ひぼたんさんの映画レビュー・感想・評価

ひぼたん

ひぼたん

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

5.0

ハウル味もあるしポニョ味もあるし魔女宅味もあるしコクリコ味もあるしマーニー味もあるしもののけ味もあるし千と千尋味もあるし最高でした
観るまではうーんって思ってたけど、知ってるジブリが沢山詰まっていて、
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.6

とっても、とっても、しんどい内容
涙が止まらなかった
人としての尊厳、人生の終止符、正義とは、死ぬまでに答えは見つけられないかもしれない
なかでも柄本明さんの演技は心をうつものがあり、敬意しかない

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

良かったの一言に尽きる
ウェイドみたいな人が好きだしウェイドみたいな人でありたい

怪物(2023年製作の映画)

5.0

ずっとずっと予告で気になっていた映画をようやく観れた
まさしく「怪物だーれだ」がキーワード
一人称視点の思い込みの恐ろしさ何度も気付かされる
まんまとひっかかってしまった
誰もが自分の物差しでしか相手
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

現実にもありえそうなありえなさそうな、、個人的にはエスターの方がこわいな

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ツッコミどころは満載だったけど夢が溢れていてよかった
何も考えずに見た方がいい

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.5

息を飲む怖さという点では前作の方が圧倒的だった
やばおじいちゃんのままかと思いきや親子の絆感じるほっこり系だった
前回は隙なしって感じだったけど今回はさすがにおじいちゃん弱くなった気がする
フェニック
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ようやくみれた!
もうさいっっっっっこうの一言に尽きる😭
トムクルーズってやっぱりかっこいいし、毎回どの作品で不可能を可能にしてくれて最強すぎる、、、
主題歌レディーガガだったのもいい

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

グラスオニオンの前作?
これも最初は訳わからないまま進んでくけど、タネ明かしがセンスありすぎておもしろい!!!

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

もうさいっっっっっこうにおもしろかった!!!
こんなに見てて興奮する映画初めてかもしれない!
最初に登場人物が一気に紹介されるのといきなり話が始まるから顔と名前、関係性が全く分からないまま進んでいくん
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

伏線回収される度に大号泣した、、、
愛の形は人それぞれで、愛し方も愛され方もこれが普通っていうのがないからこそ分かりにくくて悩みの種にもなるけど、それが分かった時は自分に価値を感じる事ができるような気
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

5.0

スモーカーさんんんんんんん!!!!アンタ見た目がもう完全に海賊だよ、、、海賊に絆されてて好き、、、
わたしの推しが集合してて最高でした、、、
ローのシャンブルズがキレッキレでしたね
クロコダイルまで見
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

クザンたくさん出てくるから好き
ゼファー先生めちゃめちゃ腹たったけど、最後の最後に過去回想で伏線回収してくれて心臓鷲掴みにされたところでバサッと終了して、え?この行き場のない気持ちは?正義とは?ってな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

Adoちゃん全面に押し出されてたしAdoちゃんありきの映画だった
気持ち持ってかれすぎてずっと鳥肌たってた、、
なんか作中の感情と歌と戦いがリンクしてる感じマクロス思い出した
劇中歌永遠リピートしてる
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.1

うぉおおおお最後気になるぅううう〜!
よくある月落ちてくる系自然災害乗り越えアクションねって思ってたらガッツリSF
学習して起爆装置の電源すぐ消しなさいよって思ったけどあれ一回付けたら消えないんか?
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

2.7

とっても単純なことなのになぜか大人になったら難しく考えすぎてできないことってある気がする。
子どもだからこそ遠慮や思慮のない鋭さがあって、それに大人がどぎまぎしてしまうような。
わりかし平和的なストー
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞
午後のロードショーのB級サメシリーズの中でも上位に入る
なんでサメ映画の主人公たちみんなそんなに強いの?
サメに立ち向かおうなんて一ミリも思わないよ
最後の倒し方に関しては耳抜き追いつか
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

