まべさんの映画レビュー・感想・評価

まべ

まべ

映画(475)
ドラマ(13)
アニメ(0)

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.6

ソフィア・ブテラが安定の格好良さ。
物語が動く感じがワクワクで堪らない。

2024/#8

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

多忙で劇場公開を逃してたが、
やっと鑑賞。
好きな監督&常連俳優達の演技演出に楽しめたが、正直いまいち分かりにくかった〜

2024/#7

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.0

なんかよく分からない謎な魅力で面白かった。
取り敢えずクレイジーボールのルールが途中で分かったのでモヤモヤが晴れた。

2024/#6

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

最初の作品で少し成り立ちは語られていたが、それが作品になるとは。
正直面白すぎる!
そして山羊が可愛い♪

2024/#6

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作を上回るが、前作を観てないと分かりにくい所もあったが、面白いの一言だしキャストが本当に良い♪

2024/#5

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

個人的にとても好きなアクションで面白かった♪
取り敢えず、ソフィア・ブテラが美しく格好良い。

2024/#4

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

安定の面白さ。
正直なんでこんなに戦ってるのか分からなくらる位にアクションも良かった。
そして個人的に風間杜夫を超える勢いの階段落ちが印象的だった。

2024/#3

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

語彙力が無いから言葉に表し難いが、
作中の言葉がとてつもなく刺さるし、
物語の流れもよく時間を感じさせないすごい作品でした。

2024/#2

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.0

新年1発目は個人的にヘレン・ミレンがめちゃくちゃ格好良最高な映画でスタートです。

2024/#1

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.9

思ってたよりも冒険感は無かったけど、
涙あり笑いありと充分に映画を楽しめる作品。

個人的にソフィア・リリスを暫しぶりに見れて良かった♪

2023/#19

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

色彩とコミカルな演出。
難しい様でわかりやすい?
とても、素敵でした。

2023/#18

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

取り敢えず面白かった。
アクションシーンは基本スローに編集されてるからスピードによる派手さは無いけど、
この演出好きです♪

2023/#17

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

この物語で言う美しさを、
前半と後半に少しだけ出てくる桐谷美玲さんが掻っ攫ってる感じでした。

取り敢えず楽しく気軽に見れた。

2023/#16

355(2022年製作の映画)

3.0

キャストが豪華でそれだけでも楽しいのに、
ストーリーもモヤモヤせずに楽しめた。

2023/#15

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

凄い作品!
笑いあり涙ありなストーリーや設定も良く最後まで楽しく鑑賞出来た。

2023/#14

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

面白いとは思うけど、次回作ありきなのかね?モヤっとしました。

2023/#13

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

正直ホラーは苦手だが、楽しく観れた。

アモルト神父はスペインまでバイクで移動したのかな?と変な疑問が残ったが、
悪魔の名前を探したりとミステリー要素も少しあり観ていて楽しかった。

2023/#12

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

前作に比べ少し物足りなくも感じるけど、
ストーリーは良かった。
元嫁役でオルガ様も登場したし、
それにより最後は良い流れだったのかな?

2023/#11

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

前作同様に面白いが、
前作よりもパワフルでした。

そしてこの結末は予想してなかった〜

2023/#9

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

面白かったが、
鍵がなんだったのかが分からずで少しモヤる。

2023/#8

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!
ストーリーもだけど、映像化だからこその楽しみがあるし、劇中の曲も最高♪

ちょい役が豪華なのも良かった〜

2023/#7

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

取り敢えず面白かった!
最後のきょうそうはどっちが勝ったのだろうか??

2023/#6

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

面白かったけど、
なんか当たり障りない感じだったかな〜

取り敢えず、
パット・ベネターの「シャドー オブ ザ ナイト」が使われたシーンは笑えたし、
ブラピの無駄遣い感が良かった♪
2023/#5

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

個人的にレベッカ・ファーガソンの演技に魅入られたな。
世界観はとても好きでした。

2023/#4

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

難しいテーマでしたが、
暗すぎずとても良かった。

時間を置いて改めて見たいな。

2023/#3

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作同様にダニエル・クレイグが格好良いけど何処となく可愛いかった♪

取り敢えず、終始楽しかったし中盤から後半にかけての盛り上がりは食い入った。

2023/#2

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

安定の面白さ。
今回は、マッツとジュード・ロウの絡みがたまらんかった。

2023/#1

小さい魔女とワルプルギスの夜(2018年製作の映画)

3.0

映像や世界観はとても可愛くて好きです。
果たして最後の行動は良い魔女なのか?
謎だが、まぁ楽しい作品でした。

2022/#32

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

3時間近くあるとは思えないほどに、
食いついて見てました。
面白い。
パティソン演じるブルースも良かったけど、
アンディ・サーキスのアルフレッドが渋くて痺れた♪

2022/#31

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.0

面白かった!
夢の中での大冒険。
良くある感じだけど良かったよ。

取り敢えず、ニモ役の女の子が子役時代のシアーシャ・ローナンに似てるな〜と常に思ってました。
そして、髭があるカイル・チャンドラーが格
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

とても面白かったが、
個人的にはウィスカーズの可愛さにメロメロでしたね。
2022/#29

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.5

安定の面白さ。
メタな演出も良い。

終わり方的にはまだまだ続編期待して良いのかな??

2022/#28

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

やっと観ました。
取り敢えず、コングが可愛いくゴジラは格好良いね。

2022/#27

>|