ナオユキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

親子もの。
仕事人間が子育てに奮闘する話。

面白い演出
・手紙の続きを聞きたくなくてテレビの音量を上げる
・上司から怒られている時に息子から電話がかかる
・劇のセリフが出てこない息子に
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

親子物。
空想話ばかりの父の本当の姿を知ろうとする話。
空想話の中の演出アイディアが豊富で面白い。

演出アイディア
・キャラ性 生まれた瞬間勢いよく飛び出で廊下を滑り、医者の股をトンネ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

家族もの。
ボクシングをやらされている主人公がバレエを始める。
周りから反対されながらもバレエを続ける主人公を応援する気持ちになる。
ドラマ性が高い。
最初は反対している家族がストレスと
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

サスペンス?ホラー?
意味ありげなシーンの連続。意味が繋がりそうで分からない、の繰り返し。これは何なのだろうと思いながら見て答えを探そうとしていた。考察好きな人は好きだと思う。
ラスト付
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

ホラー。
服飾学生のエリーは60年代の歌手の体験を夢で追体験する。しかし、その夢と現実がリンクし始めるーー。
映像と音楽がとても綺麗。
前半は夢の謎が魅力的で、実生活にもドラマ性を期待で
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

パニック系。
核兵器による攻撃命令が下された。しかし、命令理由は不明。なぜ命令は下されたのか?核戦争は防げるのか?
序盤は「なぜ核兵器の攻撃命令が下されたのか?」という謎が面白い。
メタ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

ミッション型?
音楽が好きな天才ドライバーが犯罪に手を染める話?
カーアクションと全編を通して流れている音楽は良かった。ボニーとクライド的なキャラもかっこよくて好きになった。
ストーリー
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

チーム競技。悪党たちが極秘ミッションに挑む話。
ハーレークイーンの殺戮シーンの花びら演出がかっこいい。残酷なことと綺麗なものの対比で綺麗だった。音楽もいい。
ネズミ使いとサメのキャラが良
>>続きを読む

DEAD LEAVES デッドリーブス(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

ボニーとクライド。
下品で派手なテンポのいいSFアクションアニメ。漫画的でケレン味のある演出がいい。
なぜか監獄を知っているという謎も面白い。
キャラも好き勝手暴れる二人組が見ていて気持
>>続きを読む

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

殺陣シーンの迫力がすごい。
敵の武器が特徴的で、無限の住人みたいで見ていて楽しかった。
最後の合戦シーンでは矢継ぎ早にキャラが死んでいくのでテンポがよかった。
ドラマが少し薄かったと思う
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

家族愛。
耳が聞こえない家族の中、1人だけ耳がけ聞こえる少女が、家族と一緒に成長していく話。
聴覚者である主人公に負担をかけてしまったり、現実をしっかりと描写している。その上で、家族の絆
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

狂気的な作品。チタンを埋め込まれたサイコパスが妄想に取り憑かれた老いた消防士と暮らしていくうちに心が通じ合う話。
何かを孕んだ主人公の歪な体が印象的でとても気味が悪いが、目が離せない。主
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

前半のソフィアが生きていたパートは恋愛ドラマとして面白かった。
SF面は目をきっかけに輪廻転生に気づくというアイデアが面白い。
後半にドラマが絡むとよかった。

REDLINE(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

ケレン味がある映像と演出がいい。
要素が渋滞気味。
フリスビーとのドラマがもっと見たかった。なんでフリスビーが心変わりしたのか良く分からない。
競技性が面白い。妨害ありのレースでエンジン
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

トニーのガサツキャラと神経質なドクのデコボココンビが良い。
黒人差別ストレス→優しい警官、パーティーへの招待で解消。
黒人の仲間になりきれないストレス→ダイナーでの演奏会で解消。
テーマ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

夢想家のアメリが自分の人生に向き合う話。
写真機のスキンヘッドの謎がおもしろかった。
示唆的なセリフが面白かった。「一目惚れにもレシピがある」とか。
それぞれの登場人物の人間臭さがよかっ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

ショーを奪っていくシーンが鮮やかで綺麗。音楽もいい。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

映像が綺麗。ノスタルジックな気分になる。

なんでなずなが電車に乗らなかったのかが良く分からない。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

良くまとまっていて無駄のない脚本だった。ミクロの競技がよくできている。パーティ会場に侵入する、パーティ会場で道を開けるなど。
意外性もあってよかった。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録

不思議な世界観。
終始シュール。
わからなかった。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※個人的記録

キャラの掛け合いと映像を楽しむ作品かなと思った。
バイトの本当の意味は意外だった。
ましろの奔放・アンバランスさと皆川の純朴さ・単純さ・弱さのコンビがよい。

ロリータバイブ責め(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※個人的記録

エログロサスペンス?全体として何を言いたかったのか、何をやりたかったのかを理解するのは難しかった。

局所的には猟奇的な演出やキャラが面白く、魅惑的だった。

バイブは狂気の象徴かなと
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※個人的記録

前半はとても面白く、後半は退屈に感じた。

前半(船長の戦死まで)
ベンジャミンのキャラがいい。姿は老人だが中身は子供。過酷で辛い人生を送るのかなと想像していたが、ベンジャミンの人生に
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※個人的メモ

家族がいない男が家族を得る話。

レイモンドがチャーリーの頭を撫でるシーンが良かった。このシーンでレイモンドが兄になった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※個人的メモ

難解。
自分の心と向き合えなかった男が向き合えるようになる話。