AKさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.5

雰囲気が好きだったー!最後まで静かで落ち着いた感じが良いね。

人生色んな経験してる人の方が本書こうってなったら濃い内容のもの書けるのかな。
映画のストーリーの中のことだけど彼女が書いた本を読んでみた
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.5

『シティ・オブ・エンジェル』を先に見てたからストーリーが似てるように感じてたけど、あれはこの映画のリメイクなのね。
正直『シティ・オブ・エンジェル』の方が現代風で見やすかった。でもこの映画の独特な世界
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

釘付け釘付け。もうアクションも面白いし演技もすごいしで釘付けよ。
特に入れ替わって初めてお互いが対面する時とか、演技すごーって思った。

入れ替わったまま好き勝手やるのやめろー!!!って思ってたけどそ
>>続きを読む

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.0

雰囲気好きだったけど、これまたストーリーに入り込めなかった私。なんでだぁ😩
SFっぽくなったところにもイマイチついていけず、、、。

ま、そーゆーときもあるよね!笑

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーに入りにくかった。この映画を見るときの気分がこの映画と合ってなかっただけかもしれないけど。淡々としてた。

でもストーリーは分かったからまた落ち着いた気分の時にみなおそー笑

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

鳥肌たったわー。鳥肌がたったと同時にめっちゃ泣けた。久しぶりに映画で泣いたわ。
しかも全ての筋が通った感じが最高。映画終わってすぐさま、はじめの方から所々のシーン見返したわ。

いやーこれは面白いし感
>>続きを読む

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ある意味呪怨みたいだった。入ったら死ぬみたいな笑

他のレビューであれだけ怪奇現象起こせるならあのじいさんにもどうにかできただろみたいなのは確かに確かにって思った。

そんなに面白くはなかった。

ブラック・サバス/恐怖!三つの顔(1963年製作の映画)

3.0

終わり方なんか可愛かった笑

怖さは全然なかった。でも品がある昔のホラーって感じで良かった。イタリア語だからかな?

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

3.4

映画のストーリーも良いけど、ストーリーの中の題材が面白い!
過去を再現してくれるなんて、この現実にもそんなサービスがあったら利用したい人多いんじゃないかなって思う。
誰にだってこの頃は良かったなとか、
>>続きを読む

レミニセンティア(2016年製作の映画)

3.2

誰か解説してー!笑
解説をとりあえず読みたくなる映画だったのに、あんまり解説ないから不思議映画って印象。しかも深夜に見たせいもあるけど、なんか後半不気味だったんだけど笑
ホラー映画見てるわけじゃないの
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.8

かっこいい。かっこよかった。闘志満々な姿とか感動した!

王道って感じもするんだけど、見終わった後に充実感があって満足って感じ!
ウィルスミスも適役すぎ!

でもなんだかんだ1番かっこよかったのはデ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

よくある大学生たちが森に遊びにきて〜の流れからよくあるスプラッター映画とは似たようで違う方向に進んでいくのが面白かった!
展開していくテンポも良かったから見やすかった!

デイル優しくて可愛かった笑

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

え、映画どうこうとかの前に親が無責任すぎない?子供のこと振り回しすぎ。子供のこと考えて行動しているとは思えず、ただ自分のために行動しているとしか思えない。
なんか胸糞な気分なんだけど笑

弟夫婦のもと
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

息子が生きている時に同じようにゲイバーの経営に携わったりお店のお手伝いしてあげていれば、ってどうしても悔やんじゃうよね。死んでからあんなに関われるんだったら、死ぬ前でも関われただろうに。人って失わない>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.4

この映画雰囲気ある。雰囲気に持ってかれてるけど、ストーリーは、はっきりしないところがある。

年頃なんだから親も干渉しすぎなきゃいいのにって思う。あれじゃ窮屈だよ。

女の子たちのの結末に至るまでに彼
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

ありそう、マジで近い未来絶対あるでしょこーゆーの。一家に一台ロボットいるって言うのはマジでありそう。今でさえもアレクサとかあるしchat gptみたいなAIチャットサービスもあるし、人工知能が身近に溢>>続きを読む

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

3.4

互いに過去経験したことから上手く前に進めなそうな感じがよーく感じ取れた。
今起こってることって過去とも未来とも繋がっていないようで、人生長い目で見ると全ての出来事が全てに繋がってるんよねぇ。考え方とか
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

この年代の学園ものとかティーンもの大好き。まずキャラクターに鬼イケメンと美女が必ずいる。あと映画全体の雰囲気もこの年代のやつは好き。

ストーリーも面白かった!マジでパラサイトって感じ笑

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

こんな素敵なシンデレラストーリーあるかぁってツッコミたくなるもののジュリア・ロバーツの美しさを見れば納得の一言。そりゃ手放したくないわ、あんな素敵な女性。でもそれを引き出したのはあのエドワードよね。>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.5

見るのやめてもいいかなーって思いながらも目が離せなかった笑笑
釘付けになってるわけじゃないのになんか目が離せない感じなんなんだ笑

あの最後のアディオスってセリフはグッとくるねぇ、かっこいい女!

