朱里さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

突如現れたUFOのような未確認物体の正体が、後半になるまで謎なストーリーなので"何かが起こりそう"な展開は興味深い。ただ、正体が明らかになった後半からの展開は失速ぎみだったな...。

でも後々考える
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.7

DCってシリアスで子供が観るような内容の作品があるイメージが無いけど、今作はヒーローと動物が登場するアニメという事で思い切って子供向けに踏み切ったDC

ご主人様のスーパーマンに忠実で、スーパーマンと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

なんかもう全てが型破りで本気を感じた本作。

飛行機の外側に乗る?しがみつく?し、水中で死にかけても生還するトム・クルーズ本当に人間なのか疑いたくなるほどの並外れた体力。
カーブだらけの道をバイクチェ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

イジメられっ子の主人公コールが憧れる美人ベビーシッターのビーが実はオカルト殺人鬼で、夜中に仲間が集まって起きたある出来事をきっかけにエグいホームアローンが始まる。

まず、青春コメディからスプラッター
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.0

結婚初夜にゲームをする長年の伝統がある大富豪の家庭に嫁いだグレース。
そして彼女が引いたカードが"かくれんぼ"で、それは30年ぶりとの事。
"かくれんぼ"と聞いただけで嫌な予感しかしなかったけど、案の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

ジュラシック・ワールド三部作の完結編。
そして約30年の時を経てレジェンド達が帰ってきたのはフィナーレに相応しく感動的。

ただ、ストーリーが人間ドラマに寄せ過ぎててエンタメ性に欠ける印象。
人類と共
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

ここに来て更に面白さが増してるし、現時点で4作目が一番好きかも。
前作までからと比べるとコミカルだね。やっぱりベンジーが良いキャラしてるんだよな〜。窓に吸い付くグローブとか、宙に浮くスーツとか発明が天
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリング、クリス・エヴァンス主演で監督がルッソ兄弟のアクション映画なんて面白くない訳がない。

内容は至ってシンプルでとっつき易いのでは。
でもアクションシーンは結構な迫力で見応えがある。
>>続きを読む

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

3.7

人間、ゾンビ、狼族が仲間としてシーブルックで暮らす中、宇宙から新たな訪問者がやってくる。

ゾンビーズシリーズ3作あって、どの回も違う種族と対立しては最終的に仲間になる展開で今回もそのような内容だね。
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

怪盗グルー関連の作品も結構話が広がってきてるけど、本作は前作の『ミニオンズ』の後で『怪盗グルーの月泥棒』に続く話という事で良いのかな?

幼少期から大悪党を目指すグルーが悪党としての第一歩を踏み出すお
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

M:Iシリーズはやっぱりトム・クルーズの代名詞だな〜とつくづく感じさせられる第三作め。
監督がJ・J・エイブラムスなのもこれまた最高。

今回の第三作めはクライムアクションっぽさも見せながらも、スパイ
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.7

トップガン/マーヴェリックと同じ監督って事を鑑賞後に気付くという、、、。(作品紹介よく読め!!←)

言われてみればマイルズ・テラーの魅せ方が上手い。
クリヘムは今回はサイコパスなクセ者だからラブ&サ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

クリヘム×ナタリーの神バトルが想像以上にヤバい!!

前作では登場しなかったジェーンが戻ってきたのはホントに嬉しいし、しかもソーとなってムジョルニアで闘う姿が格好良すぎ。
その反面ジェーンの体にまさか
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルヴィス・プレスリーという、現代に名を残す偉人の凄まじさ。ロックの歴史を最初に作り出したエルヴィスの全てを教えてくれる作品だ。

エルヴィスの楽曲はテレビや映画でよく耳にするし、その様な曲が沢山聴け
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

アンディが好きなバズライトイヤーの映画が本作。バズの人形を買ってもらったきっかけになったという、熱いテーマが裏側にある事を知ってしまうと、こちらも熱い気持ちで見入ってしまう。

トイストーリーシリーズ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.7

リードとベンの友情や、スーとジョニー姉弟の父親との関係がしっかり描かれてたから前作と比べるとドラマ性があったのは良いところ。
子供の頃から家のガレージでリードが密かに発明をしてた装置が、時を経て科学界
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

ベタかもしれないけど、何も考えずにポップコーンをお供にして観たい映画。
ジャケ写からして「これ絶対面白いでしょ!」ってなるし、観てみたら「やっぱりww」な内容でした。
サンドラ・ブロックが一輪車(よく
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

今作はスパイ映画要素よりアクション、ロマンスに重点を置いた印象だから前作の世界観が好きな方にはあまり人気がないのかな?
良くも悪くもスローモーションがふんだんに使われてたのは気になった。

