Ashさんの映画レビュー・感想・評価

Ash

Ash

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

まるで人の頭の中の想像や考えを映像に具現化したアニメでした!

ジブリの面白さは不思議だったり奇妙なことに対しての好奇心的な面白さとこの映画を見て気づきました

少し人によっては怖いとか気持ち悪いとか
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.6

ヒロイン可愛い

タイに行きたくなるよね、旅に出たくなる!

みんな楽園を求めてる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

アクションとコメディのバランスがちょうど良い

それだけじゃなく運命とかについても深く表現して面白い🤣

ちょい役で有名な俳優が出てて見応え有り!

ブラピはやっぱ外さないなっ!
特に髪括るとこめちゃ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

時間的に軽めに見られた!
結構シンプルな話で終わり方かな?
スパイダーマンへのフラグが観れるので
別だとしても面白かった!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

安定の普通の面白さ!
なんだかんだてんこ盛りなストーリー構成、恐竜が好きならもう少し楽しめると思う!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

ゴーン・ガールみたいな女性の怖さがありつつ男性のクズさが表現されてるサイコ復習映画、誰も救われなかった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

久しぶりに見て損はない映画、というか見るべき映画

前作観てなくても十分楽しめるし(自分は見ました)ここからまたレジェンド的な映画になるんだろうと思います。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

時系列がバラバラだから理解が簡単ではないけど、なるほどってなる

意外とキャストも有名な人多かった!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

マジこうゆう唯一無二の逃避行みたいな恋愛いい!
トゥルーロマンスのニュアンスに近い
Bell bottom が盛り上がるいい曲👍

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

曲がまず全部いい。
ヒロインもカワイイ
バンド組みてぇ
Rock n roll is a great って事

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

警察への皮肉で看板を使うとかいろいろぶっ飛んでるけどアメリカのカッコいいお母さんの話

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

映像に華やかさがあって楽しめた、まさにバズ・ラーマン監督!

支配されて監獄に閉じ込められてる感じ、文字通りジェイルハウスロック!笑

オースティン・バトラーがヒッピー役からロックスター役に出世しまし
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

隕石落ちてきても信じないみたいな皮肉だろうけど、どうしようもないわけなので、主人公たちが正解。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

無敵とかじゃない、ギリ強いレベルの殺し屋みたいな感じ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

キャラがみんないい、今ほどの地位がない時代のストリートカルチャーとか90年代の風景が勉強できた
ってかナケルスミス(supreme のスケーター)演技できたんだ、演技ってよりは自然体なのかも

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

マーベルの通常営業って感じの面白さ!
やはりスパイダーマンほどの傑作はたまにって事ですね。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.4

そこまで怖くてないけど、徐々に怖くなる感じがあった、何を表現したいのかは微妙

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.6

ブライアンのアフレコから見にきました笑
アメリカの王道学園コメディ
キャスト豪華だよね、今考えると

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

耳が聞こえないって不自由さを表現するのが上手。お兄ちゃんいい奴

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

クリスチャンベールが誰かわらないくらいの演技だった、あとガンズが良い

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ザ・アクションって感じ、まぁありきたりな話ではあるがライアン・ゴズリングだからいい感じ!またロケ地もいい。
あと闇落ちしたキャプテンアメリカが見れる笑

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.0

面白くなくはないけど、面白い映画と期待してみない方が良さそう!

シングストリートみたいなのを考えてると全く違うのでご注意を!

差別や親との確執などの見応えはありました、イギリスの当時の感じとか。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

恋は3年愛は4年で冷めるとどこかで聞いた事があるのですが、まるっきりそれみたいな映画でした!

人はやっぱ変わっていく変わって行っちゃうことも表現してたと思います。

ちょっと長ったらしいなと、人によ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

王道のラブコメのような、また少し捻ってるような感じのストーリーです。

自分は結構好きです、ニューヨークの観光地を舞台に広がるラブストーリーはこんな街なんだーとか行きたいなーと思ったりします、ミッドナ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

正直舐めてました、でもクライマックスにはちゃんと鳥肌が立ちました、

予想ができちゃう結末だった、すれ違いが多かったせいでベタな終わり方だけど最後がより引き立ったような気がする。

見て損はないはず。