映画みますさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

映画みます

映画みます

映画(790)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ベロニカとの記憶(2017年製作の映画)

2.8

“人は人生を語る時、過去を装飾し都合よく編集する
長生きすれば、異を唱える証人も減る
それは事実と言うよりは《物語》だ
自分を納得させるために書きかえた物語”

久々に胸糞の悪い映画だった

毎日のよ
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.0

ある日突如として人体に有害な霧に覆われたパリの街
病気のため酸素カプセルで生活している娘を救うために奮闘する夫婦の姿を描いた作品

アパートメントの階段を徐々に上がってくる霧と戦いながら、
娘が入って
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8

両親より親切にしてくれた大人
幼稚園の新しい先生
先生が好き
プレゼントするの、私の気持ち
大好きだからチューしちゃった

でも何故か先生はプレゼントを返してきて、チューもしちゃダメって言う

先生.
>>続きを読む

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

2.9

コレはやられた

シュワちゃん登場までコメディ畑の主演の人が引っ張るん無理やろと思ってたら
思ったより早い段階でお目見えw
しかもシュワちゃんが案外楽しそう😂

それだけでC級(+プラス)作品に昇格
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.5

既視感あるような、ないようなSFアドベンチャーロードムービーだった

原作未読

マシュー・マコノヒーの無駄使い
凡そ彼が演じなくても良かった役⁉︎🤔
それほど魅力も感じられ無かったし、

思ってた系
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.0

『悪いけど、今日からそれ以外のために生きて』

今年のGWはおうち待機を要請されたので、HDDに溜まってる作品を片っ端から消化しようと張り切ってましたが、
見始めて10分もしないうちに夢の中へ💤
結果
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

佐藤健さまを愛でる為にずっとHDDで温めておいた作品
佐藤健さまだけをガン見するつもり🎶
泣いたら涙で霞んで見えなくなるから絶対泣かない‼︎
そう強い気持ちで臨みました‼︎

わああぁぁぁぁぁぁぁぁぁ
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

1.0

あら⁉︎
間違って同じやつ見てるんかな⁇
んーーーーーーーー😓

コレ、アナザーVer.作る必要あります?

時間損した
ネタバレ見たほうが早いわ💢

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.8

『殺人ではない、これは掃除だ』

この世から排除したい人間を次から次へと殺し、人里離れた竹林へ埋める
元々社会のゴミみたいな連中が1人消えても誰も探そうともせず警察にバレることもない
そういう男にも目
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

4.0

“ここが天国だ。今いる場所が...天国だ”

禁酒法時代に暗躍したギャングの生き残りを賭けた闘いと、多種多様な人種問題を絡めて描いた作品

ポーカーフェイス...いや、ハリウッド1 “魚の死んだ目”が
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.1

何年もHDDに入ってるのになかなか触手が動かなかった作品のうちの一つ
この度、外出自粛(普段から引き篭り生活なんだがw)のためやっと消化出来ました

或る夜、夫の留守中に妻が暴行されたことから始まる男
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

4.0

【備忘録】

外では誰もが羨む仲良し家族、だが、一歩家に入れば母親が長となる北の工作チーム『ツツジ班』

家族の記念撮影と見せかけ軍事施設を盗撮したり、反逆者家族を抹殺したりと北からの命令を忠実に遂行
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.0

【備忘録】

コレも北(北朝鮮)と南(韓国)の物語

【太陽を抱く月】
【星から来たあなた】
大ヒット韓流ドラマで時の人となったキム・スヒョンと国民の弟イ・ヒョヌが
おかしな設定を命じられた北のスパイ
>>続きを読む

トンマッコルへようこそ(2005年製作の映画)

4.0

【備忘録】

「野火」を見たあとですぐに思い出した作品がコレです🤔

第二次世界大戦末期に朝鮮半島を横切る北緯38度線に引かれたアメリカ軍(韓国)とソ連軍(北朝鮮)の分割占領ライン、通称“38度線”
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.2

本来、戦争映画は見ないように見ないようにしてます
胸が張り裂けて過呼吸になって心がアンバランスになるから
でもこの作品だけは日本人として生まれてきていつかは絶対見なくちゃと、なぜだか使命感に囚われ続け
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.0

貧しさから高卒で努力して一生懸命に勉強してやっとの思いで弁護士になったはいいが、大卒の同業者に馬鹿にされ収入も増えない
そこで新手の営業を思いつきガッポリ儲けちゃった〜的な主人公が若かりし時世話になっ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

キンプリ平野紫耀とセクゾのケンティW主演の春ドラマ
【未満警察】のリメイク版バディもの

ドラマの方はコロナで放送待ち😰

なんで二人だけで行くん?
なんで二人だけでやるん?
なんで教官に連絡せんの?
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

“恋の痛みを知ることは世界を学ぶ有効な手段よ”

思春期の息子をなんとかしようと奮闘するシングルマザー役のアネット・ベニングの演技が、手放しに素敵だった

自分は結構自由気ままに生き抜いてきたはずなの
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.9

17歳....思春期真っ只中、気になる男子やオシャレ、ドラッグにSEX、興味津々の毎日が繰り広げられるはずのテッサの現実は...

