ナオユキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がどこを切り取ってもかっこいい。音楽も演出も最高。
2部作だとは知らなかった、、。
敵がたくさん出てきて、軸がどれかがわかりにくかった。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

構成が斬新。
3部構成に見える。
1部 安藤サクラ視点。学校のいじめ問題に立ち向かう話をベースに登場人物の不気味さを描写している
2部 瑛太視点。1部の伏線の回収で意外性を見せつつ、不気味な生徒、理不
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

ドラマ性や競技性などの構成要素的な理解はできない。
雰囲気あるカットや演出の意外性を並べて加点してる仕組み。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

○良いところ
・アクションが見応えある
・様々な車両や戦闘方法が面白い
・常に敵に追われており、緊張感
・緑の地はもうないという意外性

○悪いところ
特に無し

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

総評
コンタクト物のSF。エイリアンが移住して、それが日常化しているという設定が珍しい。上手く使えてるかは微妙、、。ツッコミどころは多かった気がする。あと主人公が好きになれない。

良い
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

キャラが可愛くて面白い。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

前作より話のまとまりはあったが演出のキレは落ちていた印象。レントンたちを通して時代を描いている。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

【全体】
・下品な下ネタを言っちゃうキャラ感が楽しかったからキャラ加点??
・ドラマ性は??

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体○
嘘ばかりつく父がつけなくなってしまったら?というコンセプトがわかりやすくて見やすい。
・好奇心◎
嘘をつけなくなってしまってあたふたするシーンが基本。
最後の裁判は嘘がつけない
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体△
登場人物が軒並み好感度低い、、。音楽は良い

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体○
なんとなく楽しめた。スパイキーの死を受け入れる話かと思ったら最後は蘇り肯定するんだ、、。
父「大人はときどきおかしなことを言うんだ」のせりふがい

・好奇心

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体○
全編を通して空気感が良かった。

・好奇心△
バンドを成功させるという目的は一応あるが、明確化されてない
・共感△
ケンカしてるのはわかったが、特に注目されてなく解消もカタルシ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体
面白いところと面白くないところがはっきり分かれている。
前半、後半のそれぞれの最後のカーアクションが面白い。終わり方もB級って感じの突き抜け方でちょっと笑ってしまった。
会話シー
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体○
投げっぱなしでは?と思ったが、理不尽を表したいということ?

・好奇心○
Must競技性 死を回避しなければならない
謎 なぜループするのか?
競技性も謎もあるが解消しない
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体○
面白かった。英雄が間違っていたと言うストレス・理不尽がひっくり返される。シミュレーション結果で無事着陸となった時の絶望感はすごいが、そこから人的要因を指摘して解決したとき助かっ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体○
まあまあ。少し冗長に感じた。ラストで勝利を盗まれたのに次のレースの話をしているところはかっこいい。けど役員たちの鼻をあかすなにかが欲しかった。
・好奇心○
Want競技性でレー
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体○
面白い。嘘で切り抜ける場面が意外性ありで爽快。家族を取り戻そうとしているドラマもいい。
・好奇心○
追われているため緊張感がある。競技は明確になっていないが、Must競技「逃げ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体○
雰囲気あったが、自分には難解だった。純文学の面白さに近いと思う。
盗み見て肖像画を完成させるから恋愛に転調するのが唐突に感じた。
神話のオルペウス(オルフェ)が振り返ったのが愛
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体○
緊張感に特化した映画。それ以外は微妙だが、目は離せなかった。
・好奇心◎
全編を通じて緊張感が保たれている。
・共感△
底辺生活ストレス。根底にはあるが、特に重要ではない。
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

・全体◎
面白い。ずっと画の面白さがある。ミクロ演出が常に神がかっている。
・好奇心△
この列車はどこへ向かうのか?大場ななはなぜ皆殺ししたのか?
興味を惹きつける謎の演出がある。しかし
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
アイディア面白い。構成も練られててすごい。ギミックが精密。
キャラ性やドラマ性を排除していて展開とギミックに価値がある映画。星新一タイプ。
未来に寄り添って行動してるとこに若干違和
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
よかった。繊細で美しい映画。音楽がいい。最後のからかわれて手を恋人繋ぎに変えるとこがいい。

分析
・好奇心◎
Want競技性、「ガブリエルが好き」。明示はしてないし提示も遅いが恋
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
微妙・・。シリーズの一作目だから見たが、特にいい点がなかった。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
面白かった。全編を通して緊張感がすごい。これはダメだろうというところまで行き、なんとか回避するの繰り返し。

分析
・好奇心◎◎
競技性、どうやって脱出するか?作戦は成功するか?緊
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
面白い。アダムスファミリーのキャラがいい。

分析
・好奇心○
兄の嘘を見破れるか?兄は財宝を手にするか?
・共感○
家族を楽しんでいる兄が裏切り者の立場に立っていることがストレス
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
面白い。1人のチンピラが成り上がり、落ちぶれていくギャング映画。
緊張感のあるシーンと魅力的な悪役を主人公に据えているとこがいい。

分析
・好奇心◎
常に敵がいて緊張感がある。競
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
面白かった。
仲間集めのパートでキャラ立ってる奴らが集まっていく様子が面白い。
菊千代が百姓の怒りを叫ぶシーンがかっこいい。

分析
・好奇心◎
米を食わせるだけでどうやって侍を集
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
面白い。中世、近代ヨーロッパ、悪魔的、神秘的、官能的な世界観がいい。人間側から見たらntr、闇落ちの話。ドラキュラから見たら愛を獲得する話。

分析
闇落ち・転落話は面白いがなぜ面
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
他の人がつけてるスコアのわりに面白かった。個人的にはそんなにメチャクチャな展開だとは思わなかった。軸がなにかはよくわからなかったが、、。

分析
・好奇心○
アンジェリークとの対決
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
印象的な画があり、そこは良かった。血のシャワー、太った奇形の記録係、血清を打たれて膨張して爆発する吸血鬼。
神様とかの設定はふわふわしてた気がする。


分析
・好奇心○
競技性が
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
めちゃ面白い。キャラ映画。コミュ障の殺し屋と溌剌とした殺し屋の二人組で、とにかく会話が面白い。笑えるしキャラが出てるセリフに満ちている

分析
キャラ性に突出している。喧嘩のストレ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
面白い。異種族の交流で村を救う。

分析
・好奇心○
どうやってボスのドラゴンを倒すか?
・共感○
ドラゴンを殺さなくてはいけない。自分を認めてくれない村の人々。
・意外性△
ドラ
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
おしゃれで静かな映画。単調で派手な展開はないがなぜか目が離せない雰囲気があった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
面白い。異類婚姻譚。寂しいイライザとミュータントが2人一緒になる話。イライザのキャラが良い。平凡で弱々しいキャラ立てだけど人と違っていて突飛な行動をとるところが魅力的。
ミュータン
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
設定が面白かった。殺人鬼を殺しておわりかと思い、やっつけの展開だなと思ったが、最後に真犯人パートがあって伏線が回収されて良かった。

分析
・好奇心◎
犯人は誰なのか?ループからは
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

感想
面白かった。前作で救えなかったグースへの思いが、今作で救われる展開がめちゃめちゃ熱い。

分析
・好奇心◎
高難易度ミッション、敵地への不時着
・共感○
グースの息子への思い
・意
>>続きを読む