TAKUMIさんの映画レビュー・感想・評価

TAKUMI

TAKUMI

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

全てのヒーローに物語があるように、全てのヴィランに物語がある。

MCUシリーズが増えるほど魅力が上がるヤバい作品。やっぱ見どころしかないわー!!!

しかし、7年ぶりにまた劇場で観られるとは。公開当
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

は、8年前だと...

とんでもない終わり方で映画館で呆然としたのを覚えている。

今に観てもこの完成度はやばいね。
テンポ良すぎて2時間半あっという間だ!!!

さて次はエンドゲームアンコール🔥

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

筋肉と爆発と筋肉とマシンガンと筋肉と筋肉。片手でマシンガンとかもうターミネーターでしょコレ、つまり最高。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

ニュー・シネマ・パラダイス

閉館する相鉄ムービルで最後に観るに相応しい作品だった。

"映画"を観た。映画好きな少年の半生を見た。分かっていたけど、間違いなく名作。やっぱり映画にまつわる映画はハズレ
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

3.5

この作品は漫画、アニメ、そして実写、どれも良いね!自分はアニメ派ですが、実写も素晴らしかった。

そして、冒頭、先生の秋田弁が実家のような安心感でニヤニヤしてしまった。いたいたこんな先生。あー秋田だ。
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

-

またノーランさんが素晴らしい映画をつくってくれた。

これを映画館で観ずしてなにを観る。

これぞ映画だ。

SEKIRO: NO DEFEAT(2026年製作の映画)

4.0

良い。

譲れぬ戦いがそこにはありました。

ゲームリベンジします。
てか一心のおっちゃん強すぎない?ワイ勝てる?いや、成し遂げてみせる。

バックルームズ(2026年製作の映画)

-

あー、思っていたのと違うかな...
やっぱYouTubeに投稿されているオリジナル版が1番好きだ。あの妙な緊迫感を映画でも味わいたかった。緊迫感はあったことはあったけど、正直とって付けたような長いスト
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

4.0

実に良い。てか完成度すげぇ。荒廃した世界なんて知らんけどリアルだな。

ウイルスによるパンデミック後の世界でイケメンとワンちゃんと美人とイケオジ達が自らの持つサバイバルスキルをフル活用して逞しく生きる
>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

4.5

はい、夏はやっぱ恐竜映画です。恐竜万歳!!!

恐竜vs米軍だと?こんな観る前からおもろい映画あるかいな。そう思い、その日僕はワクワクしながら映画館に向かった。いつぞやの映写トラブルのお詫びで頂いた無
>>続きを読む

レディ・オア・ノット2(2026年製作の映画)

4.0

きたー!!!待ってたぜ...

Fワード連発のファッキン最高にクールなガールズバイオレンスファッキンムービー。

ギャーギャー喚きつつ敵を倒していく姉妹がおもしろすぎる。ホラーとコメディとアクションの
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.0

みんな!夏ですよ!夏は恐竜ですよ!(?)

ティザーイメージの段階から好きな映画だと確信していました。キタコレですわ。やっぱ好きですね。

これだよこれ、これこそ映画館で観るべき。ツッコミどころは大ア
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

-

ブランドニューデイ、まさに新章。
歴代スパイディ未踏のシリーズ第4弾。

あー、書きたい事が多すぎる!!!
でも、とりあえず、これだけは言わせてくれ。

めちゃくちゃ愛してるよピーター!!!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

改めて観ると今作のピーターかわいいな笑

シビルウォー初登場のトムホはガキだな!!って感じだったけどよく考えたら自分も同じ歳だった。あのころの自分もガキだった。ピーターと一緒に成長してきた。ブランドニ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

-

満席!!!

まさかの今日まで観ておらず...いや、この日の為に観てなかったんや。そう映画館で観る為に。

ついに、決めてきた...

俺たちは勝者だぁ!!!いいですか?僕たちは勝者なんですよ。やっぱ
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.5

大将軍の不在。受け継がれる強者の精神。

原作未読の映画勢です。なもんで映画観てビビりました。そんな戦いアリかよって。映画と違えど、でも実際に秦は中華統一したんだよね。似たような状況で。すげぇなマジで
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.0

ぶっ飛びホラーロマンティック
"愛が2人を分かつまで"

あ、僕が鑑賞後に思いついたキャッチコピーです。よろしくどうぞ。

以下感想

きちぃぃぃ!!!疲れた、心労...

