Tbsさんの映画レビュー・感想・評価

Tbs

Tbs

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

何かのために生きるということは素晴らしい、生きるということについて考えさせられた

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

ポアロの性格が良い。小説の方を見たことがなかったので、内容は純粋に楽しめた。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

負の連鎖とはこのこと。ガリレオっぽい物理要素は少なめだと感じた。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

まさかの主人公が宇宙物理学者、しかも光学専門。見えないものを見る

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

面白かったが、伏線回収が雑なのか、すんなり理解できなかったのが悔しい。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.6

自然科学の発展と、競争。
避け難く、考えさせられた。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。小栗旬…、共犯のやつどうなったか…

罪の声(2020年製作の映画)

3.4

豪華。実際の事件が題材なのは、見た後に知った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。ただ、ちゃんと理解しようと思うと少し難しく、深い内容なのかなと感じた。もう一度見たい。

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

最初大丈夫かなと思ったけど、最後の方は結構面白かった。聖司のポケットに手を突っ込んでる姿が時代を感じる。

天気の子(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初めてのIMAXレーザー。映像がめちゃくちゃリアルで物語設定もすごく現実的で親近感が湧く。だけど突然現実味のない設定がドカンと入ってきて、そこが物語としてとても魅力的で惹かれました。

>|