yaさんの映画レビュー・感想・評価

ya

ya

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.4

性欲のグロテスクさ!

キューブリックらしい優雅で繊細な画!

そのギャップがたまらないですね‪(*ˊᵕˋ* )

やっぱり最高~~

めぞん一刻 完結篇(1988年製作の映画)

3.7

五代くんみたいに

空っぽになって一人の女性を愛せることが

眩しいし妬ましいし

これは漫画の世界なんだからって言い訳してみる

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

4.2

こんなにも綺麗で刺さるラブストーリーを人は作れるんだなあ!

何度見ても見入っちゃう

やっぱりウディ・アレンが好きなんだな

「女が頭の中で何を考えてるかわかる?」

「分かったらここには来てないさ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

大学の先生の話

めっちゃ楽しいんだけどヒヤヒヤする

もっと他の学生のエピソードも欲しかったな!

高校教師(1993年製作の映画)

3.3

このロ〇コン野郎!!!

そういうこともあるよね(இдஇ; )

先生やってたらね(இдஇ; )

ギリギリのライン攻めるの難しいのよ。

ドラマも見たかったな!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

数学者って感じだ!!悲しいね。

堤真一いいなあ~

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.6

最っっっっっっっっぅっっっっっぅっっっっっっっぅつさぅっっぅぅぁっぁっっっぅっっっっっぅあむっっぅっっづだっっっっ!!!高!!!!!!!!!!!!!!


いや最高!!!3150ォ!!!

そして相変
>>続きを読む

A KITE~INTERNATIONALバージョン~(2000年製作の映画)

3.6

静かなゆったりした雰囲気と

ばっしゃばっしゃ吹き出る血しぶきのギャップが

たまらない!!狂ってる~~~⸜(●˙꒳˙●)⸝


エロシーンはそんなにいらなかったかな

モザイクって大切だった( °̥
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.4

ふつーに面白いんだけど

ジョージ・クルーニーの顔がしつこすぎるから

次は蛭子能収に替えて撮ってくれないかな

謹慎中の設定で⸜(●˙꒳˙●)⸝

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

皆さんお疲れッした!!

はい解散解散~~~

豪華なキャストと技術総結集させて
薄っぺらのドラマ並べて
涙さそう茶番流して
結局意味わかんねえし
24時間テレビかよ!!!
じゃあエンディングは宇多田
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

14年でみんな顎がのびたなあ

僕もカヲル君と付き合って連弾したかった(இдஇ; )

いやまあ言いたくないけど夢中で見ちゃった

エヴァの乳揺れなのか

乳のエヴァ揺れなのか

シン・エヴァンゲリオ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

あーあ、泣いちゃったよ。

行きなさいシンジ君

誰かのためじゃない

あなた自身の願いのために

若いって、男の子ってそういうことかなって

繊細で衝動的で情熱的な

そうい
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

実写版エヴァという感じ

風刺が効いてたね!

みんな役人の演技うま過ぎ!!

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.7

ムーミンパパ嫌いだ~~( ´ー`)

見栄はるし注目されたがるし調子乗るし

そういうのはフローレンにまかしとくの!

おっさんが目立っても可愛くない

ムーミン一家のせいでリヴィエラはめちゃめちゃだ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

右打ちィィィィ!!!

じゃなくて!

下乳とケツ!!!

でもなくて!

悔しいけどやっぱり面白いなあ( °̥̥̥̥̥̥̥̥˟°̥̥̥̥̥̥̥̥ )

使徒のデザインめっちゃいいなあ( °̥̥̥̥̥
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.1

手品の陽気な音楽が物悲しさのアクセントになる別れのストーリー

見終わったあと僕の部屋までシーンとしちゃって、余韻に浸っちゃうな~

なんて凶暴なうさぎ!!

このおじさんみたいな生き方憧れるぞ!

空気人形(2009年製作の映画)

3.8

切ないなあ(இдஇ; )

考えさせられるなあ(இдஇ; )

イッツジーのケツ!!!

