Yoheiさんの映画レビュー・感想・評価

Yohei

Yohei

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ゲイリーオールドマン出てた笑
大統領役。
そのほか、ノーラン監督お馴染み豪華俳優もたくさん。

内容的には面白かった?気がする。
広島に2年間住んでた身としては複雑なところもあったけど、描き方は上手い
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

ひっさびさに映画観るくらいの余裕ができて、見てみた。

評判いいのは聞いてたけど、題名にあんまり惹かれなくて、車好きの人ターゲットの映画かなって勝手に思ってたけど、結構面白かった。

フェラーリ最強時
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

上海ディズニー行ってズートピア見たくなって見てみたら、初めてだった
動物達がかわいい。くすりと笑える面白い映画

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

記念すべきフィルマークス500作目!
個人的には結構面白かった!

終わり方はびっくり。

スピルバーグ作品を見たくなる感じ

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

予想外の方向に進んでいく、オムニバスっぽい映画。

登場人物ごとの話を軸にどんどん話が展開していく映画構成。

話はシンプルだけど、構成が面白い映画

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.1

ニューヨークおしゃれ映画。

現実だったら、そりゃ無いだろ展開だけど、映画だから笑

他人がはめてた指輪、パンから出てきたら泣いちゃう🥐

見ても見なくてもどちらでもいいと思うくらいの軽い映画。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

6,7年くらい前に見た時はすごく面白く感じて、フィルマークス4.2をつけてたけど、久々にみたら、後半少し飽きてしまったや、、

死をすごく考えさせる話

自分の死際を選べるとしたら、どうするんだろう

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

ジョニデ版ともっと違うかと思ったけど、意外と大枠は同じ感じ

こっちはこっちでひと昔前の映画っぽい色とか表現ですき

(所々寝ちゃったけど、、笑

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.6

ザ・おバカコメディって感じ

バッドマンなのに、マーベル映画のパロディ・小ネタ満載笑

バービー(2023年製作の映画)

3.5

内容はあんまりない笑
ポップなカラーとノリで、皮肉たっぷり映画

内容:★★
画・色合い:★★★★

って感じ
キャストはハマり役
シャンチーの人も出てた

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.6

スティーブ・ジョブズすごいけど、すごい攻撃的。映画的にそう見せてるだけかもだけど。

面白い。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.9

んー、よくわからなかった!
ただただ淡々と、、

起承転結が好きだから向いてないかも
文学的?

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!
皮肉たっぷり。

地球が滅びると分かったらどうするか

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

へとへとの中、飛行機で見たから、途中で寝ちゃったけど、頑張って寝ないよに寝ないよにってくらい面白かった〜。タヌキかわいい。
愉快愉快。

仕事でまさに丘陵地を大規模開発してるから、色々と考えさせられた
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.1

あんま話題になんなかったイメージあって、全然見なかったけど、見たらおもしろかった!
竹取物語を真面目に向かい合って作った作品。
話は当然よく知る話だけど、内容は悲しいね😢

こんなかいね。
誰も幸せじ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

実話。シンプル面白い!!

マット・デイモンとベンアフレック、いい感じ。
監督もベンアフレックなのか!って感じ!
最近、両方やる人いてすごいねー

Just do it

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

初めて見た!
面白かった!


村の女の子に貰ったネックレスあげちゃうんかーいってなった笑
想ってるよといいながら、忘れて、村でずっと、まってる子、ちょっとかわいそう笑


昔の人の暮らしこんなんだっ
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.9

実話。いい話。

他人からの評価とか、何かの成果とかも現実大事だけど、それよりも結局自分が好きで満足できることするのがいいよねって話

周り、すごいけど、そんくらいしてあげようと思うくらい本気な人だっ
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.5

今年、80のおばあちゃんと見てきた。
おばあちゃんはタイムスリップしたみたいとご満悦。70年前の映像を今もなお、見れるのって映画のいいところ。

やっぱり面白かった!

何回も見てても、改めて映画館で
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

4.2

面白そうと思って見てみたけど、だんだんだんだん面白くなってくる!
それと映画の入りが、たまたま自分たちの結婚式の動画で選んだ曲だったから入りはばっちり!

シンプル面白い!(だんだん)

そして最後ま
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

Search に続いて面白かった!!!
見事にだまされた!

監督違うし、2だしなぁって思ってたけど、巷で話題になってたから楽しみだったけど、ちゃんと面白かった!

U-NEXTでお金払っても間違いな
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.4

小学校低学年の時見て、すごい面白かった記憶あって、ひっさびさにU-NEXTにあったから見た笑

面白かったけど、記憶補正はあるね笑
クオリティめちゃ低、くだらなすぎて面白い🤣

思い出補正

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

実写版見たから、数十年ぶりに

王道ディズニーおもしろい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

イクスピアリの映画館で鑑賞。

期待以上に面白かった!
オリジナル最後に見たの幼稚園とか低学年くらいでなんとなくしか覚えてなかったのもあって、改めておもしろーってなった。

主役の人色々あったみたいだ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

久々に見た
テンポ良くて面白い

ツッコミどころ満載だけど好き 

あのおじさんがロビンウィリアムズだったなんて!!

>|