Akikoさんの映画レビュー・感想・評価

Akiko

Akiko

🇺🇸×🇯🇵/2000年生まれ。洋画と洋楽とステイサム。ホラー・グロ系✖
見てるのにmarkしてない映画たくさんあります、
Twitter → @Arianators_IA

お母さんがアメリカ人ってこともあり小さい頃から洋画ばっかりみてきました。
コメディ、ディズニー特に見ます。
多い時1日に4本見ます
点数基準おかしくなってる所多々あるので流し見程度で見てくれるといいです

映画(197)
ドラマ(0)

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

評価遅れたけど、映画館で2回鑑賞!

ほんとに迫力がすごい!
吹き替えじゃなければ3Dでも見たかったなぁ

ブルーがほんとに可愛くていい子でヴェロキラプトルめっちゃ好きになります!

ネタバレはしたく
>>続きを読む

N.Y.式ハッピー・セラピー(2003年製作の映画)

3.0

アダム・サンドラー目当ての鑑賞!

ほんとに見てる人までイライラさせる笑
こんなに映画見ながらイライラしたことないくらいにイライラする感じ笑

けど、最後はちゃんとハッピーエンドだったし最後まで見てよ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.9

こーゆーコメディすき!
笑い止まらないくらい面白かった

よくある男性が女装して、、てなやつですね

家族愛すごく感じたしほっこりした

ロビン・ウィリアムズって誰だろうって思ったらナイトミュージアム
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

フォロワーさんにおすすめしてもらって鑑賞。

レオとトム・ハンクスのコンビがめっちゃいい!

見終わってからわかったんだけど、これ実話なんやね
女の子にモテまくりで医者やパイロットになりすまし逃亡し続
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.6

ダヴ・キャメロン、キャメロン・ボイスなどのDCスターが揃って豪華!

DCめっちゃ好きな人ならめっちゃ楽しめそう

そのままでもいいけど、もうちょっとお金かければよりいい作品になったと思うかな

ウー
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

2.9

キャメロン・ディアスのBADっぷりが面白かった!

ジャスティン・ティンバーレイクも出演してて、最高だ〜って思ってたらちょっと残念キャラで、笑
けどこれはこれで面白かった

子供たち可愛いし、人はお金
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.7

見てよかった。ほんとに見てよかった


ザック・エフロンがいい人すぎるしヤバすぎる

もうベットシーンが、すごかったやばかったよかった笑
ほんとに一途で子供まで愛してくれるとかバツイチからしたら最高な
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.6

ずっと見たかったザック・エフロンの主演作

想像してたのとは全然違うくて、ラブストーリーかと思ってたらちょっと違った感じ

ラブにはラブなんだけど、兄弟愛が強かった

ストーリーはめっちゃ先読めた感じ
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

3.4

リースとヴィンス!
この2人安定に好きだなぁ
身長差がすごいほんとにすごい

毎年クリスマスは家族の所に行かず2人だけで旅行してるブラッドとケイト

2人だけで旅行してる事を生放送で両親にバレちゃって
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

ほんとに期待以上!!

映画館で見れて最高すぎた

映画のタイトル出てきすぎてその映画も見たくなったけど多すぎてタイトル覚えきれなかった笑

今回はなんとX-Menに!と思ったらXフォースになっちゃっ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

アマンダが見たくてレンタル

アマンダがほんとに可愛い
歌上手いしミュージカル映画って知らなくて借りたけど、めっちゃ楽しいし、とにかく最初から最後までハッピーな感じで良かった!

父親候補3人を結婚式
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ずっと見たい見たいって思ってたけどなかなか見てなかったのをやっと借りて見た!

ほんとに控えめに言ってザックがカッコよすぎ
台詞一つ一つが深くてザックが言うと尚更かっこいい

17歳の時選択した未来は
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

久々に見たけどやっぱすきやわぁ

とにかく敵が強い!

そして大好きなジゼルが…
ほんとに1番悲しかった

ちょうどこの作品のあとにハンが死んじゃうし

ハンが亡くなった原因は衝突なんだけど、その犯人
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.2

Becky Gがめっちゃよかった!

ずっと見たかったやつやっと見れた!

パワーレンジャーの色は赤黄青桃緑やと思ってたら赤黄青桃黒なんやね

金で軍を作るってすごいな笑

ストーリーは、んーってなる
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

これは安定に好きかな

みんな大集合してるので、ジゼルとかハンが見れてめっちゃよかった🤤

だいぶ派手にやってるから毎回ひやひやする笑

この作品から新しくホブス、エレナが加わりよりこれからのストーリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

4ってどんなん?ってなる時に順番的にレティが死ぬやつとしか答えれなかったやつ

久しぶりに見たけどやっぱり個人的にはシリーズの中では1番印象は薄い、😅

ジョーダナが安定すぎて好き

ブライアンがFB
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.7

早く借りたくて18歳になった日にツタヤで借りた!!