トムクルーズかわいい、、、、
あんな優秀でイケメンなパイロットいる??
乗ったら命を賭けるっていう特攻隊精神の強さと儚さがトムクルーズの顔面だからこそいい
ヒロインが教官っていうところがよかった
あと
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

1.8

午後のロードショーで流し見
やっぱりジェイソンステイサムのアクションていいよねえ
でも前半全然出てこなくて泣いた
ヒロインが綺麗なお姉さまもいいけど年端も行かない女の子に振り回されるのもいいよね

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

上映してたとき気になってたのに結局観なかったやつ!
ミュージアムの小栗旬思い出しちゃった
フカセさんまじ目の剥き方とか精神のとばし方リアルなのよなあ、、、
いざ現実で会ったら一番怖くて足すくんで動けな
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

ネトフリのおすすめに出てきたので!
画面にうつる人片っ端から死んでいくから主人公がどの人か全然分からんかった笑笑
グロテスクなんだけど、どこか表現がポップなので怖くはない。
ミッドサマーのあからさまの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

ずっと観たかった作品!
モチーフが美女と野獣って知らなかったから、途中ずっと「え、、どうみても美女と野獣だよな、、?これは、、大丈夫なのか、、?」とモヤモヤしていた笑笑
世界観がサマーウォーズに近いか
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.5

ずっと気になっててマイリストにいれてたけどようやく観れた!
出だしからサンドラブロックが最高!
やっぱりドキドキハラハラ系の映画に欠かせない女優さんや〜迫真の演技だったなあ、、

蔓延する自殺行為は謎
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.7

エスターとエクソシスト足して2で割った感じだから、両方観たことある人は展開が読めてしまう。
ただのサイコパスかと思いきや結果ファンタジー要素あってリアリティには欠ける。
いろいろ設定甘いところあってつ
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

4.2

演出がとってもよかった
主人公がところどころナレーションしながら物語がすすみ、なんだか小説を読んでいる気分になる
登場人物の発言に「え?」「うわ、」とかそういう感情を抱く時主人公も画面のこちら側を見て
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

ヒッチコックの裏窓みたいな感じ。
現実と幻覚が入り乱れて何が本当か分からなくなる。
幻覚当事者にはこういう世界が見えているのかと勉強になった。
人の家を覗くのはやめましょう。

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.0

話自体も面白いし、ピュアな恋愛映画でとてもよかった!!
2人の絆の伏線回収もわざとらしくなくて綺麗におさまった
あんまり深く考えずに観れる系

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

4.4

中心街から離れてて街灯もないし家も広すぎて、ただでさえ怖い要素満載なのに初期設定防犯装置一つもなくてフラグでしかなかった。
だろうなっていう結末だったけどちゃんと一つ一つ楽しめた。
描写はされていなか
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

-

平野紫耀を拝む為に観たけど途中離脱しました。
少女漫画の実写化は顔面偏差値ありきで保っているようなものだと思っているので、主人公の二人以外がちょっとあのモブすぎて少女漫画独特の台詞のクサさとか設定との
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.6

主人公美人すぎる〜〜〜
ハメられる展開は序盤から読めたけど、トミリージョーンズが登場してからどんどん面白くなった
ダブルジョバティー適用されたら結構な犯罪増えるよなあ
3回目以降どうなるのかも気になる

意のままに(2021年製作の映画)

4.0

なかなかハンニバルみがあってよかった
サイコパスなイケおじでした
現実でも後催眠がここまで発動できるなら本当にサイコパス殺人増えそう

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

-

みんな薬注入された時の演技バカうまいのにストーリーというか展開が結構ひどかった
自分だけかと思ったけど、他の人の感想見ても同じようなこと書いてたので安心
見なくてもよかった

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

4.3

テンポが良くて進みも速いし思ったより面白かった!
ただ主人公の行動が後先考えなさすぎて自分から危険に足突っ込んでる感はあったけど
あと最後までゼインいい人でよかった〜!!今後再婚でもしてほしい

>|