Nullさんの映画レビュー・感想・評価

Null

Null

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

公園とビルの狭間でホームレス生活をする名越が、トレパネーション手術をしたことで人のトラウマを見ることができるようになり、奇しくも頭から消えていた過去の記憶を取り戻し新たな人生に歩み出すサイコサスペンス>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

山岳部の親友のうち1人を事故で亡くしてから、数年後、思い出の山で豪雪に見舞われて死を覚悟したジヨンの告白をきっかけに、非難した山小屋で2人の男が繰り広げるワンシチュエーション真理サスペンス。

ワンシ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過保護な親のもとでベジタリアンとして育ち、神童として獣医学を学ぶため大学に入学したジュスティーヌが、大学の通過儀礼の中で初めて肉を口にしたことをきっかけに、本当の自分を知り、大学で変わってしまったと思>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1923年関東大震災直後、千葉県福田村を訪れた讃岐行商が、戦時下朝鮮人による暴挙の流言/喧伝を信じた村人と自警団によりその大半の命を落とすことになった福田村事件を描いたノンフィクションドラマ。

戦争
>>続きを読む

ノットジラ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノットジラの卵をきっかけにアメリカで出会ったホンダイチヒロとシェリーが、アルコールによって巨大化するノットジラの対処をめぐる様々な思惑の中で、本当の自分に向き合い、愛を育む怪獣特撮?ラブアンドピースコ>>続きを読む

紅い服の少女 第二章 真実(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シングルマザーの児童相談員シューフェンが、18歳に満たない娘ヤーティンの妊娠と失踪を発端に、かつての魔神仔の神隠し事件に巻き込まれ、ヤーティンのこの父でありジュンカイやリージュンと共に赤い服の少女と魔>>続きを読む

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんっ子のジーウェイとの将来を考えつつも結婚と出産に踏み切れないイージュンが、山の妖魔神仔の事件に巻き込まれる中で、堕胎の過去と向き合い、ジーウェイとの家庭に新たな一歩を踏み出す台湾都市伝説ホ>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大学生のデイナが友達と共にバケーションに行った先で、ホラー体験を生き残ったが為に世界を揺るがすことになる世界系メタホラーコメディ。


いやー、こんなホラー映画が
あったとは…


大学生のお手本のよ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母の再婚話をきっかけに、言葉にできない感情から反抗的な行動を取るケイトが、再婚相手の息子ジャックと共に、サンタと再開、クリスマスヴィレッジの危機を救う旅を通して、家族の愛を再確認するクリスマスファンタ>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親を早くに亡くしたことで歪な関係になっていた兄妹のテディとケイトが、ひょんなことからサンタのソリに乗ってしまい、クリスマスの危機を救う為に奔走する中で、それぞれの亡き父への悲しみを克服し、家族の絆を>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

かつての事故をきっかけに記憶を失い、医師細野の元に通う月子が、周囲に忍び寄る違和感の果てに記憶と「富江」という存在を取り戻すホラー。

伊藤潤二原作
みんな大好き「富江」の映像化第一弾
といっても、ち
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画制作のために魔女が住むという森にやってきた大学生3人が、失踪するまでのハンディカメラ2台で捉えたリアリスティックホラーモキュメンタリー。

面白い!!!
80分でこんなに満足。
最後までやられる。
>>続きを読む

範馬刃牙VSケンガンアシュラ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

地下闘技場vsケンガン会が催された試合の中で、刃牙、王馬それぞれが新たな目標を得て、高みを目指す作品クロスバトルアニメ。

なかなか出来ない
スペシャルな作品。

なので、戦闘の結果については
それぞ
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

嘘喰いの異名を持つ斑目貘が、かつての親方様との勝負での敗北から数年、親方様へのリベンジに向けて、夢見た明日を潰され復讐に生きる研究者佐田国をゲームで打ちまかすゲームサスペンス。

漫画原作×中田秀夫。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

世界を宇宙からの侵略者に征服されかけている近未来、ひょんなことで軍の二回兵に降格して侵略者との戦争に出撃したケイジ少佐が、敵の血を浴びて無限ループ時空に陥るも、先の大戦の功労者リタと共に、侵略者の真相>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大学生3人が、週末に訪れたスキー場で、ちょっとした偶然の掛け合わせでリフトに取り残され、生き残るために命をかけて奮闘するソリッドシチュエーションサバイバル。


「海底47m」とか「FALL」と違って
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

大学生の久能整が、狩集家の遺産相続に巻き込まれ、8年前の事故死に秘められた狩集家とその関係者の歴史の闇を突き止め、父に着せられた罪に悩み親族を恨み続けた汐路に親族との絆を復活させるなぞときミステリー。>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大人はおろか子どもからもその存在を信じられないことで自身の使命に辟易し始めていたサンタが、とある金持ち一家の強盗事件に巻き込まれる中で、その一家の子供トルーディとの出会いを通して、自分の過去とサンタの>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーとして自分を惨めな人生に追い込んだ世界を壊そうとしたアーサーが捕えられた刑務所の病院で、リーと出会い人生初の理解者との人生の意味を見出すも、世界の理不尽さの前に倒れるミュージカルドラマ。>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