もうセスとザックのコンビがなかなか好きすぎる

ザック脱いでるシーン多いからザック好きか人にはたまんないと思うww

R18のコメディなんてあんま
>>続きを読む

アベンジャーズ インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

もう、本当に!最高!!!!!

もう1回見たいくらいに最高!!絶対見た方がいい!

見るならMCU作品全部見て復習してから見てほしい!!
ちょいちょい抜けててついていけなかったところあったからまた1か
>>続きを読む

2018(2017年製作の映画)

1.8

なんか違うんだよなぁ

面白そうだなって思って借りてから評価見たらめっちゃ低くて、まじかぁって思ったけどなんかわかる気がする

なんで信長が出てきたのもよく分からなかった

アクション映画としてするよ
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.3

ふつーに好き

思ってたのとは違うかったけどこーゆー恋愛してみたいって思えるストーリー

こんなイケメンにプロポーズされたら最高なんだろうなぁとか思えた1作だった🤣

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.8

評価はなんか低いけど自分的には安定に好きだなぁ

小学生の時からワイスピ見始めてて、これ見た時からハンってキャラ的にも好きで
途中死んじゃったのがめっちゃ残念に思えてた

ワイスピあんまの人からしたら
>>続きを読む

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.2

んー、期待してた終わり方じゃなかったかな

パッピーエンドなんだけどちょっと物足りない感じ

キャスト文句なしでめっちゃ良かった

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

こっちもめっちゃすきで面白いんだけど前作には負けるなぁ

ローマンとブライアンのコンビは最高!

前作よりカーアクションが多くカラフルでたくさんの種類の車があったり、最後の方では何十台もの車が一斉に出
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

たくさんのフォロワーさんにおすすめされてたのにずっと貸出中になってやっとレンタル!

カラータイツ好きなあたりはgleeのレイチェルに似てる感じだった笑

服が毎回コロコロ変わってて見てる側は楽しかっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

めっちゃ久々に見た!
いつぶりかな?🤔

ポールとジョーダナがめっちゃ若い、😶

すべてがここから始まる

これからがすごく楽しみ

チェイシング・リバティ(2004年製作の映画)

3.5

大統領の娘が自由が欲しくてお父さんに護衛の減らすように頼んみ、減って自由を得たと思い恋に落ちたが相手も護衛の人だった。という設定の話

ホワイトプリンセスとめっちゃ似てるけど、こっちは相手が大統領の元
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.4

邦題がまぁまぁあれだけど遠距離恋愛の話

2人のいちゃいちゃ多めでカップル感めっちゃあった

レビュー見ていくと実際に付き合ってたみたいですね🙆‍♀️

オチがめっちゃ笑えたから良かったかなw

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.4

一年ぶり?くらいに邦画ドラマ借りた

ストーリーはありがちだけど良かったなぁ

ただ2人とも結婚考えて離婚したりとかちょっと深すぎたかもなぁ

ラストは泣けたけど

スクービー・ドゥー2 モンスター パニック(2004年製作の映画)

3.2

めっちゃ久しぶりに見た!

小さい頃スクービー好きだったなぁ

何も考えずにぼーっと見れる感じ!

メダリオン(2003年製作の映画)

3.1

めっちゃ前に見て久しぶりに見たけどまぁまぁ面白かった

ストーリーはそこそこだけど軽く見るにしては楽しめたから良き

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.7

ポール・ウォーカーが出る最後のワイスピ

エンディングのsee you againよかった

ジェイソン・ステイサム出てるだけこれめっちゃすき!

ワイスピ3に繋がってる重要なストーリー
もう1回3み
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.7

泣けた泣けた

さすがニコラス・スパークス

めっちゃいい話
先が読めるところあっても泣ける

定期的にまた見たい

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.6

ポール・ウォーカーとジェシカ・アルバの主演とか見るっきゃないって思って2回目の鑑賞

ジェシカの水着姿めっちゃよくてやばかった

綺麗な海でめっちゃ行きたくなった

「どんな宝よりも愛の方が価値ある」
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

シンデレラと白雪姫とかのプリンセスストーリーをごっちゃごちゃに混ぜ込んだ可愛らしい話!

使われてる曲全部好きだし小学生の頃めっちゃハマってたの覚えてる

パトリックがカッコよすぎるんだあ

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たら面白かった!

スーツありすぎて車ありすぎるのはいいけど全部沈んじゃってもなにも思ってないあたりがさすがトニースタークだなって思ったw

男の子の成長が楽しみ!
あそこから映画になって
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2013年製作の映画)

3.8

もはや96時間とか関係なくなってるけど

リーアム・ニーソン最高すぎやぁ
こんな旦那・パパいたら強い

ほんとに娘想いでいいお父さん

最後も敵にチャンスあげるあたり優しい

アクションだけど泣けてく
>>続きを読む

>|