あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.4

ポスターのデザインと、マドンソクがめちゃくちゃ活躍するという噂に惹かれて見ました。笑
炸醤麺が食べたくなる、みんながハッピーになれる映画だった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーの起伏がなくて個人的には思ったよりもハマらなかった、、 わかりやすい展開だしありきたりで、途中からエンディングが想像できてしまったけど、言い換えると老若男女楽しめる映画かも 歌はとてもいい!>>続きを読む

詩人の大冒険(1993年製作の映画)

3.8

面白かった。ストーリーのテンポもよく起承転結がわかりやすい。なかなかシュールなカットもあって気軽に楽しめる。 歴史背景をよく学んでいたらもっと楽しめるのかもしれない!

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.2

1,2と変わらず曲がとても良かった!個人的に今回のライバルであるバンドがすごくかっこよくてシリーズでは一番好き。でも、ストーリーはやっぱり1がピークでそこから二番煎じ続きの感じが否めない。
今作はファ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.3

愚かだねえ人間は、、が決め台詞?らしい 原作未読なので、映画では不能犯が人間じゃないとしたら何者なのかわからなかった。 

スペシャルドラマを見ている感じでした。。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

狂気、孤独
音楽が怖さを倍増にしてくる。

キューブリックの作品は奥が深くて見終わった後に他の方のレビューを見て楽しむのも楽しみになっていたりする(笑)

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.8

記録。
苦役列車やもらとりあむたまこなど山下監督の撮る映画の人間味溢れる感じが好きです。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

TSUTAYAで一枚だけ置いてあって即レンタル。良い映画音楽なしにして良い映画は生まれないとゆうのがひしひし伝わる映画音楽の、映画
はからずもE.Tのシーンで泣きそうになりました。
ロードオブザリング
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

エドの薄暗く漆黒のお城とカラフルで整理された麓の町並みの対比が印象的だった。
切なくて、考えさせられて、良い映画でした。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

音楽だけでなくストーリー、キャラクター何から何までツボでした。
映画として その音楽が合わせるんではなく音楽に会わせて展開されるシーンは見ていて最高に楽しいです。冒頭のbabyのシーンは何回でも見れる
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

待ちに待った新生スパイダーマン!主演のトムホランド君のういういしさあどけなさが可愛かった。
この作品は直接的にMCUに関係する作品ということもあってか、今までのスパイダーマンシリーズとは雰囲気が少し違
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

この映画を映画館で見れて、すごく幸運なことだったんだなと思う。泣いてしまった。良い映画です。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

前作に比べて全体を通して色味だけでなく明るい印象 最初から最後まで笑えるシーンが多々散りばめられて気軽に見やすく映画館で見てこその派手なアクションのカットとテーマ曲がかっこいい 最後までヒーロー像を貫>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新たなキャラクターも増え満を持して帰ってきた2だがどこかで見たことあるようなアクションのシーンが多々あり期待していた分少し残念だった。
キングスマン独特の道具、衣装のデザインは相変わらず最高にかっこい
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.9

ロードオブザリングのホビットを主役にした前日譚。
マーティンフリーマンのホビットがはまり役ですね。挙動が可愛い。
ゴラムとどう出会い指輪を手にしたのかが今作でわかって面白い。
2を見ないと寝れないよう
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

アラゴルンのスピーチ?激励みたいなシーンめちゃくちゃ良い。かっこよすぎる。
聞き捨てならないthe ring is mine! のセリフ、、、いや、フロド君実際めちゃくちゃ頑張った!!けど!サムに注目
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ジョン・トラボルタのダンスシーンは余りにも有名
マザファカて書いてある財布が最高
時間軸がバラバラに展開されていて面白かった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

どこのシーンを切り取ってもポスターにできちゃうおもちゃ箱をひっくり返したような映像がすごく可愛くてよかった。その分中盤にある暗い色のカットが印象的。ティルダ様の幅広さ、、エイドリアン・ブロディのあるシ>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

ドタバタスパイ映画!こういう映画が結局一番楽しい気持ちで見られる笑 全員キャラ立ちしていて面白いけど特にジェイソンステイサムがツボでした。2期待!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

DC頑張れ、、、て応援したくなるくらい予告編が一番面白かった。。。キャラクターデザインや所々のカットはとても良いのにちょっと勿体無い!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

最初に映画館で見た時はラストに不服だったけど、この前二回目を家で見た時、なぜかすごく感動しました。
夢を見ること、夢を追うこと、すれ違っていく2人
劇中の楽曲が素晴らしいのはもちろん、衣装や舞台?風景
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

本国イギリスでは映画ではなくスペシャルドラマ版として放送されていたみたいなのでそうゆうふうに見ると(映画としてではなくドラマとして)ドラマを見ていた人が見たらより面白く感じるシーンが多々あったし、シー>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

前作よりも主人公を支える他のキャラクター達にスポットを当て各々キャラクター達の場面を織り交ぜて展開していくのでやはり3時間ほどあるがやはり飽きがこなかった。笑
戦闘で弓矢使うキャラってなぜあんなに問答
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.1

約3時間あるにも関わらず見始めたら体感15分くらいで見終わりました(ちょっと盛ったけど)
圧倒的ファンタジー映画の金字塔。2001年に制作されたと思えない完成度で今見ても新鮮に感じます。どんどん色々な
>>続きを読む

Café. Waiting. Love(英題)(2014年製作の映画)

3.2

頭からソーセージ出したり台湾の豆花という食べものを使って独特の愛の表現をしたり、ツッコミ所のあるシーンが多々あったけど泣けるところも笑えるところもあって割と面白かった。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

気楽に見れる娯楽映画でとても良かった。2人のおじさんと可愛い女の子のバランスが最高

ラッセルクロウがほぼくまモン笑

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

3時間という長さを全く感じさせない良い映画でした。コメディだけどインドの社会問題にも切り込んでいるのが面白かった。10代の内にこの映画に会えてよかった 何回も何回も見たいし、大学生高校生に勧めたい映画>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.1


地球、他宗教国家 に降り立ったpkが
神様を信仰すれば自分の探しているものを導き探しあててくれるという事を教わり 信じるが、どうもうまくいかないpk 中盤に起こるあることをきっかけに
神様は2人いて
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公開当時あまり乗り気になれなくて大分乗り遅れての鑑賞。
近年見られる海外の大部分のアニメーション作品が3Dアニメーションの中、よく言われているように手描きアニメーション独特の細かさや光の入り方、聖地巡
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2


オープニングであの曲が流れたとき、あーまた映画館でこの世界に触れられるのか、とか考えて幸せに包まれて本編始まってもないのに泣きそうでした、、幸、、、ストーリーはただの娯楽映画とは一言で区切れない一本
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.7

林業ってこんな感じなんだなあと知れるしテンポも良くて観やすい。伊藤英明のトラックまで走ってくるシーンが笑えるのと、染谷将太のだるそうな若者ってゆうか気怠げな感じがめちゃよかったです

>|