あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

あ

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

3.6

北川景子の深夜高速が聴けるだけで元が取れる映画なので、開始5分で元が取れます。

最後そういうことなのか、、、。
能天気な気持ちで観ていたので そういう演出に気付けず やったー!とか思ってしまった。
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.5

人間って、人間が想像もできないことをやってのけるから、すごいよなあ。
こんなにも、長い間いろんな人が生きてきて、だいたいの行動に予想がついてもいいはずなのに、ほんとうにいろんなことが絡み合って突拍子も
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.3

コナー😭 こういう子いるいるいる。

哲学のまえに、学校という場所のすばらしさが詰まっていた。
いろいろな子がいて、それぞれに考えがある。子どもは真っ白なキャンバス。

子どもの悩みって大人になると
>>続きを読む

君の顔では泣けない(2025年製作の映画)

3.9

芳根京子は男の子に見えるし、高橋海斗は女の子に見えた。

人生を交換したのが君で良かったと思えるくらい、相手の人生を大切に生きてる2人の人生のすばらしさ。
大学も会社も恋愛相手も自分で決めているから、
>>続きを読む

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

5.0

長い邦画タイトルの洋画だなあなどと思っていたら邦画だった。度肝を抜かれた。

ロドニーヒックスはすごい俳優だなあ。カウンセリングの前半と後半でまるで表情がちがう。最後の公演の表情や声も素晴らしかった。
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

4.0

現実はこれよりもっと、スパゲッティ以上に絡まっているけど、絡まってるのが人間らしくていいかも。依存したり依存されたり。

誰かの絡まった心を解く存在でありたいと思って生きてきたけど、別に解かなくてもい
>>続きを読む

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

5.0

コラショの目覚まし、デオキシスのシール、DS、瞬足。絶対に同世代だー!

声優が人間であることを忘れるくらい、実写よりも実写だった。本当に、こういうふうに見えてたよなあという感動。


親が帰ってきた
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

-

村上春樹によって上品に仕上げられた男の理想郷て感じ

誰かに振り回されたり振り回したりしたいのズルい。でも私にはワタナベの言葉に嘘はないように思えて仕方なかった。

死者は蘇らなくて、生きている人間は
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.5

call me by your name的ポスターに惹かれて観たけど、苦しかったーーー。

このパターンの話はあんまりないよなあ。
家族は丸ごと愛してくれるというのは やはり理想に過ぎない。


人が
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

-

活字で楽しむべき物語だな。

女優さんの目とか肌の潤いとか艶が綺麗すぎて、キャスティングの妙。

君がトクベツ(2025年製作の映画)

-

不覚にも、まんまと、泣いた。
畑芽育ちゃんが支えまくっている映画

ライクレ同じ空間に集うシーン少なくて、リアルでも多忙極めてて別撮りなんだなあと思うなど。

そもそもアイドルとオタクって特別な関係だ
>>続きを読む

世界征服やめた(2025年製作の映画)

-

わたしはわたしの世界征服をやめないぞー


舞台を見てるのかと思った。

北村匠海ってこんなものを内に秘めてるのに、アイドルバンドとして若い時代を生きてきたんだからすごい。反動でこんなものを抱えてるの
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

-

海あり山あり空あり星ありの田舎いいなあ
森菜々は永遠に高校生役ができそうだし、奥平大兼の高校生役をリアルタイムで見られることをありがたく思う。

川?を無言で渡るくだりみたいなのはなくていいのか。

FUJIKO(2026年製作の映画)

3.9

フジコー!いいぞー!お前は強くて逞しくて美しい!男はみんなバカだから全部振り切っておいていけー!!いやトシオはいい男だったーーーー!!お前に世界は小さすぎるー!!


しかしこういう親を持つと、親を超
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.7

最近の若い子は何考えてるかわからない

っていう大人の"逃げ"が招いた不幸すぎる物語

聞けば理解できるような 誰もが通るような 思春期の葛藤なのに
誰も聞かなかったから 子どもにも主張があるってこ
>>続きを読む

純愛上等!(2026年製作の映画)

-

アイドル映画だね。

番長がゲイであることを公表してる世界なのがよい。よく描かれる葛藤の部分がなくて、ほんとうに異性愛と同じくらいナチュラルにただの恋愛映画で、いいなあと思った。

家を出た理由はわか
>>続きを読む

スワロウテイル 4Kリマスター(1996年製作の映画)

