cocoanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

cocoan

cocoan

映画(902)
ドラマ(3)
アニメ(0)

トラフィック/ぼくの伯父さんの交通大戦争(1971年製作の映画)

3.2

自分が日本人だからか、あまりのマイペースさに心配になっちゃう。つまらない程ではないけどちょっと退屈だった。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.4

高齢者に冷たい社会をアミューズメントパークに見立てて描いておる。でも実際の社会は高齢者優遇されている気がするけどねえ。今後はこうなってくのかしら。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

サスペンスかなと思ってたけど、結構ヒーローもの。元気なブルースウィリスを観るとホロっと来ちゃう。この能力、欲しいような欲しくないような。サミュエルLジャクソンの髪型が新鮮でした。

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.6

どこかでみたキャラ、全部出てますね。コワすぎでこれはコメディだと気づき、大分楽しめるようになった。工藤が不意打ちで謎の踊りを踊ってきたのでもう笑うよね。要素は基本ホラーなので、作り方変えたらいい感じの>>続きを読む

悪魔のはらわた(1973年製作の映画)

3.4

グロいけど、作り物の色だから優しい。全体的にクスッと笑っちゃう感じ。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

がっつり、アクション。これはなかなか。出だしからこの流れは想像しなかった。

ドーナツキング(2020年製作の映画)

3.6

時代が味方したのもあるんだろうが、それでもすごい。才能があるってすばらしい。そのまま身を任せていれば、良かったのにギャンブルこわい。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.6

あのカクカク映像のとこ深掘りすんの!?ってなってまた笑う。あの髪の毛もさらにパワーアップしたらしいので次に期待。市川のメイクが濃くなってきました。

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヘンな穴の話より、社長の持ちネタのが気になる話。12時間の浪費の報酬が3日の若返りって、気安く潜るにはためらってしまう。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最近メタバース系の映画をよく観る気がする。双方納得の上この世界に住み着くなら悪くないかもしれない。お酒の味とか、酔いが感じられるなら。都合が悪い事を言われるから狂人扱いされるなど、現代社会でも閉鎖社会>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

3.6

飛び出す花子さんが黒髭危機一髪感出てて笑う。例のものが今回活躍しなかったので残念でした。工藤に何があったのか。今後どこかで伏線回収期待する。