erikAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

erikA

erikA

映画(836)
ドラマ(1)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

4.0

演技力の暴力

結局よく考えれば一番怪しい人が犯人だったけど…
久々にしっかり本物の狂気じみた犯人だったな。

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

記者の人生狂ってく感じはいらなかったかも

美に魅せられて(2021年製作の映画)

3.9

ご主人がずっと良い。
途中許せない感じも良い。
なんとなく察してるけどどっちだ…どっちだ…ってみてる側も最後まで思える。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

私のしょーもないSNSもハッカーだったらずっと追える世界なんだよなって思ったそんな土曜日

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.7

背景よくわかんないけど
描き方とストーリー展開の速さは良かった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

ガスだけが永遠に可哀想な映画

リアルな主演2人の関係性が好きすぎてなんか延長線上の気分。

私の娘を殺した男(2022年製作の映画)

3.6

気持ちやりすぎだけど痛快

不倫したの奥さんなのに奥さんに子供2人もついてっちゃう背景知りたくなった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

自分の中で期待値を上げ過ぎてしまったのだけ残念…

お父さんと娘の後半の表現は美しかったなぁ。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

お父さんのファンタジー味が凄すぎて、もうちょっと得体の知れない感が良かった。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.1

本当に少し前に見たのに覚えてない…
みやびの最後だけ覚えてる。

ラベンダー 妖精の歌(2016年製作の映画)

3.6

どこまで本当なのか…最後の告白ももしかしたら幻覚かも?とおそらく本当に深読みしてみてる

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.1

お母さんの弁護人に対する言葉も重いし
ゼインの言葉も重い

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.0

代替案がない…
何か問題を指摘するならしっかり責任を持ってほしい。
上部だけのルールや正義で社会は成り立ってるんだろうな。

社会から阻害された人たちを守り抜くかっこいい男!

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.7

どんでん返しのどんでん返しの
どんでん返しのどんでん返しで
結果元に戻った感じ