takaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • takaさんの鑑賞したアニメ
taka

taka

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(165)

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.1

杉元・アシリパ・白石の3人でいるのがしっくりくる

キャラクターの過去の深掘りや、各陣営の金塊をめぐる動向が面白い

ギャグが安定して面白く、シネマトグラフと探偵回がインパクトがあった

最終章も楽し
>>続きを読む

0

千歳くんはラムネ瓶のなか(2025年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主要キャラクターがみんな同じような考え方で少し違和感があった

不登校の対応を生徒に任せる先生や、ストーカー対応を警察に相談しないなど、うーん...と思う展開が多かった

女の子のキャラクターに言わせ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鶴見中尉側の月島や鯉登と、杉本・谷垣の絡みが面白かった
サーカス回がめちゃくちゃ面白かった

白石はいいやつだし、面白いことしてくれることへのわくわくがある
感動の再会後に笑顔で汚い場面になってるの笑
>>続きを読む

0

ちゃんと吸えない吸血鬼ちゃん(2025年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

吸血鬼の特徴を生かした話の展開がよかった

石川さんのデフォルメの姿はかわいいけど同じような流れになりがちだったので、もう少し別の展開や、吸血鬼の設定を含めた内容が見たかった

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

3.7

サイタマが出てくる回が面白い
怪人がすごそうな技を使うが、シンプルなパンチで倒してしまうからより強さが出てる

S級ヒーローの戦いがいろいろ見れてよかった

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

3.8

ロイドの過去、バスジャック事件、ウィーラー編と、シリアスな回が多めのシーズンで、キャラクターの深掘りやストーリーが少し進んだのもあり楽しめた

緊迫した場面でのアーニャの言動が面白かった

0

忍者と極道(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が殺し合って、すぐ退場していくのがイカれているが、そこがよかった

短い登場シーンでも、魅力があるキャラクターが多くて、戦いが面白かった

必殺技のルビがなかなか特徴的

0

友達の妹が俺にだけウザい(2025年製作のアニメ)

2.7

だんじょると同じ感じのヒロインで、あまり好きになれなかった

声の幅が広く演技がすごい演出を、
声優さんを変えて表現したのはよかったのか、、、

op映像が他のアニメ・ゲームなどのオマージュだらけだっ
>>続きを読む

0

太陽よりも眩しい星(2025年製作のアニメ)

4.1

素敵であたたかいセリフが多くて、とてもよかった
1話、6話が特によかった
岩ちゃん、すいちゃん、香川さんの関係性がいい

鮎川くん、、、

0

SANDA(2025年製作のアニメ)

3.8

子供と大人ね、、、

世界観がすごい

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.2

杉本・アシリパと鶴見中尉、尾形、土方たちのそれぞれの思惑がある中で、協力・裏切りなどしていく展開が面白かった

ギャグも面白い

チタタプチタタプ

0

藤本タツキ17-26(2025年製作のアニメ)

4.0

1、2、8話が特にお気に入り

1話がそうだったが、理不尽な状況下でのちょっとした光を描くのが特によかった

全話世界観がすごい

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.2

ストーリーが隠された金塊を探すというのがわくわくする

ギャグが特に面白い
フリ、ツッコミがさすが

ひんなひんな

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

薫子、凛太郎のまわりがみんないい人であったかい気持ちになる

付き合うまでを描いてくれて満足

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

3.9

姫路さん回が面白かった
1期に比べて少し悩みというか原因が大人っぽい印象だった

咲太と各ヒロインとの何気ない日常の会話が、前作同様面白かった

edの不協和音感がくせになる


霧島透子とランドセル
>>続きを読む

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.1

鉱石についていろいろ知ることができて面白かった

わかることが少しずつ増えていくと、もっと知りたいことも増えていくと

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終盤スイカの回がすごいよかった
コツコツと積み重ねていくことで、千空を復活させる
この作品で見たいところが見れた
復活後の千空の「たった7年」というセリフがすごいいい

今後の展開も楽しみ

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7

カフカの防衛隊同期の成長が描かれていて面白かった

今後、ナンバーズ武器を使用している防衛隊と9号率いる怪獣の戦いがどういう展開になるのか気になる

怪獣が出現する世界で、どのように街とかインフラの復
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

3.6

序盤はホラー色強めで面白かった
ただ、展開があまり進まなかったりホラー要素が少なかったりと少し期待と違った

opのイントロの不気味感、サビの青春っぽさは作品にあっていてすごいよかった

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

邪視、モンゴリアンデスワーム、怪獣へのそれぞれの対処方法が、今まで出てきた人物やものをうまく使って解決していて面白かった

予想できない展開や、ギャグが面白くわくわくで楽しめた

18話の囃子の回が特
>>続きを読む

0

わたしが恋人になれるわけないじゃん、ムリムリ!(※ムリじゃなかった!?)(2025年製作のアニメ)

4.2

れな子が自分の過去や本音を打ち明けることで、周りの子と関係性が深くなったり成長したりしていくのがよかった

opが作品にぴったりなtheアニソンって感じで中毒性があってよかった

0

亜人 第2クール(2016年製作のアニメ)

4.0

1,2期通して佐藤の狂った言動がよかった
魅力的なキャラ

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.1

海夢ちゃんと五条くんのラブコメ、
新しいコスプレ仲間、
五条くんの成長がよかった

opの青春感と映像がすごいよかった

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3話と6話が特によかった

毎話重い話が続いたけど、各キャラの状況を知ることで、見え方が変わる描き方がよかった

誰しも良い面もあれば悪い面もある

ハッピー道具に頼っても問題が解決しないけども、ほん
>>続きを読む

0

うみねこのなく頃に(2009年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ひぐらしとか違って出題編のみで、解答編がアニメ化されていないためなんとも言えない

魔法として事件が描かれ、どのエピソードも何が真実で何が起こったのかがわからなかったため、そこまでハマらなかった

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

何気ない日常回も含めて、すべての話が物語の本筋に関わっているのがすごい

子翠が楼蘭だと判明した回はすごかったし、それまで伏線が散りばめられていたなぁと実感した

猫猫、小蘭、子翠の3人が揃うことはも
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

放火事件で、小佐内さんが瓜野くんへの復讐として、ミスリードするように誘導して、誤った推理を披露させてから、間違いを指摘してメンタルを削るシーンはすごかった

冬の交通事故の話も真相がわかる回で決めてく
>>続きを読む

0

男女の友情は成立する?(いや、しないっ!!)(2025年製作のアニメ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

日葵の自分勝手な行動や、主人公との絡みがワンパターンだったのがなぁ、、、

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話冒頭から淡々と説明されていく地球の現状だけで、面白くて引き込まれた

年月の経過表現が、ロボットの傷や提供できるものなど細かい部分のこだわりを感じた

ギャグも面白く楽しく見れた
最後のオチとして
>>続きを読む

0