コンバースさんの映画レビュー・感想・評価

コンバース

コンバース

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.8

B級感がいいんですね!!
僕も高校の時はまさにフェリスみたいなサボり生徒だったのでたくさん共感した!!
学校をサボって友達と遊ぶのも学生時代しか味わえない青春のワンシーンだと思います。戻りたい。

>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

4.4

好きすぎるこの感じ!!
ひとりひとりのキャラが立ちすぎて全員に感情移入して観れる。
80年代堪りません。DVD買う。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

公開日に4DXで鑑賞しました!!
初4DXだったので慣れるまでは全然集中できなかった(笑)
まあでもストーリーはいまいちだったかな。ただラストの戦闘シーンの迫力はすごかったです!!!

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.1

なんでだろう、この系統のロードムービーなんて大好きなジャンルなのになぜかハマらない。サイモンペッグが主役の映画全部そんな感じ。てことは、サイモンペッグが苦手なんかな(笑)

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

ドンピシャで自分にハマりました!
これを機に邦画の良さがわかりまくりました!邦画にしか出せない空気感があってずっとボケーとしながら観れる感じのやつ!!!(笑)
食事シーンはたまりません。無言でみんなが
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

不良ジイさんが男の子と出会うことでお互いが人間的に成長するストーリー!!!
最後のシーンは感動しました!
ビルマーレイ最高!

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.6

ジーンズの設定はおもしろいのにあんまり上がらなかった!
でも少しホロっとした。続編も見てみようかな。どうしようかな(笑)

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.7

ペニーレインが魅力的すぎた!!
あれは一目惚れしても仕方ないと思う(笑)最後の終わり方はモヤモヤした気もするけどファッションや音楽はクールでした!!

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.6

おもしろかったけど期待値は超えなかったなって感じ!!
よくあるストーリー展開だけどローラースケートは新しくてやってみたくなりました(笑)

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.4

途中で歌うシーンが入るミュージカル映画はあまり好きではなかったんですが、この作品のは大好きでした!!!
その歌の歌詞もメッセージ性が強くて泣きそうになりました。
とにかくエミリーブラウニングが可愛すぎ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

おっしゃれなスパイ映画!!!
2人ともどことなく天然で面白かったです。犬猿の仲も共通の敵ができると手を組めるんですね(笑)
出てくるファッションもオシャレでとても良かったです。
ガイリッチーやっぱり天
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

かなり好きです!!
主人公のアリがどんどん綺麗ででっかい女になっていく王道シンデレラストーリー!!
歌うシーンは鳥肌立ちまくりました。
観たら元気づけられる感じの映画です。
こういうのめっちゃ好きです
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.7

だいたい2は1よりも面白くないって相場が決まってますが、ジャンプストリートは1も2もちょうどドンピシャで同じくらい面白いです。だから21か22で観るのを迷った時は「どちらにしようかな神様の言うとおり〜>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.7

いつ何時どんなテンションの時に観ても絶対楽しめる!!
1人で部屋を暗くして観ても、みんなでワイワイガヤガヤ騒ぎながら観ても楽しめる。誰がどんなタイミングで見てもおもしろいって思える感じ!最高っす。。
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.8

なんか思ってたよりもぶっ飛んでる映画だった!!ネタのひとつひとつがシュールすぎる(笑)
途中から笑っていいところなのかわからなくなってくる感じ。(笑)
まあまた2も出るらしいし楽しみ!!!

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.9

マークウォールバーグってこんな作品にも出とったんや!!クリスチャンベイルも出とるし豪華すぎ(笑)
クリスチャンベイルの役作りに対する姿勢はすごすぎます。マークウォールバーグも。
いろんな問題を乗り越え
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.4

フランキーの顔も声も個性的すぎ!!
先日見たストレイトアウタコンプトンとテイストが似てて面白かった!!
ジャージーボーイズってずっとジャージー牛乳っていう連想しか出てこなくて興味持たなかったけどほんと
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6

オムニバス形式の映画ってあんまり苦手だったんですが、これはすごかった!!!
ひとつの話が終わるごとに次はどんなストーリーなんだろうっていう期待がどんどん高まっていく映画でした。ニューヨークが自分的に1
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

独特な雰囲気が常に漂ってる映画だった!!いったい何が冗談で何が冗談じゃないかもわからなくなってしまう感じ。
抜けまくってるおもしろい映画でした!!
落ち込んでる時には最適な映画!

