Yuppiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuppi

Yuppi

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

見たかった!やっと見た!

珍しく吹替で見たけど違和感全然なくて良かった。

鬼教官との絆モノに弱い。
こういうの大好き。

ゲーム内のUIやゾーン入った時の演出とかがレディプレイヤー1を思い出す。
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.5

今年5本目

メジャーリーグ全球団で
背番号42は永久欠番である。

その理由となった男の話。

一生分ニガーって聞いたわ。
途中の黄色でも黒でも〜のところを聞くとやっぱり日本人も余裕で差別受ける側だ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

「来る」やっと見た。
霊媒師のアベンジャーズで滅茶苦茶面白かった。

田舎の親戚の集まり!
特に仲良くない友達の結婚式!
前半の嫌になるぐらいの人間の醜いシーンの詰め合わせセット!

見るのがひたすら
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

アメリカの空港で英語もわからないまま祖国の内戦で入国も出国もできなくなった男が空港で生きていく物語。

最初は無関心で冷たかった空港の人々にどんどん認知されて居場所ができていくのが良かった。

ヒロイ
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.8

汚いシオンタウンみたいなBGMがやたら耳に残る。猫は可愛かった。オナラの音が全て本物で最悪だった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

「肉屋の人殺しハムが美味すぎる!」

環境活動で店を襲ったヴィーガンをつい殺してしまって処分しようとしたらお店に出しちゃってそれが美味すぎてどうしたらいいの〜!?な映画。

人肉の味に気づいてしまった
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.2

プライベートも犠牲にして働くキャリアウーマンと妻に先立たれ、シルバーインターンでアパレルEC会社にやってきたおじいちゃんの心温まるストーリー。


電話帳の会社で働いていてMacの起動すら分からなかっ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

懐かしい記憶。某証券会社から内定を頂いた時にこの映画の話になりました。

当時の僕は未視聴で「株って一喜一憂するんだな」ぐらいですがもっと早く見ておくべき映画でした。

大筋はなんとなく株で儲けた人が
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

ストーリーからして面白くて気になってた韓国作品。

失敗ばかりの麻薬捜査チームが潜入捜査の為にチキン屋を開いたら、
とっさの味付けでまさかの大繁盛してしまい使命とチキンの間で揺れ動く刑事たちのギャグア
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

動と静で訴えかけてくる作品。
ティッシュ1箱分泣いた。

「CODA」は名前かと思ったらChildren of Deaf Adultsの略で耳の聞こえない親から生まれた健聴な子を指す言葉らしい。

>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

-

ジャッキーチェンの名作。やっと見ました。コミカルなやり取りとCG無い時代のカメラワークが光る。早くこれになりたい!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

-

何かを得るためには何かを犠牲にするか?というテーマ。実質ハガレン。

佐藤健も宮崎あおいもすごいいい演技だった。

トムさん絡みのシーンはいいシーンだけど叫ぶ内容がなんか正直クサい感じがしてうーんって
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

-

コロナ禍ならではの視点のホラー。予告で見た「嘘……顔認証してる」があまりにも面白くてみたけどこのセリフ出てこなかったのが残念。

オールド(2021年製作の映画)

-

軽い気持ちで見たらめちゃくちゃSCPとかクトゥルフTRPGだった、、、、伏線がいたるところにあって綺麗に回収してくれた。

>|