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

テレビでよく聞くbgmがめちゃくちゃこの映画であって、あーこの映画からきてるのかぁって思った!

めっちゃ日本色強いけど楽しめた。結構海外の映画が描く日本ってあからさますぎたり誇張されてる感じがするけ
>>続きを読む

ルーカスと魔法の青いドア(2016年製作の映画)

3.0

良くも悪くも大雑把な印象笑
そして展開がラストだけズパーンって猛スピードで行った感じ笑

ファンタジー映画ならもっとファンタジーを堪能したかったな。ファンタジーなんだけど堪能した感じがイマイチしない。
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.2

なんだろう。その時々のシーンの雰囲気とかに集中して見ていても、歌い始めるとめっちゃ気が抜ける笑
あ、また歌い出したーってなっちゃうんよねぇ。

内容もイマイチ入り込めなくて最後までぬるい感じで終わっち
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.6

面白かった!
両親が素敵だったね。お金があると身近な大切なものを見失いがちな気もするけど、あの両親はちゃんと見失ってなくてそこがめっちゃ素晴らしいね。考え方とかも素敵。

あとこの年代の雰囲気の映画い
>>続きを読む

金星で逢えたら(2023年製作の映画)

3.4

私の親は友達を乗せて車を運転するなって言って普段友達と車で出かけることもないし、いざ一回だけ友達と遠出の旅行を車でするってなったら親が隣に乗って、首都高とか田舎の道路とかを走る練習リアル7回くらいはし>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!
ねぇ低学年か一年生か分からないけど描写めっちゃウケるんだけど笑
なんだろーあれってずっと思ってたけどまだ歳が小さい子達なのね笑

レオは素敵ね。話聞き上手で素敵なトカゲだった。
大人も子
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

勇敢だね。ヒーローだ。 

でも本題までがちょいと長いね。もうちょいコンパクトにまとめられたんじゃないかなーって思っちゃった。

実際の人が本人役で演じてるっていうのは面白いなって思った。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

楽しかったけど登場人物のほとんどが自分のことしか考えてなくてイライラした笑

お宝探しする方もすごいけど、お宝の場所まで導くものを作った人ってすごくない?
お宝探しのための鍵を見つけた人じゃなくて、そ
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.2

私1人で海外行って帰りのフライトで隣に座ったお兄さんに話しかけられて少し話したけど運命なんて感じなかったし、離陸してからは特に話もしなかった笑
運命の人に会う確率なんてマジちっぽけ。
はーあ。早く運命
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

日本の映画でタイムループ系見たのは初めてかもしれない。
ただ職場っていうループしても大して変わらない風景と、ループを解決するための鍵があまり面白く感じなかった。解決する鍵が分かってからは正直興味がどん
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.7

見やすい!綺麗にまとまってる!面白い!
とにかく初めっから最後までずっと面白かった。コメディ要素もあって笑えたし楽しく見れる!!
良い意味で深くも複雑でもない。そこがいい!

こーゆー映画好き!ブルー
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.4

子育てって死ぬほど大変そうって思った。
意思疎通がスムーズにできなかったり、目離せばいなくなってたり、気持ちを汲み取って分かるように話してあげたりしなきゃいけないし。当たり前なんだけど大変。
しかも自
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

人間でもない、バカな猿男のせいで人生狂わされたね。

こーゆーのって男女に限らずいつ自分の身に起きてもおかしくないことだと思う。男友達とかも海外でお酒飲んでたら知らないうちに薬入れられてて気がついたら
>>続きを読む

ハリウッド的殺人事件(2003年製作の映画)

3.4

コメディじゃないよね?笑
コメディみたいに面白いシーンもちょっとあって良かった。大体副業しながらってところが面白い笑
そんな人たちが一生懸命犯人追ってるのも良かった。

最後のシーン結構すきよ。マヨネ
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったと同時に少し胸糞、最後はポカーンって感じ笑

行動には責任が伴うものなんだけどそこから逃げ続けるあのお母さんは一周してもはや笑える。
 
最後の全員ポカーンシーン、私もみんなと一緒にポカーン
>>続きを読む