ナゲッツさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

キムタクがキムタクしてて、安心してキムタク楽しめた

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

攻撃に型みたいなのがあるから、一つ一つの動きに魅せられて、
リングを使ったアクションカッコよさが爆上がりしてた

エンドクレジットで、やっとヴァレンティーナのスカウトシーン以外の、アヴェンジャーズメン
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

着眼点は凄くいいけど、話の展開が読めまくりだった。
ただ、だからこそ情報量の多い映像の隅々まで観て楽しめた

あと、配給がディズニーだからできたシーンがいくつか有ったね

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.4

何か熱意を持って仲間たちと夏を過ごす青春したかった。
してこなかったからこそ、後悔と憧れで楽しめる映画。

花凛のキラキラ恋愛映画が実は裏縦軸になってたという

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

基本的にラップからミュージカルに入るから、
ミュージカル映画史上1番自然に歌と物語を楽しめたかも

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.6

序盤はスパイダーマン映画だけど、
ヒロアカ映画は安心して面白い

アメリカでキャプテン・セレブリティ出なかったのが残念

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.2

何歳になってもヨボヨボのお爺さんになってもずっと映画を好きでありたい
そしてキネマの神様に愛されたい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

細田守監督版美女と野獣よかった
絵と音楽最高

監督のネットを肯定的に捉えたいという気持ちが強く現れてたな
現実世界と「U」のネットの世界の区別を絵でハッキリ分けてるのも良かった

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

久々にちゃんとした王道のSFアクション映画みた

最初からドキドキハラハラしっぱなしだし、
モンスターのデザインも悪くないし、
配信でこのクオリティを観れるのはすごく良い時代になったなぁ

あと、おし
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

ナターシャ・ロマノフのヒーローとしての最後の姿、映画館で観るべし!
シビル・ウォーとインフィニティウォーの間の物語だから、一回予習してから観るのもあり

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

コング感情豊かで、ちょっとバブみ

色々と言いたいことはあるけど、
観たいものは観れたかな

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.9

映画館の最高の音響で観るガンダムは、
やっぱり迫力が段違い!
MS戦闘をリアルに体験しているかのような迫力を味わえるので、Dolby Atomsで観るのがオススメ!

市街地シーンの恐怖すら感じる音圧
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

最後まで楽しく観たけど、何か物足りなさを感じてしまった

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

迫力ある殺陣のシーンかなりあるので、アクション好きも大満足

龍馬伝の岡田以蔵しかり、哀しき人斬りの役は佐藤健が演じれば間違いないな

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

101匹わんちゃんで有名なクルエラの若き日の過酷さと、性格、行動原理がよくわかる

101匹わんちゃんのアニメと実写映画観直さないとなー

柴咲コウの吹き替えめっちゃ上手かったけど、字幕でエマ・ストー
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

ストップモーションアニメってこんなに滑らかに動くのか!?って驚いた
これが1人の日本人が7年かけて作ったていうのがさらに驚愕
ストーリーや色んな怪物の発想が異常(ホメ)
これ壮大な3部作の第一章ってマ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

学生の頃のノリで友だちとバカやって、
泣いたら負け。
なんだか沁みた

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

冒頭がスタイリッシュでカッコよかっなあ
この映画はこんな感じで行きますよーって提示してるのがいい

ブラックジョークが豊富だけど、不思議と嫌悪感を感じさせない絶妙なラインをついてるの流石だなあと思った
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

映画館で観るにかぎる映像美。
色んな人が色んな経緯や思いでノマドになるけど、
それは自分の在り方や居場所を見つめ直す機会にもなるのかも。
ただ自分は観るには少し若かったかも。
10年後もう一度観たら、
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

死後と、生き返りの描き方が新しくて度肝抜かれた

劇場の音響設備で音楽もしっかり聞きたかったなあ

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.1

近年の邦画の中で、随一のアクション
人気キャラ大集合の椀飯振る舞い

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

イハちゃんとの会話シーンみんな好きになるやつ

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

ちょっと普通じゃない清原果耶と成田凌が、早口でずっと話ししてるだけが面白い

自分は普通が分かってますよ自慢げな姿も、
なぜか嫉妬しちゃってる姿も、
恋がわからず空回りしてる姿も、
演技うますぎて可愛
>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダー滅亡迅雷(2021年製作の映画)

4.0

滅亡迅雷のカッコいい姿を観れるアナザーストーリーだと軽い気持ちでいたら、
TVシリーズと劇場版の正統な続編で大興奮

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.0

ゲーム以上に、モンスターの恐ろしさと、
モンスターとの戦いの迫力がある

4Dで観るとアトラクションみたいでめっちゃ面白い

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.7

松平元康役の三浦春馬カッコ良かったなぁ
三浦春馬観るだけでも価値ある
もちろん内容もちゃんとしてる

ARIA The CREPUSCOLO(2021年製作の映画)

4.5

安定の心が温かくなりました。
蒼のカーテンコール次も期待

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

有村架純が歌うシーンみるだけでも満足

出会い方、趣味や考え方が一致するところ、付き合うまでのドキドキ感、大学卒業までの過ごし方、これらが大学生の理想すぎ

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.6

豪華俳優陣が脇を固めるとはいえ、
主演2人の存在感がしっかりあり、感情移入しやすく観やすかった。

猪原さんが町田くんに恋し始め時や、嫉妬し始め時の、ぎこちなさがすごく愛おしい、可愛い

ただ、最後が
>>続きを読む