ANAKINりょーまさんの映画レビュー・感想・評価

ANAKINりょーま

ANAKINりょーま

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.3

どんな話か忘れて改めて見返しました。
テンポよく見れるので面白かったな〜
今の時代なら多分叩かれるような過激なネタ多めでしたww

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

ギャング映画で初めて面白いと思えた貴重な映画でした。
最初のシーンの会話、全く意味がないんだけど無駄にかっこいい…
めちゃグロいのでそーゆーのが無理な人は無理かも😅
タランティーノの怪作だと思う

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.4

うーん。ジョニデ版ウォンカのイメージが凄まじく強くワクワク感も面白さもほとんど感じず終わりました。
初代チョコレート工場のお話だとは思うけど所々挟むネタが本当に寒かったな…
ハリポタチームがやっていた
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.9

最初くだらないだろうなと思って見てみたら見入ってしまった内容。
仕事に尽くす男がある時 人生を早送りしたり戻したりできるが過去を変える事は不可なリモコンをモーティンに渡される。
生きててしんどい時、病
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

IMAXで見てきました。
迫力、内容、音楽共に前作より全然面白かった!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

人生やり直そうと思った。
22番可愛いな〜
日常の中にスパークは色々あるし、一瞬一瞬を本当に大切に生きようと思った。
人生見つめ直そう

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

見ようと思ってたまま今に至ることをお許しください
周囲の評判が非常に良くて気になってましたがやっとNetflixで見ました。
まず 感想ですが…
乙骨憂太…いや、君 エヴァパイロットすぎるのよ😵‍💫目
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.3

久しぶりに映画館に行って見に行った気がする。
シリーズ最終章としてガーディアンズオブギャラクシーは終了。まあ、MCUとジェームズガンが仲悪いからだろうね…
ストーリーとしてはロケットをどう救うのか、ダ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

タイタニック25周年ということもあり3Dverで見てきました!
本当に素晴らしい。
映画館で見るのは2回目でネット、テレビ含めてたら7回は見るほどタイタニックは大好きですがたまりません。こんないい映画
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.3

ずっと気になってたマイケルジャクソンの映画のTHIS IS IT を鑑賞。
映画というのかLiveの制作ムービーというのか音楽のビデオというのか分からないけど何故だかマイケルジャクソンについてそんなに
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

2.8

はるか昔に見た映画

うちの大学の階段を思い出すような長い階段が出てくるのがツボすぎる

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.7

くだらない大人版ピクサー映画ですこれは(大嘘

ポップコーン食べながら見るにはちょうどいいジョーク映画でした😂

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.3

はるか昔に見た映画
かなり好きな映画。

ナヨナヨの主人公が人間として、戦士として強くなる姿がいい。
流石ウィルスミスの息子…かっけー

モテキ(2011年製作の映画)

1.9

羨ましい…その一言に尽きる映画でした
はるか昔に見た映画なので多くは語れません

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.1

書き忘れのため記録を。
前作に比べるとうーん🧐

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

どうして…どうしてