ZOMBIE.むくろさんの映画レビュー・感想・評価

ZOMBIE.むくろ

ZOMBIE.むくろ

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

5.0

2026年 186本目。
再鑑賞 DVDボックス所持。


史上最高のストップモーションアニメ。
今もなお輝いているこの作品。
色んな人に観てほしいなぁ。

というわけで内容へ。

天才?発明家のウォ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

2026年 185本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

9月一発目はこれ!
なんとなく久しぶりに鑑賞。
ネタバレありだけど
関係ねぇ!

これそういうの気にするタイプの映画じゃねぇからっ!

エクスペン
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.5

2026年 184本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。


というわけで
2作目も観てみました。

なんとなく覚えてるのは
ほぼ1作目のリメイク+ハイテンションコメディホラー
的な笑

というわけでネタバ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

3.0

2026年 183本目。
初鑑賞 映画館。

今回はまだネタバレ禁止なので
書きません。

もしかしたら「いつか」再鑑賞したタイミングで
レビューを書き直したりはするかもしれません。

とりあえず今回
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.5

2026年 182本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。


これだよこれこれええ!
この勢い!
アナログ感!
妙なスケベ感!
そして血糊!!!!!!

やっぱいいよね~
こういう時代の映画
特にホラーとか
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.5

2026年 181本目。
初鑑賞 配信。

友人と鑑賞。
映画館で予告編見た時から気になってたけど
なんか観るタイミングを逃してしまい
今に至る笑

というわけでネタバレあり。

主人公のネイトは無痛
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

2026年 170本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

今回4Kで。
思えばこの映画を見た時は4K環境が整ってなかったなぁって笑

あと今回は1ヶ月1回またいつもとは別の友人と映画を観てるんですが
これ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

2026年 179本目。
再鑑賞 DVD所持。

なんとなく久しぶりに鑑賞。
ネタバレはありだけど
あんまりうちは理解できてない笑

田舎の一軒家に来た姉妹スミとスヨン。
ここで父が再婚した女性と暮ら
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

5.0

2026年 178本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

ワルプルギスの廻天まであと1週間だぁ!
というわけで今回は新編 叛逆の物語!
前編後編はTVアニメの総集編だったんだけど
今回はその先。未だ観ぬ物
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話~変な間取り~(2024年製作の映画)

4.0

2026年 177本目。

初鑑賞 配信。


尊敬するホラーレビュアーさんが
褒めていた今作。

逆ジャケット詐欺だそうで笑

というわけでネタバレあり。
ありだけどよくわかんないから
適当に読めば
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

5.0

2026年 176本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

というわけで後編です。
そりゃあね?観るっきゃないよね!?

というわけで今回はネタバレありになりますかね。
そもそも
前編も観ないでこれを読む人
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

5.0

2026年 175本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

というわけで
ようやく公開されますな。
ワルプルギスの廻天。

以前にも書きましたが
この手のタイプで復習はうちはいらないタイプ(キリッ
しっかり
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.0

2026年 174本目。
初鑑賞 配信。

友人と鑑賞。
盆前にこっちの希望でルパンシリーズを観たので
今回は友人の希望でこれ。

これ笑


ではネタバレありで。

羊恐怖症の主人公ヘンリーは
ある
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.5

2026年 173本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

と!いうわけで。
お盆最終日のホラーはこちら。
これねぇ~
実は結構好きなんですよ笑

前にレビューは書いてたんですが
きちんとかくにあたって加筆
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

2026年 172本目。
初鑑賞 ブルーレイ所持。

祝!
盆!今日も連続でホラーを見た上
また所持ソフト消化ですよ!偉い!
これももう5年ほど寝かしていたものですね笑
早く観ろよ笑

というわけでネ
>>続きを読む

アイズ(2015年製作の映画)

3.0

2026年 171本目。
初鑑賞 ブルーレイ所持。

今日!買って
今日!観ました。せっかくなので笑
まぁ500円だったので笑
そのぶんは十分楽しめたかなと笑

フォロワーほぼ観てないっぽいんで
実は
>>続きを読む

エルム街の悪夢2 フレディの復讐(1985年製作の映画)

3.0

2026年 170本目。
初鑑賞 ブルーレイボックス所持。

というわけで二本立てでした。
こちらも初鑑賞。
なかなか観れていないソフトも多いので
ぼちぼち消化していかないとですね^^;


ネタバレ
>>続きを読む

富江re-birth(2001年製作の映画)

