asu69さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

asu69

asu69

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

基本:映画

思考:少し必要

時間: 価値有り

※タイトルが秀逸。観る前と観た後での意味の違い。

機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-(1998年製作の映画)

4.5

基本:映画

思考:必要

時間: 価値有り

※テレビ版との雰囲気の違いに驚く。だがそれが良い。かなり印象深く、20年近くたっても内容を覚えている。

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

4.0

基本:大衆映画

思考:不必要

時間: 可

※オタク製造アニメ。面白い。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

2.5

基本:映画

思考:必要

時間: 可

※子どもながらにマモー?がただただ不気味で気持ち悪かった。若干トラウマ。

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

2.5

基本:大衆映画

思考:必要

時間: 可

※何かを失うのはやはりモヤモヤする。

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.0

基本:映画

思考:不必要

時間: 可

※当時は映像の綺麗さに驚いた。

イノセンス(2004年製作の映画)

4.5

基本:映画

思考:かなり必要

時間: 価値有り

※少佐。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.8

基本:映画

思考:かなり必要

時間: 価値有り

※思考する余地のある映画、好きです。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.5

基本:娯楽映画

思考:必要

時間: 価値有り

※当時は映画はアニメ版と違って作画が良く、(綺麗なキッドかっけぇー!!」と思っていた。最近格好いいキッドを観たくてまた観たが、とても綺麗な作画とは
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.5

基本:映画

思考:必要

時間: 価値有り

※ニコ動で観てた。当時はかなり先を行った題材だった。たった10年程で、AIという存在がいかに身近になったのかと驚かされる。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

2.0

基本:大衆映画

思考:不必要

時間: 可

※ながら観に丁度良い。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.8

基本:映画

思考:必要

時間: 価値有り

※大人になり、より好きになった。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

基本:大衆映画

思考:不必要

時間: 価値有り

※ルックスが微妙なのにルパン格好良いと思わせてくれる。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

1.5

基本:映画

思考:必要

時間: 可

※観たのに全く記憶に残っていない。