ペ・ドゥナの人形演技凄すぎて鳥肌立つーー!

のぞみがただの人形だとしても、まわりの人達の切ない日常はそのまま
>>続きを読む

メゾフォルテ(2000年製作の映画)

4.1

ヤバ!めっちゃ面白い!テンポ良い!!

海空来ちゃんかっこいい!!!

海空来ちゃんかわいい!!!

海空来ちゃんエッッロ!!!(๑⃙⃘♥‿♥๑⃙⃘)

セッ〇スなしバージョンも普通に面白かったけど、
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.1

よかったあ(இдஇ; )

自然と音楽と悲劇の調和

見終わってしばらくは心空っぽになる
(´ー`)

そして相変わらずスタンリー・トゥッチの上品なシブさよ!!!!!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イマジナリ~~(◉_◉)

IF死んじゃったら

彼女も離れちゃうんじゃ...

セックス頑張んないとな!

Run! Forest, run!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

年々見るのがしんどくなる( °̥̥̥̥̥̥̥̥˟°̥̥̥̥̥̥̥̥ )

ようやく気づいたのだけど、

僕は雫にずっと恋してるんだな!!!

歳をとる毎に遠ざかっていって

もう絶対に手の届かない所に
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

見終わると
二日酔いのようなモヤモヤ( ´ー`)

断ち切れない悪友、クスリ、環境、、、

女神のような美少女ダイアンも途中で出てこなくなっちゃうし( °̥̥̥̥̥̥̥̥˟°̥̥̥̥̥̥̥̥ )

>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

ふつーに面白かった!

そして中学生の頃山本美月とメールしてた事思い出した⸜(●˙꒳˙●)⸝

ほんとだって!!!

いやそうだっけ???

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.2

前半とラストの乾いた雰囲気は大好き

失恋したあとの乱れ様!

ロバート・デ・ニーロのスマイルの甘さよ

嬢に本名聞くのはご法度だぞ⸜(●˙꒳˙●)⸝

ラーメンヘッズ(2017年製作の映画)

3.2

つけ麺食べたい⸜(●˙꒳˙●)⸝

松戸行ってみたい⸜(●˙꒳˙●)⸝

デジタル・スーパースター列伝 闇の世界の超人たち(2011年製作の映画)

3.8

こいつらの気持ち悪さ、痺れるゥゥ!!

一体何の仕事をして、どんな生活をすればこんな見るからに危ない人物ができあがるのか気になって仕方ない。

全く金にならないことに
時間も金も健康も
じゃぶじゃぶ費
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

2.1

全くハマらなかった

キャラクター、セリフ、間

全部くそムカつく

与田さんが可愛い

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

うぐうぅぅ(꒪ཫ꒪; )
唇噛んで目細めて
なんとか見終わった...

みんな良い奴で、
みんな間違ってなくて、
みんな正しくない、、、

結局、愛がなんだって、そんな話。

「なんで今さら勃ってるの
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

2.5

うわぉあぁぁ!!!!!!!

と声をあげちゃったのが恥ずかしい

くそ!間がいいんだよな!

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.0

チョロ松かわいい松過ぎ松~~~~

高橋さん(இдஇ; )
甘酸っぱい青春の1ページに
僕もいたかのような錯覚で
思わず涙流してしまった松

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

安藤サクラがやばい!
骨抜きにされるぅ!

新井浩文もかっこいいい
乳首抓ってもらうシーンよ!

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.2

なんだこれ!最高か!!

徹頭徹尾、物語から映像から音楽から俳優から、
ぜんぶキレイ!!
もう美の暴力!!
ボッコボコにされちゃった💕

安藤サクラみたいな女性が
僕の生活の中にいたら
人生狂うな、い
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.0

実家住み中年童貞とメンヘラ悪女の
どんよりなラブストーリー

真っ暗な長いトンネルに
時折差す光が余計に悲しくさせるな!

今日は自分と重ねまいとして観たケド
思いっきりシンクロして観ちゃう日もあるか
>>続きを読む

>|