3.0

2026年 169本目。
初鑑賞 DVD所持。

168本目はこの季節にぴったりな
学校の怪談4をコメンタリーで観ました。
レビュー自体はすでにあるのでそちらで。

とりあえずお盆は毎日ホラーを観れて
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.5

2026年 167本目。
再鑑賞 DVD所持。

なんとなくお盆はホラーを毎日観ようかなって
まぁ観れたら、だけど笑

というわけで
ネタバレあり。

とはいえネタバレと言っても
最初から説明があるの
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.0

2026年 166本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

映画館で観た本作。
ソフトも持ってるし何度か観てるんだけど
なんとなく再鑑賞。

では
ネタバレあり。

前回の出来事のあと。
主人公シンイチは人
>>続きを読む

実験室KR-13(2008年製作の映画)

2.5

2026年 165本目。
再鑑賞 DVD所持。

今回はアンケートでこちらが選ばれました。
ちなみに他は
ジョーズ
スノーホワイト
素晴らしき哉、人生!
でした笑
毎回素晴らしき哉、人生!は選ばれない
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

2026年 164本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

今年になって久しぶりにトビー版スパイダーマンを見直していたので
今回3作目です。


ネタバレあり。


前作のあと
MJとピーターの恋仲はいい感
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

4.0

2026年 163本目。
初鑑賞 配信。

現在 嫁もスプラトゥーン3を始めちゃったので
自分も復帰。
んでまたハマっちゃって笑
ちょっと映画鑑賞少なめ。

でも。
でも!

そりゃあ ここまで来たら
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 銭形と2人のルパン(2025年製作の映画)

3.5

2026年 162本目。
初鑑賞 配信。

というわけで
LUPIN THE IIIRD4作目は銭形!
これで残すはあと映画版のみですね!


では ネタバレあり。


空港で爆弾テロが起こり捜査して
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

2026年 161本目。
初鑑賞 映画館。

今年3本目の映画館鑑賞だ~
今年はちょっと少ないかな~
あと若干値上がりしてきてるよね。
そりゃ払えるよ
払えるけど
じわじわあがってるのなんかヤだなぁっ
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

5.0

2026年 160本目。
再鑑賞 DVDボックス所持。


かの有名なダーク・ユニバース(笑)のマミーを
アマプラで観ようとしたら
吹き替えの声はズレまくるわ
字幕で観ようにも字幕が出るの遅いわで
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.5

2026年 159本目。
初鑑賞 配信。

というわけで前回の五エ門の勢いで
そのまま不二子の嘘も鑑賞~

ネタバレあり。


峰不二子はとある家族と共にいた。
目的はその一家の父親が横領した大金であ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.5

2026年 158本目。
初鑑賞 配信。

というわけで
次元大介の続編である今作を観ました。

ネタバレあり。


賭博船にて ヤクザのドンのボディガードをしていた
石川五エ門はなぞの大男ホーク、別
>>続きを読む

劇場版プロジェクトセカイ 壊れたセカイと歌えないミク(2025年製作の映画)

2.0

2026年 157本目。
初鑑賞 配信。


まず 言わせてほしい。
自分は機械音声が苦手だった。
もうあの機械のあのキンキンした感じの声が
なんとも馴染めなかったのだ。

十数年前
ブラック★ロック
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

2026年 156本目。
再鑑賞 DVD所持。

友人と嫁とオンライン鑑賞。

公開当時は映画館にも行って
DVDも買いましたね。

ではネタバレあり。

前回のあと
カイジは再び地下へ舞い戻っていた
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

2.5

2026年 155本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。


今回はアンケートでこちらが1番投票が多かったので
これになりました。
個人的にはあんまり…なんですが
嫁が選んだのもあって 良い機会なので再鑑賞
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

2026年 154本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

好きな漫画5選をするなら
確実に入る本作。
ちなみにあとは
嘘喰い
魔人探偵脳噛ネウロ
からくりサーカス
ブラックキャット
かな(ナルトやうしおと
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.0

2026年 153本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

なんとなくひさしぶりに鑑賞。

ネタバレあり。

あれから時が経ちNYへやってきて働いている前作主人公ビリーとケイト。
なんとそこにはギズモが捕ら
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.5

2026年 152本目。
初鑑賞 配信。

うわあああああああああああああ!めちゃおもしれえこれえええええええええええ!

気になっていた本作をようやく観ました。
シリーズなんですよね
順番がわかりに
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

2026年 151本目。
再鑑賞 ブルーレイ所持。

「巨大ロボVS巨大KAIJUとんでもバトルアクション」

最近ホラーが続いていたので
ここらで テンションアゲ★アゲな本作をチョイス。

ちなみに
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

2026年 150本目。
再鑑賞 配信。

149本目は
このシーズンなので今年も学校の怪談を観ました。
コメンタリーで!

「POV型廃墟心霊配信痛い目合う系ホラー」

以前書いていたのですが
今回
>>続きを読む