Ayさんの映画レビュー・感想・評価

Ay

Ay

映画(43)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 86Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎただけあって
幽霊系かと思いきや
オカルトにいってしまっていて
残念だった。

また仮面をかぶっているこが
不気味かと思ったら
陽気な感じで、、、
ラストでだからかと思ったが
設定が自分的に
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.6


最初がぼやっとしていたが
中盤からすごかった。
実話だと思うと衝撃すぎる。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3


コメディ要素も入った
純愛ラブストーリー。

コメディ感の方が強かった。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0


一つ一つのキャラが個性的
コメディ万歳で面白かった😝

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2


シンデレラストーリーからの
まさかの展開。

ラスト衝撃的だった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.4


光州事件の実話を元にした
ヒューマン・ドラマ。

これが実話だという事実に
衝撃だった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.4


ティム・バートン監督が
ジョニー・デップを主演に
ブラックユーモアを交えて
描いたファンタジー。

大人になって久しぶりに見返すと
小さい時に見てた感覚と違う視点で
見れて楽しめた。

BGMが頭か
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


映画公開時に観て
内容忘れてたので観なおしました。

The あざとい。
二股すごいなあ。。。

伏線回収気持ちいい。笑

この後の続きが観たかった。

10万分の1(2020年製作の映画)

2.5


漫画から入ってしまった為
省略部分が多くて残念だった。

高校生でれんくんが一生守るって
決断できるのがすごいし
クラス、お医者さんの
深刻さがあっさりしてて、、、

キャスト良かったのに
高校生設
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0


現実ではありえないけど
コメディ感もあって
面白さもあった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.2


テレビやパソコンの画面から
進んでいくストーリーで
新しい感覚で観ることが出来た。

文字を打って消すところがリアル。

ラストの結末にびっくり!
最後の最後まで気がひけなかった!

恋空(2007年製作の映画)

2.8


中学生の時すごく話題になり、
小説もセットで恋空ブームだった。

携帯小説世代。

大人になってから見返すと
中学生の時に見た時の感想とは
違っていて色々思うことはある。

主人公が新垣結衣さん、三
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0


漫画を見てから映画鑑賞。

とにかくグロい、サイコパス映画。

雪の中の血がリアルに怖く
描写が凄い。
心えぐられる。

血やサイコパス、グロい系が
苦手な方はおすすめしません!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9


小松菜奈さんがとにかく綺麗だった。
内容は少し暗くて伏線が弱く
見終わってから解説調べた。

当たり前だけど原作のほうが
細かくていねいに描かれている分
原作を見てから観れば良かった😭

たいまつの
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8


展開の結末は予想つくが
最後心があったまった。

兄弟の気持ちが上手く
表現出来ている作品だった。
コミカルな部分もあるし
ボスベイビーの
赤ちゃんになる部分が可愛い。

個人的にはハイタッチの部分
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.8


王道の学園恋愛映画🎞️

真綾ちゃん役、透明感があって
表情、動きが可愛かった〜

千輝くん一途〜🥹🥹
ちょっと固めの演技?と感じたが
漫画的にそうなのかな??

SNSの怖さも少し取りいれた作品で
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6


途中ん?あれ?もしかして?
とみてるこっちも妄想してしまう作品。

ラストが最高すぎてスッキリ!!

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


湊かなえさんの原作、
2人の捉え方でおきるズレが
少しずつ大きくなっていって、、、
2人の主観が違うのが大きなポイント。
期待していた分映画だと物足りなかった為
原作が見たくなった。

最後名前を母
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ずっとずっと観たかった作品
ようやくNetflixで配信。

尋問が酷すぎる為グロいの苦手な人には
おすすめしない。
サイコパス感が凄かった。
THE 支配
クリーピー、火の粉に似てる。

最後の最
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8


若年性アルツハイマーをテーマにした物語。
手紙の場面で涙腺が破壊。
日本版も見たくなりました。
純愛すぎて、切なかったです。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5


学校で起こった銃乱射事件に
子どもが巻き込まれてしまった両親の
悲劇を描いた短編映画。

12分間セリフがなく、
映像だけで表現しているため
目が離せなく、たった12分間に
ぎゅっとメッセージが詰め
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.0


First Love初恋、糸の作品に似てる。
ちょっと展開が早すぎた。
キャストが豪華すぎる。
結婚式後の家まで送って
さよならした後の
耐えれない気持ちがぐっときた。

ケース39(2009年製作の映画)

3.1


リリーの正体が何だったのか気になり
ネタバレ検索しました。
中間から最後までひたすら
ハラハラした映画。

リリーの顔が可愛すぎて怖さ、
不気味さが倍増した。

虫のところはちょっと
夢に出てきそう
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0


代理ミュンヒハウゼン症候群を
ネタにした話。
とにかくハラハラして
心臓の動悸が早くなる映画。

ラストが、、、

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.1


サイコパス映画。
これを見て隣の人が怖くなった。
殺害した後の処理がエグかった。。
後半が少し展開が早くて
あっさりし過ぎて残念だった。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0


安楽死をテーマにした物語。
犯人の演技が凄かった。
病院のセキュリティが甘すぎて怖い。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5


映画館で2回観た作品。
歳を重ねて久しぶりに観たが
何回観ても切ない作品だった。

映像と挿入歌、声優さんの声が良かった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8


後半の追い込みがすごすぎて
涙が止まらなかった。
大粒の塊の涙が出ること間違いなし。

親の愛を感じることが出来る映画。

伏線が繋がった時、
題名とのつながりが感動する。

あとキャストさんの服装
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0


韓国で実際に起きた事件の実録サスペンス。
見て見ぬ振りをしてた人たちも罪だと思う。

なによりこんな残酷な事件が
あったのにも関わらず
虐待の被害者が増えていることに驚いた。

演技に迫力があって生
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


すれ違う部分、
子ども食堂のおばあさんとの場面、
切なかった。

平成におきたことを取り入れたのかな?
ただ色々なこと(問題)が一気に
次々と起こりすぎて
詰め込みすぎかなとも思いました。

私的エ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5


湊かなえの代表作の一つ。
SNS、メディアの怖さ、
現代に起こりうる問題が
描写されている映画だった。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ミステリー系と評価されていたが
タイトルと雰囲気的に恋愛系?と
思い、中々見ず、、、

序盤から違和感があったので
難しいのかもと思ったが
最後にわかりやすく伏線回収され、
見終わってから
もう一度
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2


主人公のオギーだけの物語ではなく
複数視点での物語でみんなが
主役だったところが良かった。

温かい気持ちで観れる映画だと思う。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8


すれ違いすぎてもどかしい。
もどかしすぎて切ない。

映画館で一回観て、幼かったからか
共感できない部分があったが
歳を重ねてから見直すと
違う捉え方、見方で観ることが出来た。

リリーコインズさん
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0


とにかく透明感があり
切なくて儚い恋愛映画。

2人の世界観がすごくて
映像が綺麗で音楽の挿入のタイミングや
音楽の選曲が最高すぎた。

原作もみたくなった。

目が腫れるぐらい涙が
とまらなくなる
>>続きを読む

>|