4.0

映画を観ていないのに あいのうたのMVを観て育ってきたので、〆て1万円です に感動してしまうなど。

劇中のyen town bandのコンセプトがかなり良くて膝を打った。
アイデンティティとしての母
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.7

とてつもない長さの物語を"飽きない"3時間にまとめ上げたノーランの筆力たるや。感服です。

アンハサウェイとマットデイモンの演技にうなされる。
母子の会話と夫婦の会話のシーンでの、アンハサウェイの静か
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

5.0

すきな映画だった。

「すべてを愛する」とか「すべて受け止める」とか、結婚に際して交わされる言葉には "私の知っているあなたの"という枕詞があるというのをすっかり忘れていた。

ひとつの嘘で、これまで
>>続きを読む

時には懺悔を(2026年製作の映画)

4.0

良い!!! と思う瞬間と ありゃ???と思う瞬間があった。

生きている それだけで 生きていい理由

ミステリー要素にずっと惹きつけられるし、予想外の展開になる。というか、障がい児を育てるというテー
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.6

ジャケ写のイメージだけで、ホスト映画だと思ってたのに全然違った。

密室劇っておもしろいよなあ。

推しが死んでいるので 理由が何であれハッピーエンドなわけがないのに、平成オタク特有の気楽さでハッピー
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

3.7

渡辺謙、国宝と木挽町で 鬼歌舞伎役者と ポップな歌舞伎役者 の演じ分けしてるのすごいな、、、

終盤めちゃくちゃコメディで助かる。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

男の子の友情だ。

国籍とか人種じゃなくて、"その人"を見る。


"怖い"は突き詰めると"知らない"である というのを思い出した。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.4

一緒に戦ってくれる素晴らしい家族だった。


誇りを持って勤めていた職を失うことの辛さ、痛いほどよくわかる。

働かない方が楽 なんてのは 1.2ヶ月の話で、自分(が/を)認められる環境に身を置かない
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

ボケーっと見てたので、まんまと騙された。

集中して観たらもうちょっと楽しめたのかもしれない。

カメラワークがウェスっぽかった。俳優陣も相まって、余計にウェス。

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.5

よい。
ブレンダンフレイザーはホエールの印象が強かったけど、相変わらず憂いを帯びた表情がうまい。

ヨーロッパとかに行くと 日本に比べて 道行く人とのコミュニケーションも多いし、他者との繋がりが強いよ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

スパイダーマンをマーベルに入れた怒りは誰にぶつければよいのか。
知らなくても物語はわかるけど、知らないことで疎外感がすごい。

トムホのピーターパーカーは世界中が愛したくなる最高のキャラクターだなあ。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

ベンチ裏についたガム。芸が細かいディズニーさん。

リトルマーメイド以来のスペクタクル通過儀礼ムービー

思春期の痛みかあ。いつかメイメイも封じるときがくるんやね。やっぱり反抗期って必要不可欠。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

やっぱりピクサーがすきだなあ。

なんでも最初は輝いて見えていたはずで、それらが輝きを失ったのではなく、輝きを感じ取れなくなっただけ。大人になっても、ネットの世界がどれだけおもしろくても、"ただの生活
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.5

OPがよい!ディズニーってほんと芸術点高すぎる。

実写版のクルエラ観た後だと、原作のキャラクターを大事にしたことが伝わってくる。

凍え死んでしまいそうな子犬の声がかわいくてたまらなかった、、、、

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.2

人間から見たときのビーバーかわいすぎ。

人間様って恩恵を受けまくってるのに生態系の王様みたいな面構えで、ひどい暴君だよなあ。生態系の一部として自覚を持つべきだし、自然は守られるべきだけど、人間だって
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

やっぱりエマストーンは天才ということでよいですか。

ドキドキワクワクして観られる、ヴィランズによるプラダを着た悪魔って感じ。

jokerみたいな性善説側に立って 闇堕ちした理由を描く映画かと思った
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

レミーのレストランはどこー!!

誰にでも料理ができる
イーゴーやコレットみたいに寛容で柔軟で情熱的な大人になりたい。

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.7

1の方が良いって噂を聞いてたけど、私は断然2がすきー!

ほんっとディズニーって重いテーマを軽やかに、子どもも楽しめるように作ってしまう天才やな。わたしは大人なので植民地とか、ガザとイスラエルに想いを
>>続きを読む