映画みますさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

映画みます

映画みます

映画(790)
ドラマ(8)
アニメ(0)

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.8

ドイツの憂いを描いた実話

徹底的にナチを裁く良識をこれでもかと見せつけられます

久々のフランコ•ネロに心を全部持ってかれました😭
スコアは全て彼に捧げます💕

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.3

久々に見たエミリオがお父さん(マーティン•シーン)に似ていて胸熱😭

全てが凍える夜にシェルターが足りないだなんて、市長の職務怠慢でしょうが💢

アレック•ボールドウィンの無駄遣い
個人的にはもっと痩
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.3

主演のエリザベス・モスに.
“もし透明人間になったら何をしたい?”
と質問したところ
“ディズニーの全ライドを待たずに何度でも乗りたい”
なんとも天使な答えが返ってきた♪

そんなエリザベス・モスの顔
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.5

アメリカの白人系家族に養子として招かれたアフリカ系の子供ルース

白人社会で生きる黒人は優等生でいなければ認められないことを肌で感じ取った彼は血の滲む努力をして誰もが羨む優等生に成長しました
その反面
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.0

始終劇中を尺八をはじめ笙や太鼓などの和楽器を使用した伊藤貞司さんのセンスがドンピシャ👏🏻

ホラーとしては如何なものかと頭を捻るが、小道具や照明を上手く使ってそれらしく、低予算でも不穏な空気感を醸し出
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.3

1987年イギリス
パキスタンから一家で移民した少年が閉鎖的な社会や保守的な父親との確執など様々悩みを抱えながらも、ある日出会ったブルース•スプリングスティーンの音楽と共に自らの運命を切り開いていく物
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.0

イケてないルーカス、マックス、ソーの小学6年の男子3人組が同級生の女子から『初キスパーティー』に誘われたことから起こるハチャメチャ青春コメディ

本国アメリカでR指定となったため、主演の子役たちは完成
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.0

『リコーダーのテスト』で9歳だった主人公ウニのその後を描いた本作、国内外の映画祭で50を超える賞を受賞するなど非常に高い評価を得ました


【自分が知ってる人達の中で、本心が分かる人は何人いる?】
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.3

大好きな復讐劇😍

ネオナチなどヨーロッパの移民問題をがっつり絡めて描いた作品

登場人物にいわゆる“良い人”が見当たらない⁉︎
何かしら脛に傷持ってたり、
嘘を付きまくるわ、
被害者をドン底に陥れ追
>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

4.0

【備忘録】

《生物は残忍で短命である》

突如として子供たちに襲いかかる疫病
ワクチンの開発に目処が立たない政府は感染源をゴキブリと断定し昆虫学者スーザンに遺伝子操作した昆虫『ユダの血統』を作らせゴ
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

4.2

【備忘録】

ブーリン家の姉妹アンとメアリー
彼女らに課せられた責務.....
それは世継ぎの出来ない国王ヘンリー8世の寵愛を受けブーリン家に繁栄をもたらすこと

時代に翻弄され権力の道具にされた姉妹
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

【備忘録】

《タイタニック》で一躍その名を轟かせたケイト・ウィンスレットが繊細な演技力で主人公のハンナを演じ評価された作品

冤罪を背負ってまでひた隠しにした秘密が余りにも悲しすぎて.....

>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.0

見ていて非常に辛い作品でした😭

95歳の旦那様が80歳の奥さんの介護をする⁉︎

1番近くのスーパーへ買い物に行った帰ってくるのさえ息絶え絶えなのに😱

正に【老老介護】

一人娘は東京でTV業界で
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.3

辛い辛い作品でした

先日Twitterで、
21歳になり実家を離れる女性が義父に実子になる契約書をプレゼントしている動画を見て号泣したばかりで尚のこと堪えました

《血は水よりも濃い》
《生みの親よ
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

《究極の愛の行為はこの上もなく辛い》

アンソニー・ホプキンスのオーラが半端ない
ちょっとした表情、アップ、出で立ち、全てに置いてパーフェクトな演技力

“もう、何かやらかしてくれるよね⁉︎
絶対大丈
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

衣笠幸夫(鉄人の愛称を持つ今は亡き野球選手と同名)
TVのバラエティ番組からオフォーが絶えないほどの人気作家 津村啓がひた隠しにしている彼の本名

妻のプチ旅行中に愛人と自宅で浮気しているまさにその瞬
>>続きを読む

身代金(1996年製作の映画)

3.9

【備忘録】

『1セントも渡さない‼︎』

息子を誘拐され身代金200万ドルを要求された航空会社社長トム
FBIに委ねるも身代金受け渡しに失敗
身代金を渡しても息子が帰ってこないとみたトムはTVに赴き
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

机を蹴飛ばし、灰皿で殴る💢

こらーっ💦そこのアナタ‼︎
キム・ユンソクが出演してるからって、そんなシーン無いですから😅
今回は至って物静かで辛抱強く捜査にあたる麻薬捜査官を演じてます
言うなれば《静
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.8

