Asamyさんの映画レビュー・感想・評価

Asamy

Asamy

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

これぞSFって感じ!
派手な演出と、壮大な音楽とスケールで面白い。今だったら生成AIでも注入して対抗するんかな、と思いながら見てた

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

-

V8!ど迫力!
何も考えず、仕事に忙殺されて頭動かない状態で見るのが良いんだろうと思う
ハマらなかったけど酔いながら見たら楽しそう!

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.5

ギリシャ神話は全く分からないけど楽しめたし、他も見てみたくなった。ノーランの意図通りになってる気がする。CG使ってくれよと思うくらいのスケールで凄かった。IMAXで見れてよかった

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.9

マフィアが可哀想すぎる笑
最高にステイサムしてたわ

6日間(2017年製作の映画)

3.6

これ実話のなのか…
交渉はなかなか難しい。。

立場が違うだけでやってる事は同じにも見えてしまう…
犯行のやり方は許されないが…

緊迫感すごい

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

4.0

迫力、息遣いが凄すぎる
リアリティがとんでない…
航空支援の重要性、
言葉が出ない

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

3.8

コロナのロックダウン題材にした感じかと思いきや、全然SFで面白かった
ハラハラ感がいいね

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.6

流石の映像だったけど、前回の迫力が凄すぎた印象。信の成長が見れて良き
カンキがすごいハマってた!

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.5

起こり得そうで怖い。
いろんな話が入ってて、あっち行ってこっち行ってで途中分からなくなりそうだった

メカメカしいのは良い

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

テンポ良くて、アクションもカメラワークすごいゲームみたいで面白い!
コメディ映画でした笑

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.7

シンプルなストーリーだけど面白い
仲間割れするなヨォ〜と思いながら見てた

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.8

思考実験しても面白かった!
外敵どうするんだ等々問題は置いといてよし。マット・デイモンがフラフラしてるのも新鮮

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

終始、ものすごい緊張感。
現地でのドキュメンタリーかと思うくらいのリアリティ。
前情報なしに見たのでストーリーも凄い引き込まれた

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

王道SF超大作って感じで面白い!
壮大だけど登場人物の背景がしっかり分かるしシンプルになってて見やすい。

出てくるメカ、生物全部細かくて素晴らしい

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

初めてちゃんとみた。
エルデンリングの世界はここにあったのかと驚き。
映画館で見たかった…。
サムめちゃくちゃかっこいい
フロドの表情が読めないけど、それがリングの影響って事なのか?

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.3

キャストの皆さんが全く変わってなくてびっくりする。
音楽も豪華で凄いいい

仕事前向きになれる
ナイジェルがカッコ良すぎる

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

原作に忠実で良い!
Dolby cinemaで鑑賞。
映像と音響が抜群に良かった
ロッキーとペトロヴァラインを映像で見れて感激。


もう少し科学の推察シーン多くても良かったかな

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

3.7

アランリッチソンの映画でした!
ミリタリ✖️メカ✖️ちょっとSFでテンポよく面白い!すごい地球と近しい文明レベルだなぁと思いながらマシーンがメカメカしくて良き

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.7

最高。高校の3年間のテンポ、気づいたら終わってるみたいな感じも含めてめちゃくちゃ良い。セリフの一つ一つがが最高

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

とんでもないな…
数百メートの敵陣を奪うために…
一度は見ておくべきと思った

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.6

原点にして、頂点な気が
ドンの覇気が凄すぎる。
マイケルがどんどん深みにハマっていくのがとてつもないな…

音楽・お酒・タバコ全部カッコいいな

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.7

映像が圧倒的すぎる
久しぶりに3Dで見たけど、水や光の映り方が凄過ぎた。
ストーリーも最高です。

IMAX 3Dの良さが最大限に活かされていたと感じた

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.0

邦画のパニック映画でここまで面白いのは新鮮!勿論色々突っ込みたくなる所あるけどテンポよく展開するので飽きずにみれた

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.4

極限の19分間で、たまらない緊張感で面白い。流石に同じ展開で何回も繰り返すとちょっとキツく感じた。

そして、最後の終わり方が…
全力疾走して、目の前崖でした。みたいな終わり方で…

罪人たち(2025年製作の映画)

-

前情報無しで、飛行機の中で鑑賞
英語字幕じゃキツかった…

改めてもう一度見てみようかと思う

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

鬼上司だけど、良いよなぁ
無茶な師弟関係みたいなのすごい好き
ミランダの迫力がすごい

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.8

飛行機の中で鑑賞。
英語わからず…なんでジョンウィックと戦ってたのか絡みを逃してしまった…
ダダ、監督と演出家がやりたいアクション全部やってる感が好き。
炎対水はテンション上がる!

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

スタントマンに焦点当てた作品始めて見たかも!めちゃくちゃ面白い!
色んな映画の引用もあるし、映画の裏側少し覗けた感じがして飽きなかった。
ストーリーもテンポ良く、コメディ要素もあって終始楽しめた。

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.2

音楽と映像、メカメカしい部分などディテールは凄いよかった!

船外活動のシーンも細かくて良い

ただ、もう少しで良いから説明して欲しかった…。何を見てたのか分からなくなってしまった…

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.7

テンポ良いドタバタ劇で面白い!
家族全員強いのがまた良いよね

宝島(2025年製作の映画)

4.0

圧巻の190分
役者さんのパワーが半端ない
ラストは苦しくなる、、
学校では習っていない気がするが、一度は見て知るべきと思った。
凄いリアリティ。音楽も良かったです

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.2

すごい良かった。実家に帰りたくなる一本
吉沢亮、多才だなぁ、、
子供の時の些細なタイミングってすごい記憶に残ってるのすごい良くわかる
コーダ愛の歌みた後でも、全然新鮮に見れた。

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.4

映画館に行く度宣伝されてたので見てみたら、凄い良かった、、、!
ストーリーも素敵だし、映像がめちゃくちゃ綺麗…音楽も最高でした。
童心を思い出す
アイスランド行ってみたい、、

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

最高です。
登場人物全員魅力的。
言葉一つ一つが名言すぎるな…
What do you wanna do

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.6

流石の迫力!劇場で見れて良かった!
今までのシリーズとは完全に別物って感じがした。所々オマージュもあって良き!
モンスターハンター感が強かったな、、

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

最高です
こんなインターン体験してみたい
マイインターンには無いドタバタ劇が素敵