ナゲッツさんの映画レビュー・感想・評価

ナゲッツ

ナゲッツ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

ついに待ち望んだゴミ捨て場の決戦!
過程も結果も知っているが、やはり感動する

劇場版なので、
翔陽と研磨の2人を中心に大筋を描いているので、
TVアニメ版まだ一期しか観てないとか、ハイキュー初見の人
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.5

戦闘シーンかなり良い
シンの扱いも良い
声優さんたちが当時と変わらぬ演技ですごい
それ以外はダメー!
福田己津央監督がダメ

たぶん評判が謎に良いのは、
あの機体、あのキャラが出てきたー!という興奮だ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

中学生とヤクザが出会いカラオケに行くだけで生まれるワクワク感。
そして、全ては紅に収束される

やっぱりもも先生の言うとおり、歌は愛情込めて唄うのが良いんだってよくわかるね

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

同時上映の「ワンス・アポン・ア・スタジオ」と、本編にあるディズニー過去作のオマージュで、
ディズニー作品を観返したくなった
そして、いくちゃんのミュージカルは素晴らしいです



以下物足りなかったと
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

胸糞田舎町ミステリーからのド派手アクションへのグラデーションが上手かった

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.2

美味しいお酒が飲みたくなった
ウイスキー苦手なので、焼酎で。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

宇宙一かわいい捕食シーンを見た

マーベルスタジオロゴの締めがティチャラ王から変わってたの悲しい

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.6

ターゲット赤い衝撃から始まったり、
brave heart、Beat Hit!ありで、進化シーンを見れただけで満足
triの失敗を反省したようで。

あと、TVアニメで出てきた世界中の選ばれし子どもた
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

グランツーリスモファンじゃなくても、
楽しめる王道ストーリーで、最高のエンタメ
車もレースもサーキットも全てリアルに描かれてるので、良い画面と良い音響で観る事をオススメ

個人的には、
大好きなオーラ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

ビーストおめでとう

オリラジ藤森ってチャラ男ていうキャラを演じてたから、ミラージュ役も違和感なかったな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

凡人の俺にはよくわからなかった
とりあえず、宮崎駿監督が作りたいものを作ったんだろうな(富野由悠季監督みたいに)

唯一の驚きは、火野正平さんが何かのキャラをやっていたとエンドロールで知ったこと。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.2

清原果耶さんが、表情や仕草の機微で表現できる演技力の高さを存分に発揮できてて、すごく見応えがあった!

不思議なファンタジーなことが起きても、
そういうこともあるだろうと全部包み込んでくれる場所
とい
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.4

見応えのある重めの人間ドラマが数個あるけど、
本筋がB級というおどろき

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

時間系は上田誠さんに限りますね
ループの原因を解決することが、メインじゃないのが良い

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

アクション・コメディ・ドラマ・ファンサ
どれもバランス良かったです

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

まじで捻りもなくただの記録だけど、
WBCの興奮と感動が蘇って、観てて楽しかった

怪物(2023年製作の映画)

4.0

語彙力ないのでコメントできないや

とりま坂本龍一さんありがとう

>|