愛ってなんですかね!?
と
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.0

めっちゃシンプル!!!
そして予想外の感動。

最後の1人になるまでひたすら歩けだと!?

"歩く"という人として生き物としての根幹を成すシンプルな行為、それを極限まで試される。

こういう人の限界に
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ良い続編だけど一作目が良すぎた感。

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

まちがいなくおもろいね。
友達と酒飲んで深夜テンションでワイワイしながら観たい、んで途中で"すぐ戻る"って言ってからトイレ行きたい。

インソムニア(2002年製作の映画)

4.0

えぐい、ゾッとするおもしろさ。
ミッドサマー刑事編。

これは行き過ぎた正義は悪に肉薄するってやつだ。"目的は手段を正当化する"それを力のある刑事が言うとなかなかに怖い。

ノーラン作品にしてはノーラ
>>続きを読む

ザ・センチネル/陰謀の星条旗(2006年製作の映画)

3.0

まぁそこそこでなかなか緊迫感あり✊

終盤の高低差を利用したガンアクションがかっこいいね。

サザーランドさん、やっぱ24カラーが強すぎるな笑、でも今作は意外とダグラスさんがメインでジャックのような状
>>続きを読む

Never After Dark/ネバーアフターダーク(2026年製作の映画)

4.0

くるーきっとくるー
やつは昼も夜もくるー

いいじゃん予想以上に良い。

邦画と洋画の良いところを混ぜた独特な雰囲気の画作りで観ていて楽しい。菅田将暉主演の"cloud"に近いものを感じた。人間の闇に
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.0

なかなかいいねぇ

アクションとか諸々の魅せ方は前回のほうが好きだけど、ストーリーやキャラクターはこっちが好き

今後の展開に期待👊✊🤜

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

やっべー、アツすぎる、ヒートですよこれは

これを名作と言わずしてなんと言う?

出会い方が違っていれば友人になれていたであろう二人の譲れない戦い

映画館で初見できた人が羨ましい
リバイバル上映して
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

たぶんちょっとかなりまずいんだろうけど...私、主人公に共感している...!?

自分の好きな話べらべらしゃべくるシーンはあちゃーって観てた、興奮した時のワイすぎる

名刺のくだりもおもしろいね、ペラ
>>続きを読む

NEW GROUP(2026年製作の映画)

3.0

はい、出ました、わけわからんw

正直に言います、山田杏奈さんだから観たし、観れたのです

全体的にうすらイカれ感を感じてたけど、案の定イカれてたね、だだ、もっと、もっと、イカれていてもいいと思ったポ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

-

ファンの方には怒られそうだけど...

正直、マイケル・ジャクソン=キング・オブ・ポップぐらいの知識だし、有名どころは少し聴いてたけど、他の曲とか全然詳しくない...

だが、これはマジで観て良かった
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.5

でたでた

こ、これは、良くも悪くもとんでもねぇです

ただ、少しでも気になる人は映画館で観たほうが良いでござんす

ある種の無駄が無い、某デスロードを彷彿とさせる極力シンプルなロードムービー

某デ
>>続きを読む

デッドストリーム(2022年製作の映画)

3.5

やばいなこれ笑

炎上系配信者vs承認欲求の亡霊

展開からオチまでも予想できて途中から全く怖くないがそれでもホラーとしておもろいのがずるい

ギャーギャー喚きつつなんやかんや立ち向かうのがいいね
>>続きを読む

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

3.5

全編ほぼワンカットで、緊迫感はんぱねぇ!!!え...!?まじかよってなるし、緊迫感はんぱねぇ!!!

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

うお、やばいなこれ、厨房が戦場だった

喜怒哀楽ぜんぶワンカットにぶちこんでる

料理のシーンよかったな、味だけでなく盛り付けにもこだわりを持つ、いいよね、かっこいい

あのシーンのあれ、そこにくるか
>>続きを読む

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

-

最近、なんかゴジラ熱がアツい〜🔥

久々に観よう、どうせならまだ観ていない白黒で

色ないと余計にGこぇぇぇ、夜のシーンとかやばい

自己完結の完全生物vsひとりではなにもできないので団結する人々
>>続きを読む