白血病で余命宣告を受け自らの命が燃え尽きる恐怖と闘う毎日

死ぬまで
>>続きを読む

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

3.1

ふぁっーーーーーーーー⁉︎

なんだろう、この虚無感は....

1993年にアメリカの田舎町で起きた猟奇殺人事件"ウエスト・メンフィス3事件"と呼ばれる実話を映画化した作品

【デビルズノット】..
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

3.8

地味だけれどテーマが重たいだけに見終われば良い作品でした👏🏻

1人息子の戦死の知らせに、その日まで信じてきた体制に疑問を感じた父親

苦悩の挙句、反政府活動という大逸れた行動に身を費やす

その真実
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.0

遅くまで飲んで酔っ払って帰ってきたマンションの窓から目撃した殺人の現場!

警察に通報すればこんなことにならずに済んだでしょうが💢
と、始終他人への無関心が引き起こす悲劇....いや、コレはもう喜劇と
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

3.11の津波シーンで始まる本作【Fukushima50フクシマフィフティ】

50....なんだこの数字⁉︎

それは原発の危機を回避するために命をかけて最後まで現場に残った50人の作業員

この事
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

「遊びに行くんじゃ無い」

朝鮮戦争下の興南撤収作戦による混乱の中、ドスクが幼い妹に何度も言い聞かせる

両親からは
「妹の手を絶対離すんじゃない」と何度も言われ....
アメリカ軍の船に乗り込むあと
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

はぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁ😍
シャーリーズセロン姐さんのなんとお美しいことか.....まさに女神様や〜💕


実在したFOX TVの女性アナウンサーが解雇されたのをきっかけにCEOをセクハラで訴えた、
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

アランカミングが女にしか見えんwww

これは【リリーのすべて】でエディ・レッドメインが女性に見えた時と、
【彼らが本気で編むときは、】で生田斗真くんが女性に見えた時とほぼほぼ同じ症状だ🤯

ゲイカッ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

“私はダニエル・ブレイク
依頼人でも顧客でもサービス利用者でもない
怠け者でもたかり屋でもない
乞食でもなければ泥棒でもない
わたしは国民保険者番号でもない  
パソコンのエラー音でもない
わたしはダ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン レクター博士の沈黙/刑事グラハム 凍りついた欲望(1986年製作の映画)

3.0

夜中何気にTV(CS)を見てたら

【刑事グラハム〜欲望の】
っーのが放送されてたので流す程度に見ておくかとw

ところが開始5分を過ぎたあたりで、
“おやっ?
どっかで聞いたような登場人物の名前のオ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

とにかく映像美と撮影技術が断トツに素晴らしかった👏🏻

オープニングからギュッと心臓鷲掴みにされて......ハリウッドホラーにありがちな大音響で驚かせる技法もなぜかこの作品だとしっくりくる👍🏻

>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

4.2

アメリカを代表する作家、ジャック・ロンドンが1903年に発表した伝説の冒険小説

100年以上にわたって愛され続けた名作をもとに、人類未踏の地に挑戦する男と彼に寄り添う犬のバックのアドベンチャー作
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.3

ヴィン・ディーゼルvs最強魔女

800年間孤独を身にまとい、人間共を守ってやってる俺様不死身ハンター‼︎

ガタイを強調する為必須のぴちトップスに、お約束のボソボソ系のセリフ少なめ、時折見せる上から
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.3

主演のカトレアの子供時代を演じたアマンドラ・ステンバーグちゃんの吸い込まれそうに大きな瞳が印象的でした

大人のカトレアを演じたゾーイ・サルダナ....
拒食症なの⁉︎というほど細くて💦
スタイル良い
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.0

突然拉致され15年間監禁され、ある日突然解放されたオ・デス

パク・チャヌク監督の制作した“復讐三部作”の2作目であり、第57回カンヌ国際映画祭で、審査員特別グランプリを受賞する快挙を成し遂げ高い評価
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.0

「彼女は僕にとって最高のガールフレンド」


“風が吹けば枯葉が落ちる
枯葉が落ちれば土が肥える
土が肥えればフルーツが実る”

樹木希林さんの淡々とした飾らないナレーターがすごく良かった👍🏻

胡桃
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.9

遂に見てしまった😂

あのキスも、あのハグも、あの視線も、
ぜ〜んぶ実生活で交わされてた秘事なのか

ミーハーなみますは最早“家政婦は見た”状態なのであ〜る‼︎

唐田えりかちゃん、麦を見つめるあの熱
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

Filmarksオンライン試写会
㊗️初応募にして初当選‼︎

 
 【家庭とは変わり続ける場所なのだ】


娘がまだ幼い時に妻に先立たれた健一(山田孝之)は彼を思いやる周囲の気持ちに“申し訳なさと嫌
>>続きを読む