを読む

恐怖城/ホワイト・ゾンビ/ベラ・ルゴシのホワイト・ゾンビ(1932年製作の映画)

4.0

船旅映画三本目。前の2本は、行きの舞鶴→小樽行のフェリーの中で、3本目は帰りのフェリーの中で観ました。フェリーの中は日中、携帯が圏外でして、ネットには一切つながらない状態です。だからレビューを書こうに>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

船旅映画二本目。私が乗った新日本海フェリーには映画館(とは言っても学校の多目的室のちょっと大きい感じ)がありまして、そこで上映したのが13時からの「SINGシングネクストステージ」と16時からの「釣り>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.7

船旅映画一本目。実は11月3日(つまり今日)の三連休は舞鶴から小樽までフェリーに乗って船旅を楽しんでいます。なにぶんフェリーはネットが一切つながらないため、ノートパソコンに映画を数本ダウンロードして、>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.4

Twitterの公式アカウントの悪ふざけで、公開前から評判が落ちてしまったこの映画。私もその悪ふざけには引っかかり、敬遠していました。全世界で成功を収めている一方で、日本ではほとんどヒットせず、10月>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

4.5

Twitterでフォロワーさんが熱く推していた映画で、メディアでも紹介されていたので、ついに観てみました。

キャストには、「スーパーマン」で知られるクリストファー・リーヴと、「007 死ぬのは奴らだ
>>続きを読む

ムーンシャーク(2022年製作の映画)

1.9

Z級サメ映画リレー54作目

アサイラムって聞くと、一般には「クソ映画メーカー」とかってレッテル貼られてますが、サメ映画クラスタ、特にポロニアンからすれば良作を作ってる会社になるんですよね。それくらい
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.1

シェークスピアの名作で知られるリチャード3世の遺骨発掘をめぐる実話を基にした映画。ニュースでも話題になっていたので、詳細はすでに知られているかもしれませんね。だから、ネタバレの心配はないと思いますので>>続きを読む

Santa Jaws(原題)(2018年製作の映画)

3.8

Z級サメ映画リレー53作目

今月の三連休に長野の方まで友人とツーリングに行ってまして、約500キロの距離の帰り心身共にヘトヘトになりながら滋賀のサービスエリアで携帯を見てると、Filmarksアプリ
>>続きを読む

Mississippi River Sharks(原題)(2017年製作の映画)

3.3

Z級サメ映画リレー52作目。

実は数週間前にこのページができたことを知っていました。しかし、まずは字幕を付けてサメ仲間と一緒に感想を分かち合いたいと思い、ぐっと堪えて今やっとレビューを書きます。
>>続きを読む

>|