いいわけんさんの映画レビュー・感想・評価

いいわけん

いいわけん

ゲキ×シネ『紅⻤物語』(2025年製作の映画)

3.8

久しぶりにかなり良いゲキシネ!
最近、ゲキシネ見ても新感線見ても、あんまり心が動いてなかったが、これは見て良かった。

なんせ柚香光がめちゃくちゃ美しくてかっこよかった!最近宝塚全くチェックしてなかっ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル 〜約束の時計台〜(2026年製作の映画)

3.0

んー悪くはないけど、ルビッチとプペルにもう少し出て来て欲しかったかな。
音楽が、どこかで聴いたようなもの多い。。。
ルビッチが、小さくて可愛い。
小さいのにちゃんとタキシード着てお帽子かぶってて、可愛
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.0

楽しみにしていた。
前半よりテンポが良くて良かった気がする。
沢山秘密が隠れていた。
No good deedがすごく良かった。エルフィの血を吐くような気持ちが表されていてカッコよかった。フィエロとの
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

結構面白かった。
まさか自分に鬼滅の刃を映画館で見る日が来るとは。。。
続きが気になったから仕方がない。
胡蝶さん死んじゃった🥹
アカザ、好きにはなれないけど、本当に生きてる時、可哀想過ぎた。鬼になる
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

りくりゅうの曲が素晴らし過ぎたので興味を持って視聴。コレ系の映画は本来割と大嫌いなんだが、結構良かった。今の国立競技場レベルのコロッセオを作った古代ローマ人の叡智には脱帽。でも殺し合いを見て熱狂って、>>続きを読む

シネマ歌舞伎 歌舞伎NEXT 朧の森に棲む鬼 松也版(2025年製作の映画)

3.0

長かった。
私、歌舞伎好きじゃないのかなぁ。
松也の役者魂は天晴れだった。
最近どうも、舞台に没頭出来ない。。。何故に。。。

GRIT  —バレーボール男⼦⽇本代表 栄光への始発点—(2026年製作の映画)

5.0

すごい面白かった!
今までバレー見たこと無かったけど(中高で散々やらされて大嫌いだったから)
ハイキューにハマったので、予備知識何も無しで観に行ったけど、すごく面白かった❣️
選手たち、皆カッコいい.
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.0

テレビでよかったな。
音楽とか映像とかストーリーとか、特筆すべき点がなかった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

アニメは全然つまんねーと思ったけど、コレは良かった...
まんまと制作側の意図に引っ掛かって、煉獄さんを思って泣いた。喪中なう。

てか!てかてか!!
煉獄さんの声優さんが大地さんなのがポイント高過ぎ
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

5.0

大地さんが1番好き❤️
ちゃんと整列とか挨拶とか、躾されてて良いなぁ😍
それぞれの高校に、それぞれの戦い方スタイルがあって面白い。
もっと早くハマりたかったし、実際のバレー見に行きたいし、学生時代だっ
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

5.0

みんなカッコ良すぎる。
人を蹴落としたりする人がいなくて。皆ひたむきに努力してるのが好き。
先輩が頑張っていて、実際実力もあるから後輩は自然に尊敬してついていくんだろうな。

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

5.0

大地さんがかっこいい。大好き。
ツッキーものやっちも皆かっこいい。
わかとしって名前、かっこいいな。
ストイックに練習してるのが伝わって来て感動する🥹

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

5.0

ほんと大好き。
総集編なら、シリーズまた見たらいいじゃんと思ったけど、上手に編集されてるから感動が増す🥹
頑張ってる人達を見ると泣けてくる。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

もっと早く知ってハマっていたかった🥹
ちび黒尾くんが可愛い❣️
バレーの見学に行って、「はわわ。。」て目を輝かせてる所が可愛かった。その時の気持ちのままやってるんだろうな🥹

漫画も買わなくては!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

面白かった!
ああいう話だとは知らなかった。
単純で毒がなくて元気出る😃
2も見よう。

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

3.0

福山雅治が相変わらずかっこよかった。彼のあの色気はなんなのか...眼福。
ストーリーは別に普通。
途中退屈だった。
犯人が分かったあたりではちょっとうるっと来たけど。普通に考えれば、絶対に言えば分かっ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

うーん、オリエント急行殺人事件がすごい良かったのだけど、これはそこまで。
ベネチアの美しい景色が見られるのかと思いきや、屋敷の中ばっかりだったし、謎解きが結構取ってつけたように突然始まったし。。。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

気になっていたこちら。長いし内容が内容なので、なにもない休日に見るのがおすすめ。鬱蒼とした雨のお外を見ながら、休日の午後にみました。

途中から正直よく分からなくなってきたのでスコアは辛め。見るの疲れ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

5.0

めちゃ泣いたし大笑いした🥲こういう毒のない映画大好き!
スティッチ可愛い❤️頑張って2本のおててと、背中のトゲと触覚を格納していた。
しょんぼりして愛護施設の檻の中に帰って寝る所💤可愛いすぎ&泣いちゃ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.8

初ポワロ!
めっちゃ良かった。
まず、素晴らしい映像美。これは本来は映画館で観るべき作品であった。
冒頭から、映像の美しさに魅了された。
やっぱ映画はこうでなくっちゃ!

