あんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あんこ

あんこ

映画(322)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アルコールに夢中になりすぎて、周りが見えなくなっていく男たちの話。
強いお酒飲んで視界がぼんやりしてる映像がリアルすぎた。

みて思い出したけど、たしかにお酒飲んだ方がコンディションいいんじゃないかっ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

やはり名作すぎる…泣
5回目だったけど見飽きないのはなぜ。

これを映画館で観れたことは一生の思い出。人生悔いなし。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.4

白鯨を読んでからもっかい見直したい作品。
わたしには知識足りなかった・・・

ほぼ同じ部屋の中で、ほぼ一対一で対話(言い合い)している2時間弱
好みが分かれそうな映画だなーっと思う。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

すんごい凄まじかった。
時系列の移動が早すぎてこんがらがるっていうレビューを見て覚悟してたけど、それでも頭フル回転笑

メッセージ性というよりかは、映像や音響がすごい物語の展開を掻き立てる感じ…
ベ〜
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物事にはやっぱり2面性があって、誰かにとっては都合が良い一方で、もう片方にとっては都合が悪い。
どの立場から見たって共感できてしまう。
みんなそれぞれ事情があって

とはいえ、この映画を見て1番に感じ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

気持ち悪くなるくらいリアル、
というのが率直な感想。

バイトリストラされて、職失って、生活費払えんくなって、何とか見つけた仕事は肉体労働、、仲良い友達は亡くなって身寄りがなくて頼る人もおらず…
何の
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

2月23日公開のちょっとした伏線だったんだね
生い立ちや名前なんてそんなの関係なく、その人自身と向き合っているちひろさんは、人生何回も繰り返してるのかと思うくらい存在感が大きかった→これを作った、今泉
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

CGや合成とか分かりやすすぎるものはちょっと苦手だけど、インド映画は何故か許せてしまう、、それよりも迫力が上回る感じ…!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

主演の方々3人の演技力がすごい、、。
そして大胆なオチ、、、

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

のほほーーん。としてるけど人生の格言みないなものの映像を見てるみたいだった。

何事もスランプみたいな時期あるよね。分かっていても真っ只中にいる時はほんとに苦しい。こんな思いするくらいなら辞めちゃえっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待通りの美しさ、これぞ大画面で見るべき作品👀

あんだけ残酷な逆襲しといて、何十年も離れていた息子を選ぶのはんんん?と疑いたくなった気持ちもある、、

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

何か特別目立ったシーンがあったわけではないのに、何となく印象に残っていてふとした瞬間に思い出す作品。

一般人はお金持ちに憧れるけど、お金持ちは経済面以外で大変な環境なんだと思い知らされる・・・体裁、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

きれいすぎて空間に飲み込まれてしまいそうになった…🫠

椅子と化してしまったそうた君(椅子)に話しかけたり抱きしめてるのはなんかちょっとシュールだったけど、世界観がすごく壮大だった。3.11は人によっ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりmovie 👼🏻

最後とか幸せすぎてニヤけてしまった、素敵な人生だな~
いくら周りからダメ男、ダメ女だよ!って言われるような人も、やっぱりそれが自分の好きな人だったら肯定しちゃう、でもそれを
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

ジェームズキャメロン監督ってすごいなぁ
13年越しにやっとやっとやっと鑑賞
めっちゃ映像きれい、映画館で見たかった
これからあと4作も公開されるのか!1つ楽しみが増えたなぁ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.4

つなきは良いな、私と別れられて。
実際メンタル的障害持ってる人の事情をここまで深く知れる機会ないから、こんな風に思ってるんだなと学べる点が多かった。
終わり方があんまり好きじゃない。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

始まって5分くらいのあの振り返りのシーンでもううるっときた🥲
1日1日を大切にしなきゃもったいないな。
それにしてもカールじいさん杖いらないくらい体力あるよね絶対^ ^