あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

僕が人生で初めて感動して泣きそうになった映画だよ。「ベイマックスもう大丈夫だよ」とヒロが言ってベイマックスがスローモーションで落ちていく感じが半端なくグッときたよ。散々聞いてきた「ベイマックスもう大丈>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

初めて観たとき面白すぎて感動した。
最後の最後まで分かりやすく「うえーい」って思わせてくれる。後半になればなるほど面白くなるから観終わった後も15秒ぐらい余韻に浸れる。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.7

動物好きには堪らん
ペットは家族だ大事にしよーぜってストレートに伝えてくるような感じだから深ーく考えさせられることは自分的にはないけどシンプルに幸せになれる作品だからちゅき😘
あと泣ける

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

友達に好きな人取られて辛いよー的な展開かと思ったけどもっと辛い内容で僕が観るにはまだ早かったみたい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

事件のニュース見て「この犯罪者は本当に悪い人なのかな」「何か理由があったんじゃないのかな」って犯罪者目線になって想像する癖があるんだけど、もしかしたらその癖がついたのはジョーカーを観てからかもしんない>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

全員かっけえ。
一個一個の台詞がぶっ刺さる。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

探しに探した友情映画ここにあり。
2時間半あって観るの一瞬渋ったけど観てよかった。
お父ちゃんお母ちゃん世代が観たらボロボロに泣ける映画なんだろーな。
大人になって子供ができたらまた観たい。
あれこれ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

初めてスパイダーマンちゃんと観た。
超面白くて観てこなかったのを後悔した。
生きてる間に観れて良かった。
これ観た後から身体能力高くなってる気がする。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

出てくる女の人みんな可愛かった。
あと1センチってなんやねんって思って観たらあと1センチだった。

ロージーもアレックスもなんやかんやモテモテで羨ましかった。
出てくる女の人みんな可愛かった。

ロー
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.7

スーパーおもろいです。
途中シンプルに意味分からんくなるシーンがあるので人によってはつまらなく感じそうだけど自分はその意味分からんのも含めて自由な作品でいいなって思いました。こんぐらいぶっ壊れてる映画
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

自分自身が高校卒業してなかなか悲しみの傷が癒えないため「卒業シーズン 青春 映画」で検索して出た映画を観て、泣いて、スッキリしようと思った。そうして出会ったこの作品。一回観たことあったけど内容は一切覚>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.6

ここに出てくる猿はたしか「嵐を呼ぶジャングル」に出てくる猿と同じなんだよ。ちょっと興奮するんだよ。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

4.6

小学校のとき毎日遊んでたメンバーで「これ観に行こう」って約束してた映画。
結局自分は諸事情で行けなかったけど、観に行ったメンバーが少ないお小遣いを使ってクレヨンしんちゃんの鉛筆を買って学校でプレゼント
>>続きを読む