エリザベスさんの映画レビュー・感想・評価

エリザベス

エリザベス

1000!

映画(226)
ドラマ(1)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

ただ貧しくて万引きで生きていっている家族の話じゃあない。
家族自体が万引き。

早春(1970年製作の映画)

3.3

最初と最後は色使いや音楽、
好きだなあ と思った。
けれど、15歳童貞くんにちょっと気持ち悪さとイライラを感じてしまった、笑

蝶の眠り(2017年製作の映画)

2.8

ーんー、
ジェウクとみぽりんだからって観た。
けどなんだかな、、。
ジェウクはやっぱりカッコいいし、
みぽりんは綺麗なおばさんだなあ。
て感じだった。
それだけ

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.8

頭イってんな〜、、

R15なだけあってけっこうエグいシーンがあった。
しんどくなる時もあるけど、
涙あり笑いありで
ちゃっかりお腹いっぱいになっちゃった。
面白かった!

ただ、エグいなー怖いなード
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.3

"お兄ちゃん"
てなんだか良いね。
素直な子供に言われる嬉しさが
とっても伝わってきた。

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

3.4

いいね。
狂ってていいよ。
市原隼人かっこよすぎたよ。
中島美嘉カワイすぎだよ。
ちょっと分かんないな〜て感じの映画だけど、狂いかたが好き

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

“Mama says bye-bye the room”
「ママも"へや"にサヨナラして」

子供って本当にプラスチックなんだなあ と思う。

さくらん(2007年製作の映画)

3.3

アート映画。
蜷川実花の世界観満載。
土屋アンナがとっても綺麗。
原作は安野モヨコさんなので
漫画のほう、今度読もうかな。

NANA(2005年製作の映画)

3.3

若い頃の中島美嘉は最高にイケてる。
ナナ役がピッタリ。
モデルになったのかな?てくらいに

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.5

ジョディフォスターにハマってて観た。
神経質な感じが出てて良い

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.0

アナウィンターの信念などが
強く、凄いのは分かるけど
ずっとついていってる周りの人間も凄い

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.3

トムハンクスがとっても可愛い。
こっちまでニコニコになっちゃう
大学行きたいなあ。。

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

2.8

めっちゃ前に観たわね確か
中学生の時ジュリアロバーツの作品ばかり観てたのかな。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

じんわり恐怖。
マットデイモンがやっぱりカッコいい

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.1

学校行ってなかった中学生の時に確か観た。
なんとなくで観たので内容がイマイチ出てこない、、
感動した記憶うっすら。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

イタリアンスタイル憧れちゃう!
表情や仕草、エッチな声、息遣い、間、
全てが絶妙。
心をくすぐった後に鷲掴みにしてくる感じ。
キュンキュンなんてモノとは違う。
もう1回観たい。

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.2

広告見つけた時から観たかった作品。

こんなに長いストップモーションアニメを観たのは始めてのこと。
動きがとても繊細で、
「細かいな~どのくらいの時間かけて撮ったんだろう、」
とか話が入ってこないくら
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

2.8

岩井俊二感がすんごい。
短い作品だったけど、観てるとより短く感じて、
実際15分くらいに感じた。
はじまりからなんだか少し恐怖をおぼえる作品。
観てて悪寒がする。
本当の人間味があって、
怖かった。

>|