末期癌で余命幾許もないジョンクレイマーが、癌末期患者のはかない希望を利用した卑劣な詐欺集団に引っかかり、その知能をフル活用して怒りの鉄槌を下すリベンジスプラッター。


シリーズ最新作。
だいたい全部
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

巫堂とその弟子、地官と葬儀師の4人が、金持ち一家からの相談をきっかけに掘り起こした墓とそこに秘められた歴史の闇に立ち向かうアジアンゴーストバスターズ。


韓国の陰陽道とか風水とか
めちゃくちゃテンシ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

幕末の死闘の最中、雷に打たれて現代にタイムスリップした会津の高坂新左衛門が、現代の京撮で時代劇に出会い、その消えそうな灯火の中で侍としての魂を燃やすタイムトラベル侍ドラマ。

んー、イマイチ刺さらなか
>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

食事が1〜333階まで台に乗って降りてくる穴に一つの秩序が形成された頃、過去の過ちを自分の中で克服する為にやってきたペレンプアンが、秩序への決死の対抗を通して、過去と向き合うクローズドサバイバルサスペ>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一世を風靡しつつもトップをとれず、妻の死後、復帰を果たすも凋落の一途だった司会者ジャックデルロイが、最後の勝負をかけたハロウィン特番で、悪魔教会の生き残りリリーを通じて心を悪に売ってしまい、最悪のラス>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歴戦の戦場カメラマンと記者2人、リーに憧れる駆け出しカメラマンの4人が、アメリカを分断する内戦の最期の瞬間を捉えるべく、命懸けの取材に挑むアンストーリー戦争群像ムービー。


A24は音が上手いなーと
>>続きを読む

死霊伝説 呪われた町(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

古物商の越してきた館に運び込まれた謎の箱が移送中に損傷し、失踪や死体の喪失など町に恐怖が蔓延る中、町に戻った作家が12才の少年と共にヴァンパイアの恐怖に立ち向かうホラーアクション。

スティーブンキン
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

有名バレエ学校にアメリカから留学してきたスージーが、空港に着いた初日から町の違和感に包まれながら、学校でできた友人の失踪をきっかけに、学校に秘められた魔女にまつわる真相を知ることになるぬるぬるアートゴ>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スオミの失踪をきっかけに有名な現夫である詩人の豪邸に集まった元夫たちが、それぞれの愛したスオミとは異なるスオミのことを知り、協力しながら、本当のスオミに出会うヒューマンコメディドラマ。

三谷さん節が
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ラーテルの名で転売を繰り返す吉井が、その被害者を中心に集まった無規則匿名の犯罪集団につかまり、戦闘の末、全てを失いつつも死神に導かれて道を進むことになるガンアクションサスペンス。

黒沢清監督の新作と
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かつてビートルジュースに求婚された霊視能力のあるリヴィアが、祖父の急死と突然の求婚、霊視母のことで学校でうまくいかないと娘との関係に悩んでいた時に、ビートルジュースとの結婚という条件を飲み霊に拐われて>>続きを読む

キャッツ・アイ(1985年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

野良猫が犬に追いかけられたことをきっかけに、狂気の禁煙クリニックや自業自得のギャンブラーなど人間たちの不思議な日常を目撃する旅の末に、子どもの息を盗む怪物と戦い、少女のジェネラルとして棲家を見つける不>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作家の由美子の元に届く手紙をきっかけに、大学生が住むマンション、そのとちに秘められた過去の残穢を、由美子と仲間たちが掘り返し、呪いを解き放つことになるねっとり日本ホラー。

久々に良質な日本ホラーを見
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

父子家庭の楓が、ある朝突如失踪した父を追いかける中で、父智がALSで苦しんだ妻とその先に辿り着いた行動の真実に辿り着き、父との真の邂逅を果たすクライム家族愛サスペンス。

ALSの妻の首を絞めるシーン
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー好きの少年ビリーが、ホラー雑誌「クリープショー」を否定し捨ててしまった父に復讐する「這い寄る」ホラー漫画オムニバスホラー。

脚本スティーブンキング、監督ロメロ
という最強タッグ。

1. 父の
>>続きを読む

デリヴァランス -悪霊の家-(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

酒や暴力の問題でシングルマザーとなり3人の子を抱えたエボニーが、新居で母と5人の暮らしを始めるも、子供たちが異常な行動をとり出し、母を失い、絶望の淵で本当の信仰を得て家を脱出、現実に向き合うフィクショ>>続きを読む

モンキーマン(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

権力により村を暴虐の限りを尽くされ目の前で無惨に殺される母を救えなかったキッドが、ヒジュラの寺院でヒンドゥの教えに触れ、地下闘技場の悪役としての猿から、民衆の英雄神ハヌマンとして復讐を遂げるインド版ジ>>続きを読む