トム・クル
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

悪が悪を呼び、人間達の悪行が止まないクライムサスペンス。
タイトル読んで分かるように、その通りの内容です。
観てて幸福というものが感じられず自分は何を見せられてるのだろうというのが正直なところ。

>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.7

銀ピカのメタリックヒューマン(?)"シルバーサーファー"が地球のあちらこちらに穴を開け始めるが、これは主人の命令によるもの。
そんな危機的状況の地球を救うためにファンタスティックフォーのメンバーが再び
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

有名過ぎて逆に今まで手を出さなかった、有名過ぎるスパイ映画M :Iシリーズ。
世界的に名の知れてるトム・クルーズなだけにいくつもの大作が挙げられるけど、トムの代表作と言ったらまずM:Iが思い付く。
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んだダニエル・ラドクリフとぶっ飛んだサマラ・ウィーヴィングが次々人を殺していく痛快アクション。

暴力とは無縁の平凡な生活を送るマイルズ(ダニエル・ラドクリフ)は、あるネットの書き込みをきっかけ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

Danger Zone から始まるオープニングが昔と同じで既に心を鷲掴みにされる。
2年越しにやっと観られたというのもあり、冒頭からテンション爆上げでそれが収まる事なくラストを迎えてました。
空中戦の
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.7

やっと観れたファンタスティック・フォー

宇宙嵐で放射能を浴びた科学者達がそれぞれ違う超能力を持つようになり、そこからヒーローチームが結成するまでの、いわば誕生物語。
中盤までは団結力がなくてはっきり
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

ジョン・スノウじゃないけどジョンのキット・ハリントンです。
というのは置いといて、


一人の人気俳優と一人の少年との間で5年続いた秘密の文通を主なテーマに、全く違う世界を生きる2人の人生を描いた作品
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.7

最近のモトリー・クルー関連の作品でいうと『パム・アンド・トミー』で、トミー・リーとパメラ・アンダーソンのセックスビデオ流出事件を題材にしたドラマが記憶に新しい。

モトリー・クルーというバンドはそのド
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

IMAXレーザー3Dにて鑑賞!!
サム・ライミ監督が得意とするホラー要素もありつつの、吸い込まれそうな映像美はまるで異空間にいるようで圧巻でした。

ストーリーも前作よりダークで、スカーレットウィッチ
>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.8

PLTクラブという宗教番組で伝道師を務めていたタミー・フェイとジム・ベイカー夫妻の栄光と墜落を描いた実話。

まず、ジェシカ・チャステインとアンドリュー・ガーフィールドが本人達の大学時代から晩年までを
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

A24が贈る、叔父と甥の絆を描いた人間ドラマ。

なんというか、波乱な展開はなく、お涙頂戴なストーリーでも無く、ごく自然な出来事を映し出した作品であり全編モノクロなのも本作の雰囲気にピッタリでとても良
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.7

日本のアニメ『GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊』をハリウッドで実写化した本作。

最新テクノロジーを駆使した街並みとかSF感あって良いし、現在の技術がさらに発達すればあり得なくもない事
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

昨日、2作目を観に行ったから早速こちらの1作目を観てみた。
本作はネトフリオリジナルという事で劇場公開はしなかったのかな?
でも迫力とクオリティが凄いし映画館のスクリーンで観たいレベルのアクションシー
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

今作にネトフリオリジナルの前作があるですと!?!?
全然知らなかった。とりあえず前作も観てみます。

サミュエル・L・ジャクソン、サルマ・ハエック、ライアン・レイノルズのビッグトリオの漫才をイタリア旅
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

今回登場するキャラみんな好きになっちゃうの何故?

前作の暗めな展開から、今作はそれよりも明るい印象で最後まで楽しめた。
何よりハリポタファンは絶対テンション上がるような点があちこちにあったから、ハリ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

公開日に観に行けなくて、鑑賞済みの方々の評価を見てハードル低めで挑みましたが、私は期待通りでした。
これと言って意外な展開というものはなく、マイケルとマイロのブラザーフッド的な関係から次第に壊れていく
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.6

クロエは永遠にヒットガールで私は永遠にクロエのファンだから観に行っただけであって、悪いけど内容は全く期待してなかった。

B級感漂うアトラクションムービーで、まあこんなものよね、という内容かな。
冒頭
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.6

あの『ダンケルク』で主役を演じてた彼が今回はしょうもない奴だったけどダンケルク観れば、きっと安心できると思う。

ある惑星に行くためのミッションを託された若者達が、日々青い液体を飲まされ欲求などの感情
>>続きを読む