アナさんの映画レビュー・感想・評価

アナ

アナ

映画(277)
ドラマ(0)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

原作と結構違ってびっくりしちゃって個人的にはあんまり飲み込めなかった、けど、とても分かりやすい映画って感じでよかった。ラストの海辺のシーン、感動した。大切な人は離しちゃだめだって思った。難しいけど。佐>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

余韻。観終わった後もぼーっと考えちゃった。レストランで電話ごっこするシーンがいちばん好きだったな。終盤の2人の別れがたい空気感も凄くよかった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

チャリチョコ前日譚たのしみ!と思って見に行ったけど、前作とは別物って感じだった。ただ、これはこれで起承転結しっかりしてて面白い。グレイテストショーマンみたいな感じ。ティモシーシャラメかっこよすぎる。ウ>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

坂本裕二作品が好きで期待して見たけど、私の好きな坂本裕二作品って感じではなかった。全体的に無難にまとまってる感じ。宮崎あおいがとっても可愛かった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

とっても面白かった!登場人物がみんな魅力的だし、内容もハートウォーミングで素敵だった。ところどころにアトラクションのホーンテッドマンションで見たことある!っていう場面があって楽しかった!

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.0

最後のミアのスピーチ泣いた。ジュリーアンドリュースが終始美しすぎる。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.0

大画面で見る瑠姫の顔面の綺麗さはんぱなかった。見てて恥ずかしくなっちゃうかなと思ったけど演技がめっちゃ自然で物語に入り込めた。家族や友達の温かさに泣ける。最後の屋上のシーンとっても綺麗でよかった!

母性(2022年製作の映画)

3.0

母親が怖すぎる。人として正常な感情がない感じが怖い。最後りっちゃん出て来て嬉しかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

大号泣。ミゲル愛おしい!吹き替えで観たけど歌声最高。映像もめちゃきれいで死者の国がばーって映るとこ鳥肌たった。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.0

みんなの幼少期可愛い!!白の女王が赤の女王に謝るところ泣いた〜

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

面白い〜!出てくるキャラクターがみんなどこかちょっと不気味ででも可愛くて良い!バンダースナッチが助けてくれるとこめちゃびっくりしたけど、よく考えれば白かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリ!って感じだった。この現実と繋がってる異世界の描き方が素敵なんだよな〜それと安定の面白さ。キムタクがキムタクすぎてめちゃ気になってしまった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

おもしろ!!!テンポよく戦いが進むから中弛みせず見られる。王騎の存在感が圧倒的、、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

パートオブユアワールド感動した、圧巻だった、鳥肌たった!この曲を聴くためだけに映画館に行ってもいいってくらいよかった。歌声はもちろん表情もとっても素敵だった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

あの状況で行動できるの本当にすごいし、ちゃんと犯人を止められてるのも凄い。全然関係ないけど、ヨーロッパ旅行したくなった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

コナン全然追ってないから人間関係とか知らなかったけど、冒頭で説明してくれたからちゃんと理解して見れた。普通に面白かった!

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

面白すぎ!予知の通りに物語が進んでくのがとてもハラハラするし、話が二転三転していくから目が離せなくなってあっという間だった。

ドギョム:アーサー王への軌跡 ~韓国ミュージカル『エクスカリバー』~(2022年製作の映画)

3.0

ドギョムとっても堂々としていてかっこよかった!映画みた後暫くセブチのドギョムもアーサーに見えてしまって仕方なかった、笑

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

私の親もこういう気持ちで自分を育ててくれたのかな〜と思った。みんな温かくて素敵!優子ちゃんのクラスの女子たちは好きになれないけど

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

結構バチバチに3.11。あの日が映画のテーマになる時代にもうなったんだなって。最初の方は設定(ツッコミどころ満載)についていけなくて置いていかれてる感があったけど、どんどん引き込まれていった。普通に面>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

気づいたら2時間経ってた、、これがノンフィクションって考えるとめっちゃ怖い。エディ・レッドメインが精神異常者にしか見えなかったの、演技が上手すぎる。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

夢中で観ちゃって3時間あっという間。今を大事に、大切な人は思う存分愛そうと改めて思った。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

王道ストーリーで普通に面白かった。トムがいっつも可哀想、、霜降りの2人の吹き替えも可愛くってとても良かった!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

この終わり方はこの終わり方でとっても面白いエンディングになったから番組としては大成功じゃないか?と思ってしまった。たまに、自分の人生も最初からこうなるって決まってたんじゃないかと思うことあるから、面白>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

シンプルに面白かった!ラストシーンも7人全員が見られて幸せな感じでとても良かった!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

歌多いな!という印象。「竜とそばかすの姫」みたいだった、最近流行ってるのかなそういう映画。ちょっと内容が薄いな〜と思ってしまった。けどみんなかっこよかった特にシャンクス!!霜降り声優上手だったし2人の>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

すっごく良かった!臨場感たっぷりの空中戦にどきどきわくわくして、熱い人間関係に泣いて、全部が最高だった。トムクルーズが今回のミッションが可能だって、自分の力で見せつけるところ堪らなかった!もう一回みた>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

コナンて犯人誰かな〜って観るものだと思ってたから最初にばりばり殺人シーンでびっくりしたけど、コクーンの中で色々推理みれて面白かった!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

最初の方はグロいシーン多くてちょっと見てられなかったけど、中盤辺りめっちゃそわそわした。周りの人がどんどん榛村に引き込まれていってる感じが面白かった。阿部サダヲの目が怖すぎ。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

話の概要は知っていたけどちゃんと見たのは初めて。これが原作通りか否かはわからないけれど、特別面白いという訳ではなかった。終わり方もあっけないし。ただ、他の移民のことは蔑むベルナルドとか、警察署?でジェ>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

3.0

終始うるうる。11人全員まるっと愛おしい!ずーっと幸せで居てくれ!!守る!!!の感情になった。デビューから2年、色んなところで成長したなと感じるけど、きっとこの先もどんどん進化していくんだろうな、とっ>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

登場人物みーんな愛おしい!たくさんの愛が詰まった映画。4姉妹それぞれの生き方を、本人の性格とか周りからの影響とか繊細に描いていて面白かった。泣いて笑って、2時間があっという間だった。個人的に、引きの定>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

主人公2人のやりとりがとっても可愛かった!岡田くんみたいな彼氏欲しい〜

>|