AmySmileさんの映画レビュー・感想・評価

AmySmile

AmySmile

映画(124)
ドラマ(5)
  • List view
  • Grid view

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

母親セルマの 息子に対する深い愛の物語。。
‥だと言いたいのだけれど、あまりにも セルマに負の連鎖が襲いかかって、怒りや やるせなさや 悲しみで 心が苦しくなる。。
セルマ(ビョーク)の優しくて 時に
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

精神病院という、規律を守る事こそが 日々 生きるコトの全てのような閉鎖的な場所で、主人公の破天荒な行動が どれだけ自由で 人間らしいコトなのか。。
決して 犯罪者を容認する訳ではないけれど。
彼と出会
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

若い二人の恋は、愛こそが全て。
でも、愛さえあればいいはずの恋は、身分が違うと 愛しかないとみなされる。。
ひと夏の 若者の情熱的な恋が、忘れられない愛となる。。

歳を重ねると、消えてゆく沢山の想い
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.8

ずっとずっと理不尽な黒人差別が続いている現実があって。
肌の色が違うだけで。
生まれ育った場所が違うだけで。
何故に 優劣が決まるのだろう。
無くならない偏見が、より 差別の意識を強くして、見えない
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

血の繋がりはなくても‥
思いやりで結ばれた 彼らが共に過ごした日々だけは、紛れもなく本物の家族だった。
寄せ集めの 家族だとしても。
側からみたら、歪な 家族ごっこだとしても。。

やるせない現実ばか
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

シンデレラは 女の子の夢が詰まっている物語。

森やお城の映像が綺麗だった。
何より エラ(シンデレラ)の凛とした美しさと、それを際立たせるように華やかなブルーのドレスが素敵だった。

『優しさを胸に
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

自分を さらけ出すのは怖い。
自分を 知られるのも怖い。
‥だけど、本当の自分を知って欲しい。。

自分の持っている才能を活かせたら。
好きな事をトコトンやれたら。
‥それも、きっと素晴らしい。。
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.6

難し過ぎた。。
真実は一つなはずなのに、その真実が明かされないまま‥といえばいいのか、隠されていく‥といえばいいのか、どう表現したらいいのか分からない。

『誰を裁くかは、誰が決めるんですか?』
って
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

完全版には オリジナル版にはなかったシーンがあって、より 二人の生活や背景がみえる。

レオンの、生業として 殺し屋のスキルがあっても、商売道具を磨いても、その見返りにどれだけ報酬を得ても、心の穴は埋
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

音楽も 歌も ダンスも‥
〝あなたは あなたのままでいい。”
〝人と違っても それでいい。”
‥と 勇気付けてくれて 力強く背中を押してくれる、観ていて力が湧いてくる映画だった。

レオン(1994年製作の映画)

5.0

初めてLEONを観た時から、ずっと私の中のBest Movie!

レオンの哀愁や優しさは きっとジャン・レノにしか出せないし、マチルダの知的で小悪魔的な色気は ナタリー・ポートマンにしか出せなかった
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

責任感の強いギルバートが、家族の為に過ごす毎日は どれほどの閉塞感だったのだろう。。
でも、そこには愛があり 苦しくても幸せだったのだろうなと思う。
弟を見守る 兄の無償の愛。
弟の無垢で無邪気な愛。
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

いろいろな個性が、集まって磨かれて キラキラ輝きを増していく感じが 素敵だった。
笑顔が 元気をくれる作品。

『どんなに努力しても 駄目なことはある。
でも、努力し続けるしかない。』

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ジョジョ少年のあどけなさが何だかコミカルで、ヒトラーによるユダヤ人迫害や 戦争が どれだけ無意味で愚かなものだったのかがより感じられた。
正しいコトをする難しさも描かれていたけど、思いやりの愛が 沢山
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

実話だという事で、ちゃんと お二人に笑顔が戻ってよかった!!
想像もつかない苦しい経験をされてしまったけれど、愛と絆の強さで乗り越え迎えた今が 幸せで溢れていて欲しい。
当たり前だと思っている毎日が、
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.7

篠原涼子さん演じる雪平刑事は すごくクールで‥
でも、その中身は とても思いやりのある優しい女性なんだなと思った。
裏切られても、人を信じて 自分の信念を貫く。。

ドラマも好きで、ハラハラしながら観
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

The Beatlesの楽曲を オンタイムでは聴いていないけれど。。
知っていたり、口ずさめたり‥

名曲は 色あせるコトなく、ずっと日々の生活と共にあるんだなぁ。。

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

3.7

華やかな笑顔の裏に、たくさんの苦悩と努力。。
今までの自分を変える為‥
夢へ向かって踏み出す為‥
一人一人が頑張って勝ち取っていく それぞれの立ち位置。

新たな場所で頑張る娘を見守る、母親達の葛藤や
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.9

心がえぐられた。。
偏見や差別が、この世からなくなればいいと ただただ強く思った。
最後は マルコの大好きなハッピーエンドであって欲しかった。。。

男同士だから‥
本当の親ではないから‥
好きな人を
>>続きを読む

>|