okiaさんの映画レビュー・感想・評価

okia

okia

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2011年製作の映画)

4.2

「アジョシ」「冬の小鳥」でその演技力を高く評価された子役キム・セロンが主演を務め、実話をもとに社会の闇を暴いた社会派ドラマ。知的障害を抱える父マンウと幼い妹スンジャの世話をしながら港町の民宿を切り盛り>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

1.3

マーベルコミックスに登場するキャラクター、ヴェノムが主人公のアクション。地球外生命体に寄生されたのを機に、特別な力を身につけたジャーナリストの戦いが描かれる。メガホンを取るのは『L.A. ギャング ス>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

2.5

「ブルー・リベンジ」「グリーンルーム」の俳優メイコン・ブレアが監督・脚本を手掛け、第33回サンダンス映画祭で審査員グランプリを受賞したクライムサスペンス。孤独な女性がふとしたことから恐ろしい犯罪の世界>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.1

休暇を過ごすため森へやって来た2人の男が、キャンプ中の若者たちに凶悪な殺人鬼と勘違いされたことから巻き起こる騒動を描いたスプラッター・コメディー。思わぬ誤解から死人が続出する事態に陥っていく気のいい中>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

2016年、韓国映画界で年間No.1ヒットを記録した、話題のノンストップゾンビホラー。ソウル発・釜山行の高速鉄道“KTX”の乗客たちは感染者の群れと戦う事態に!

謎めいた“ゾンビ”がドラマ「ウォーキ
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

1.5

ロビン・ウィリアムズが、実在の医師に扮した感動ドラマ。“ユーモアによる治療が重要”という説を実践し、医学界の常識を覆した医学生パッチ・アダムスの半生を描く。人間味溢れるアダムス役をロビンが熱演。彼お得>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

1.3

謎の闇に突き動かされた者たちが相次々と命を絶ち、人口が激減して5年。ここまで生き延びてきた母親が2人の子供を連れて、安住の地を目指す危険な旅に出る。

出演:サンドラ・ブロック、 トレヴァンテ・ロ
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.7

解説

「ノーカントリー」のジョエル&イーサン・コーエン兄弟が製作・監督・脚本を手がけた西部劇アンソロジー。「オー・ブラザー!」のティム・ブレイク・ネルソンが陽気な凄腕ガンマンを演じる表題作をはじめ、
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

2014年発表の第86回アカデミー賞で主演男優賞、助演男優賞など3部門に輝いた、感動の実話ドラマ。エイズにかかった男性は自分のような患者たちに治療薬を売り出す。

実在の人物、ロン・ウッドルーフ。19
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.1

かつて人工授精のための精子提供に匿名で協力したばかりに、533人の父親となり、そのうち142人から身元を開示するよう訴えられた主人公を描く、ヒューマンコメディ。

せりふはほとんどフランス語というカナ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

2.4

2004年に製作されヒットを記録したディズニー/ピクサーのアニメ『Mr.インクレディブル』の続編。平穏な日々を送ろうとしていたMr.インクレディブルことボブと一家の日常が、妻のヒーロー活動復帰を機に変>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

1.9

世界的な人気キャラクター「くまのプーさん」を初めて実写映画化した友情ドラマ。妻と娘と共にロンドンで暮らす主人公が、幼いころの大親友であるプーさんと再会したことから始まる物語を描く。『ムーラン・ルージュ>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

2.1

獄中の死刑囚の告発によって闇から浮上したのは、世にも凶悪な殺人事件の真相だった…。実話に基づく戦慄の犯罪ドキュメントを異色の顔ぶれで映画化した衝撃のサスペンス。

獄中の死刑囚から届いた手紙をきっかけ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

1.2

解説

「ラ・ラ・ランド」のデイミアン・チャゼル監督&主演ライアン・ゴズリングのコンビが再びタッグを組み、人類で初めて月面に足跡を残した宇宙飛行士ニール・アームストロングの半生を描いたドラマ。ジェーム
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

郊外で一見何不自由なく平和な生活を送る一家が次第に崩壊していくさまを、シニカルに描く。第72回アカデミー賞で作品賞など主要5部門を制した。(シーンガイドつき)

世間体ばかり気にする妻と、反抗期でろく
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.2

世界的ファッションデザイナーのトム・フォードが、2009年の「シングルマン」以来7年ぶりに手がけた映画監督第2作。米作家オースティン・ライトが1993年に発表した小説「ミステリ原稿」を映画化したサスペ>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

パキスタン出身の男性コメディアンとアメリカ人女性のカップルが、結婚に向けて文化の違いによる数々の障壁を乗り越えていくさまを、実話をもとに描いたコメディドラマ。人気テレビシリーズ「シリコンバレー」にレギ>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

もしもたくさんの人が、神様からのメールで自分の余命を知ったら……。「トト・ザ・ヒーロー」などで知られるベルギーの鬼才J・V・ドルマル監督のファンタジーコメディ。

「トト・ザ・ヒーロー」から2015年
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

「フランシス・ハ」「20センチュリー・ウーマン」などで知られる女優のグレタ・ガーウィグが、自身の出身地でもある米カリフォルニア州サクラメントを舞台に、自伝的要素を盛り込みながら描いた青春映画。「フラン>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

怒りのあまり、型破りな抗議活動を開始する母親を、F・マクドーマンドが熱演して第90回アカデミー賞で主演女優賞を獲得するなど、数々の映画賞に輝いた衝撃の問題作。

アメリカ中部の架空の町に突如出現した3
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

閉ざされた部屋で2人きりの生活を送る母と息子。過酷な運命を生きる母親を熱演したB・ラーソンが第88回アカデミー主演女優賞ほか、数々の賞に輝いた衝撃の人間ドラマ。

狭い部屋でいつも付きっきりの毎日を過
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

試合のシーンもリアルにこだわったら革新的だった。が、安藤サクラ体切れるし、尾崎世界観も良かった。面白かった

>|