Aozoraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Aozoraさんの鑑賞したドラマ
Aozora

Aozora

映画(707)
ドラマ(195)
アニメ(0)

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

-

みんな、誰かかから必要とされたくて、それに必死になって応えようとして、だけどそれがプレッシャーになって、自分がしんどくなってしまう。

期待されることは嬉しい反面、苦しい。
だって、その期待に応えなき
>>続きを読む

0

影美女(2021年製作のドラマ)

-

期待してたほどじゃなかった


誰もが完璧じゃないよね

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

平等、平和、幸せ、自由

これらって一体何なんだろうね。権力によって、考え方や指揮が変わり、人を傷つけ、傷つけられる恐れがある。それによって、表しか知らない世論はどう思うのだろうか。

セリフの中に何
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.0

ようやく見終わった。

韓ドラって、90分の16話とかあるから、毎回倍速にしちゃうんだけど、たかが40分の6話なのに倍速で見たくなるテンポだった。

チョンヘインっていうこともあって、結構期待値高めだ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

ハジュンが好きになるドラマ。

Yシャツにスーツがバチくそイケメン。

やばい

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった
姉弟っていう関係も、お姉ちゃんのセリフも全て好きだった。

さっくりと進んでいくから1日で流し見して見終われたのもすごい良き。

個人的に好きな言葉は、

仲間仲間も20歳まで。



>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

前6シーズン観終わった。
人生いい事も有れば、打ちひしがれるぐらい辛い事も有る。
過去にしがみつきたくなる時もなる。
だけど、前に進まなければならない。
人生が差し出した酸っぱいレモンをレモネードに変
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あんなに期待させておいて、なんだよもう笑

賢いキムさん出てこいや。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

チョンヘイン見たさで視聴したけど、韓国の兵役問題はリアルだと思う。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.6

結婚をゴールだと履き違えてる。

結婚をしても、自分の中の価値観考え方を変える気はないなと思った。

それを共有して、小さくて些細な出来事でも、話し合える関係を作りたいとも思った。



元彼がめっち
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

-

ORANGE RANGEが世代とか言いたかった。

ロコローション歌いながらドライブしたい

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

-

ソンガンが出てる作品は、うちとの相性が悪い

でも、ナビちゃんは可愛かった

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

-

女の子可愛いかった。

でも、同棲してたら普通にバレるよ

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ナムジュヒョクの作品はハズレがないという話を聞いて、観た。

最初の方からずっと???っていう状態が後半の方まであって、気持ち悪い感じがした。

なんか、これ見たことあるなと思ったら、映画「ファザー」
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

ポスターがすごく明るい印象だったからどんな話だろうと、気になって視聴。
観てみたら、全然ポスターとは対照的な物語だった。
どの場面も終始重く、心がどんどん下に潰されていくような気持ちがずっと続く。
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あっ、秒で見てしまった。

てか、主人公男子2人の戦闘能力えぐくねぇか??
あんたらだけで、ほぼ生きていけるよ。

でも、途中でいろんな人が犠牲になっていくのが悲しかった。

やっぱり、ゾンビってどこ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。

週2のたのしみがぁ〜、、、

ヨンスとウンが持ってた本の頭文字を取ると、このドラマの題名になったり。

映画のタイトルを各話数のタイトルにしたり。

やることが粋なんですよ。

だから、ど
>>続きを読む

0
>|