あんさんの映画レビュー・感想・評価

あん

あん

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.5

2作目はどうかと思ったけど引き続き面白くて楽しかった。
前回とは立場逆転で寂しい場面もあったけどやっぱりこの2人のコンビが最高。
前作のキャラたちもたくさん出てきて楽しかった

ラストの架空の続編シリ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.6

正反対の凸凹コンビだけど息ぴったりで良い
アクションもしっかりあるししっかり怪我して人死んだりしてるけどずっと面白い。
どんなシーンにも笑いがちりばめられてて楽しい。
2人とも結局どんな環境でも上手く
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.4

木の化け物なのにちょっと可愛く可哀想に見えてきた
グロいというかちょっと汚いシーンが多かったけど大暴れするオテサーネクのコマ送りアニメみたいなシーンが面白かった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

相変わらず暴れまくってる
けどまあ家族側も狂ってる
パパは最後の最後で可哀想何も知らぬままが幸せだったのに

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

人形を怖いと思わないので怖さは無かったけどAIの方が賢いんだから現実にこんなことが起こってもおかしくないって怖くなった
手の出しようがない

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

何これ?
面白かったし全然観れたけど終始何これ
評価は高いから刺さる人には刺さる世界なのかな

人形系怖くないから怖さもなかったしコメディほどおもしろー!ともならない。
けど観れた

成れの果て(2021年製作の映画)

3.2

地獄の果てだった
まじでしんどい以外何も無い
全員しんどい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

大好きが大渋滞しすぎてる
尊くて尊くて尊い
哀ちゃん推しとしては大好きな哀ちゃんのことを皆が必死に助けようとしてくれるだけでもう泣ける
蘭ちゃんが飛び降りてきたシーンでまず泣いた
皆良い女すぎるし強く
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

スカイミッションを観た記憶がうっっすらある程度であまり知識が無いのでそもそも内容分からない部分もあるけど分かったとしても笑えるくらい無茶苦茶
アクションはド派手でただ観てる分には面白かったので良し
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

幸せな時が一瞬もない、辛い
実際こういうこともあると思う、絶対良くないことだけど自分が良夫ならあの時どうしたか...
福祉にすぐには繋がれないものなのか、良夫にも問題があるのでそこに考えが至らなかった
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

流し見してたのもありよく分からなかった
最後どうなったの?

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

ホラージャンルだけどアダ可愛いし怖くもなく不思議ではあるけどほのぼのしてるな〜と観てたら急に何?!

まずアダの姿は扱われ方から想像がついてしまった。けど可愛いからよし
その可愛さのおかげで奇妙な個体
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.5

これは辛すぎる
この状況に陥って私なら何をするだろうかと考える。
勇気を振り絞って犯人たちに挑んだ人達は凄すぎる。
家族へのメッセージを残し生きるために突入を考え協力して、本当にすごいと思うしこんなこ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

シリーズ他の2作観てたのにこれは観てなくて鑑賞

ほんとにおバカで下品で楽しい
辛い映画観た後に観たから何も考えずバカになれるのが良かった
ここまではヤバイけど大人になってもバカみたいに遊びまくれる友
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

聞きたくないし考えたくなくてラストはずっと別のこと考えてた

雰囲気がずっと怖くて怯えてたけど主人公たちには全然同情できない。
絶対やっちゃいけないだろってことをおかしまくって一線越えすぎてて...
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.2

プラーミャの正体が早々に分かってしまうし、爆弾の規模が大きすぎてリアルな緊迫感がなかった

ここまでやってきた連続爆弾犯のくだりこれだけか、これで終わりかとなんか呆気なくて面白さもあまり。

安室さん
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.3

安全バーに手が引っ付くシーンが1番痛く感じた

かるーく観る分には良い、ツッコミどころ満載だしラストとかはもう先が気になることすらない
ゲレンデの恋も後に何も響かない
こんなこと起こると嫌だなってこと
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.2

悪魔系として普通に観れるけど目新しいところは特になし

朝食のシーンがお気に入り

神父さんたちもう少し頑張ってほしいな
されたい放題すぎるな

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

オマージュ盛りだくさんで観ててめちゃくちゃ楽しい!
普通に内容も面白いし楽しいんだけどとにかくネタがもりだくさん
1回普通に観た後はもっと細かく観たくなる
これは3Dで観たかった作品

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

3.8

カン・ヨンギ隊長ーーーーー!!!!!!
間違いなく貴方が1番の消防士です。

クリスマスが近づいてきたのでクリスマス映画を。
クリスマスと言えば赤、赤と言えば炎、炎と言えば大火災!
最悪の死に方盛り沢
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.3

悪魔や悪魔祓いのルール的なものが分からないから、えこれって良い方向にいってるの?ダメな方向にいってるの?と常に疑問。
え、あと1人?他はもう終わったの?などなど
ラストもイマイチこれってどの程度までの
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

ラストにかけて点と点がバーッと線で繋がっていって気持ちいい
どういうパターンかなぁと考えながら観てて「あぁ!そこか!それか!」となった

そしてこれロストボディのリメイクなのか
ロストボディも観て展開
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.4

身勝手と不幸の負のループができてた
解決したようでしてない
その名前を付けられる娘も世間に公表されたその事実も巻き込まれ続けるのは子どもたち、結局身勝手なまま終わってると感じた
感動はするんだけど私は
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

厨二心をくすぐられてわくわくして楽しかったけどそれ以上に厨二っぽくてなんかちょっともぞがゆくなった
アクション楽しかった、強おじになりたい
かっこいい親子すぎた

MAMA(2013年製作の映画)

3.3

序盤~中盤は怖くってラストはすごく悲しく切なくなった

MAMAのビジュアルは微妙でガッツリ見えると怖くないけど動きが怖いし気持ち悪い
子どもがアナベルに心を開いてくれてからは情が湧いて辛い
ラストは
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

おぉあーラストそういう感じかぁ...

感動はしたしいいなぁって感じだったけど私刑での制裁ってなんだかなぁ、んーって気持ちになる
正しいけどやり方が正しくなくて、でも正攻法では行かないし...やられっ
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.4

これが実話を元にした作品だなんてすごい
事実は小説よりも奇なり

ステイサムはやっぱりかっこいい

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.3

軽く観る分にはちょうど良い

ツッコミどころもあるけどまあいっかと目をつぶれるしもう少し違ってればもっと面白くなってそうでなんか惜しいなとも思うけどまあまあ面白いからいっかって観れる

利用規約とか基
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

思ってた以上に悲惨な事件が起こってびっくり

最後らへん事件が起こるまではハラハラするシーンもあったけどのんびりと楽しんで観れてた
事件が起きて「うわぁ悲惨...」と愕然
何より実際こういう生活をして
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

私がホラーちょっと苦手であまり数観てないってのもあるけど間違いなく今までで1番怖かった

ストーリーも怖いし何よりミンが怖すぎて...
隠しカメラのあたりは怖すぎて声出たし恐怖の限界越して吹き出して笑
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

久しぶりに観るとエモいってこういうことかってくらい懐かしくてワクワクして楽しくてなんか心がきゅーっとして、うわぁあああってなる
今でもセリフ一言一句違わず覚えてるシーンも多いし子供のころからほんと大好
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

これは極端だけどでもほんとに頭おかしい人はいるしなるべく自衛して余計なトラブルの種を撒かないようにしよってなった
ほんとに気持ち悪い

私は車乗らないけどこういうの見るとより怖くなって車で乗る気遠のく
>>続きを読む

>|