フェイク(1997年製作の映画)

4.1

いやーおもしろかった!!
実話と聞いて驚きました。
最初は潜入捜査官としてマフィアに忍び込んでたドニーがレフティに情を抱きはじめて仕事上の立場と自分の本当の気持ちの間で葛藤する様子がすごく感情移入しや
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

吹き替えで見ましたー!松坂桃李の声めっちゃ良かったです。ストーリーもほんわかしてて最初から最後まで幸せーな気分を味わました。笑どころもたくさんあったし見事でした。オレオクッキーの成分量の当てあいっこは>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.1

IMAX3Dで鑑賞しました。
これはIMAXとか3Dとかで見るために作られた作品って感じでした。カメラワークとかもうまくて、まるで自分もビルの上に立ってるかのような感覚でした。ほんとに何回も足がすくみ
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.0

ジョニーデップの真骨頂を見れた感じでした!真の悪人ってこんな人のことを言うんだろうなって思いました。何気ない会話シーンのひとつひとつに背筋の凍るような緊張感を持ちました。裏の社会に一歩足を踏み込めばい>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

映画好きな人はもちろん、普段日本のラブコメ邦画ばっかり観てるような方々もオデッセイ観に行きたい!って言い出すほどの大ヒット作品です。カップルとかもいて驚きました。宣伝方法が上手でしたね!!
いやー、で
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.2

子供から大人まで楽しめる作品。
あれぐらいの年ごろの子供ってどんなことにも好奇心が旺盛ですよね(笑)
どことなく懐かしい気持ちが込み上げてきました笑 チャンクが可愛すぎた(笑)
宝探しとかもワクワ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.9

12年間キャスト変えずに演じたのに興味があって鑑賞しました。
たしかにキャストが変わらないことで親近感やその人物の感情は伝わってきやすかったです!ストーリーも淡々としているようで深い部分もあって良かっ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

知らず知らずに差別したり偏見の目で見て同情するように変に気を使って親切にしてくれる人より、ドリスのような悪いところもあるけれど自然体で何も気を使わず純粋な心で親切にする人の方がフィリップにどんぴしゃに>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.3

3回目、IMAX3Dで鑑賞しました。
いや〜、何回も見てるのに最初のオープニングだけでとてつもなく興奮します!!
レイとフィンのコンビも可愛いらしくてかっこいい!ポーもいいキャラしてて渋くてかっこよい
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

過去鑑賞。
MARVELファン目線で見ましたが、めちゃ面白かったです!!アメコミとファミリーを足した感じでかっこよさもあり、かつ、笑いどころもたくさんあって面白かったです!アクションシーンも斬新で新し
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.8

キャスト豪華です!!
内容はなんか思ってたのとちょっと違くて、期待値を超えられなかったです。。
エマストーンはとてつもなく可愛いんですよ。(笑)

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4

ジブリの中で1番好きかも!!
観たあと幸せな気分に浸れます。観てる最中もほのぼのしてます(笑)
悪役とか性格悪い人とかが1人もいない登場人物全員が善人な映画っていいですね!!。キキの悲しい表情とか人見
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

最初はあれ?ってなったけど中盤からの引き込まれ方が半端なかった!!
ファイトクラブがあんなに盛り上がるってことはみんな心のどこかではストレスを誰かにぶつけたいって気持ちがあるってことですね(^^;;(
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.6

なんかわからんけど見てて悲しい気分になったな〜エマロバーツは可愛すぎたけど笑
透明感とかもうすべてが神の域です(笑)

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.3

期待値かなり超えました!こんなにおもしろいファンタジーアニメ映画がまだあったなんて!クリスマスやイースターとかちょっと設定も変わっててそこもgood!!
あと、悪役がいい味出してた!笑
2とかやらんか
>>続きを読む