で、ポワロ。
ヒゲ保護シート
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

4.5

ひたすらに可愛かった。
雑な絵柄...
あるようなないようなストーリー...

動物飼いさんとしては、化け猫になってくれるの最高に幸せ。
パチンコするとかさぁ。アホなんかい?可愛い過ぎでしょう!
周り
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

最初から最後まで泣きっぱなしだった...
こんなに感動して心をギュッと掴まれた経験は、数ヶ月なかった...
絶対に、映画館で観るべき作品。
素人の私には、彼らは本物の歌舞伎役者にしか見えなかった...
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

4.0

これも映画館で見たかった作品。
映像が綺麗だったから、映画館で見たらもっと良かっただろうなー。
小人のハイホー可愛い‼️あんな可愛かったらお仕事苦じゃないね。
おとぼけはああいう感じか...なるほどな
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

4.5

今年は色々大変な事があって、映画館に生きたかったけど全く余裕なく。
飛行機の中で見られて、ざまぁみろー!て感じ。
やっぱりパディントン可愛い❤️
本当に可愛い😍
幸せな気持ちになれる映画🎬
おうちでも
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

これ、前後編だったのか...!!!

そこが予想外であったが、概ねすごく良かった。
もともとミュージカルが大好きな作品なので、絶対見ようと思っていた。
エルフィーが、本当に何も悪い事をしていないのに、
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.8

面白かったけど、地上波で良かったかもな。。。
ドラマ位の規模感の方がこの話は好きな気がする。
冨永愛のナレーションが、男気があってカッコよかった。
あの人はいつだってカッコ良い。
あのナレーションで超
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

またまた壮大に馬鹿馬鹿しいギャグ映画が作られていた...
ガクトかっこいい!鼻の形が本当に美しい😍
杏も美しかった。
ノリカ夫妻のギャグセンスが高かった...愛之助の無駄遣いw

配信で見ると満足度高
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.0

孤独のグルメのファンとしては、癒しでしかなかった。
終わり方とか、松重豊のセンスが光ってて好き❣️
食べるって優しくて尊いなぁと。
栄養素が取れれば何食べたって一緒、ではなくて、私はやっぱりしっかり食
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白かった!
何なら泣いた😭
医者からすると、全体的な世界観がシュールでめちゃ笑える。
脱核式とか、これは医療者じゃないと分からないかもしれないけど、大爆笑だった。
帽子のポンポンが核なのかw
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった!何なら感動して泣いた。
1はテレビで見たけどストーリーはすっかり忘れていて、2もストーリー自体は別に感動秘話ではない。

個人的感動ポイントは
・歌が素晴らしい😭メロディがすごく
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ええええええ!
何故こうなる!?

室井さんの人生って何だったの?😢
仕事では夢破れ早期退職、結婚もせず、雪山で死亡...
室井さんの人生って何だったのーーーー!?!?!!(涙)

室井ファンは悲しく
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白かった!
ハラハラどきどき。
ゴジラとか基本興味ないんだけど、シン・ゴジラに続いてこれは没頭したなぁ。

怪獣ものでは無くて、戦争ものの映画だなという認識。辛くて悲しい。
生きて帰って罵倒
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

4.2

大大大好きなシリーズ❤️
踊るシリーズ😭
人生で1番好きなシリーズかもしれない。
まさかこの歳になって、中でも1番好きな室井さんの話を見られるとは、それだけで大大大満足😭😭😭

ぎばちゃん...老けた
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!
と同時に、とても辛くて苦しかった。
ラストマイルってそう言う意味だったのか。
Amazonだよね...
安い、安くて便利を追求する先にあるもの。
それは地獄。
ヒトが人として敬意を払われ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.0

本当につまらなかった。
ネコ以外は誰も可愛くないし、特にアーヤが、顔も性格も全く可愛くない。
操るとか思い通りにするってのが、ただただ性悪で嫌な感じ。
あれのどこが良いと思って興行に踏み切ったのか不明
>>続きを読む

ねこのガーフィールド(2024年製作の映画)

3.5

もともとガーフィー好きなので映画館で。
まぁ地上波でも良かったかな💦
先日ミニオンズよりはずっと面白かった。
クライマックスのドローンでトップガンのテーマが流れる所はシュールで爆笑🤣

わんこ可愛い😍
>>続きを読む