全身に施したtattooを除去するのに費やした600時間は贖罪の日々なのか⁉︎

愛も希望もない街で腹を空かせた若者を取り込み白人史上主義団体の汚れ仕事をさせる代表
もーっ💦腹立つーっ💢

偽りの愛を
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

圧倒的な音響で見るものを魅了しセリフがなくても作品成り立つんじゃない⁉︎とさえ思わせたそんな作品でした👍🏻

前半(破壊)と後半(再生)に分かれたストーリー構成となってます

余りにも幼稚で浅はかな若
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.0

ゴメンなさい💦(先制謝罪)

あれもこれもいろんなエピソードのてんこ盛り、欲張り過ぎてすっちゃかめっちゃか
情報量の多さと端折り力の威力ときたら😂

目が覚めてからのクイーンの傲慢さときたら、なんなの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

完全にやられたーっ😂
んでもって単純に面白かった\(^^)/

実は前作どころかTVシリーズも見たことなかったので、前夜 予習の意味もあってHDDに録っておいた《ロマンス編》を見たのだが、4連休明け月
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

1.5

なんじゃこれ🤷🏻‍♀️
【痛すぎる男と女の思考回路】

久々のウィノナーライダーは誰か分かんないほどオバハンになっていて😨
あの事件からほとんどメジャー作品には呼んでもらえなくなっただろうし、明らかに
>>続きを読む

モンスターズ 悪魔の復讐(2018年製作の映画)

2.0

邦題詐欺です💢
『犯罪史上最も有名で衝撃的な未解決事件』は他にもあるし、そもそも認知度皆無で衝撃もほぼ無いに等しいかと😓

クリステンがオファを受けた理由の方が衝撃的ではなかろうかと😱
“トワイライト
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.1

ミステリーあり、アクションあり、グロあり、そんでもってバディムービーのパロディがてんこ盛りの超絶スーパーポリスメンコメディ作品👍🏻

コメディなのにめちゃくちゃサイモンペッグがイケメンに見えてくるのは
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.3

共感度0

若くしてシングルマザー
しかも無職

貧困層の悲劇を陽気なフロリダの空との対比でこれでもかと見せ付けてくる

夢の国のすぐ側にこんなにも悲惨な現実が転がってるなんて

子供は親を選べない
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.8

単純に面白かった👍🏻

実は、ツンとした表情の決して美人枠で括れないノオミパレスがちょっと苦手😅

CIAの尋問官って設定なのに本業のスパイよりアクション完璧ってwww
設定からしてチョイ

「無理が
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.8

ちょwwwwwwおまwwwwww有名人やんwwwwww

本来バイプレーヤーであるユ・ヘジンがコメディ作品の主役を張る日が来るなんて👏🏻

良き良き\(^^)/

家族みんなで楽しめる作品😆

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

邦題から【セブンシスターズ】のパクリじゃないの〜的な疑いを持ちつつ見に行ったら全くの別もんだったwww

7人が曜日ごとに1人を演じた【セブン〜】に対して、
中村倫也くんは7人の人格を曜日に振り分けて
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.8

クォン・サンウ×イ・ボヨン×イ・ボムス
韓国版【悲しみよりもっと悲しい物語】の台湾リメイク

クリームの高校時代を演じたヤオ・アイニンちゃんが最高にかわゆし💕
Kの高校時代を演じたシー・チーティエンも
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

3.8

「みんなの居場所をつくるわ」

古代エジプトで奴隷となっていたイスラエル人をカナンの地へ導いた、預言者モーゼになぞらえて『黒人のモーゼ』と呼ばれた黒人奴隷解放運動家ハリエットタブマンの最後の言葉

>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

4.0

「これは、何歳の子供の描いた絵ですか?」

熊谷守一の絵画を鑑賞中の昭和天皇が御付きの者にたずねる

美術に疎い私も映画鑑賞後に熊谷守一作品集をググってみたが、昭和天皇と全く同意見であった

94歳に
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

『俺との子を作ろうぜーっ』


雨に濡れたワイシャツにはりついた付箋が水分を吸って色付いていく映像に、
卓球のラリー音を重ねて.....

高まるシンパシー

なんという映像と音響の効果📹🎼

ドキド
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

『人が僕に気づくなんて』

小説家志望の16歳のチャーリー.....
幼少期のトラウマに加え、高校進学前に親友が自殺したせいで幻覚を見たりと精神的に危くなっている
ハイスクールに進学するも友達が出来ず
>>続きを読む

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

1.0

『狂ってない人間なんてこの世にいるんでしょうか?』

新木優子ちゃんの子役....骨格の遺伝子学を究めずともどう見ても同一人物に見えんやろ😤

そもそも日本人なのか?
大して演技がずば抜けてるわけでも
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

嬉しい時もーっ
怒った時もーっ
悲しい時もーっ
楽しい時もーっ

いつも困り顔で全作品を乗り切る太眉のエミリア・クラークが.......大の苦手だーっ

てなことで、この作品もかなり前からHDDの長期
>>続きを読む