つるさんさんの映画レビュー・感想・評価

つるさん

つるさん

  • List view
  • Grid view

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

よく頑張りました。トムキャットで!
アイスマンだけ偉くなったのはなぜ?

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.5

何をどうしたいのか、全くわからないし、いいと思って頑張ってもまったく無駄だったり、全てが嫌になっても、何とかなったし、何とかなるし、あの頃のお小言の意味も少しはわかった気がする。そういうものだと思う。>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

3.0

当時こんなの見てたら、クソ親父に何ならと言われて、けされてた。
正月休みに見たら、クソ親父と話したくなった

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

一作目の法則守りつつなんだけど、盛り返したんじゃないかと思った。新しい続き方。
本人は嫌だったのかもせれないけど。

何で宣教師死ななかった?

白日夢(1981年製作の映画)

2.0

当時興味シンシンだった映画。
どうと言うことはない。
佐藤慶の役を誰が断ったとか話題になってた。

(1990年製作の映画)

2.0

すべてキレイだけど、内容はどうと言うことはない

遠すぎた橋(1977年製作の映画)

4.0

出ていない人を考えてしまう程、大勢出てます。

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

漫画映画がアニメになって、アニメ好きと言ってもよくなった頃の名作!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

2.5

面白いけど、間抜け過ぎ!悪人に向いてない事を理解するべきです。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

3作めは、大人の事情だったけど、続きとするなら、どっちが先に言うかって、そんなにこだわらなくてもよかった?

地球へ・・・(1980年製作の映画)

4.0

ソルジャーブルー、ジョミーマーキスシンとか今でも名前が出てきて、井上、沖、秋吉さんらの声さえ聞こえるから、かなり印象を受けたと言える。もちろん歌も歌えるよ

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

安田君やっと見たよ。
面白かったといろいろ話できたのにね!

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.0

誰も知らない戦争の事。
結局誰が何で死んだのかわからなかった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

大人とこどもの違いがあり過ぎて、こどもってヒーローに向いてないと思えます。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

アベンジャーズから繋がっている事が理解出来ていなかったので見直さないといけないです。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.0

何がやりたかったのかわからなかった!
おじいのおかげで助かったのか?

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

味方と言える警官って誰だっけ?
よくはめられずにやり切りました。普通後ろから撃たれるやろ!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

何とも言えない内容。
ただぎゃあぎゃあうるさいところがあります。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

5.0

フランコネロが探してた人で本当に夫婦だった事とやっぱりねという事で満点。
料理にこだわってフラれちゃった彼も頑張ってと応援したい。

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.5

如意棒がはじめほど、活躍しない不思議。
格闘するところと他が違いすぎて面白い。

評決(1982年製作の映画)

3.0

地味に面白いけど、アカデミー賞欲しくなった頃の作品だと思う。

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

3.5

マックィーンはカッコイイけどフェイダナウェイの良さがわからなかったガキの頃。

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.0

ナンシーアレンの脚が凄かった。
この頃の演出で充分だと思います。
今はちょっとやり過ぎてて汚らしいです。

>|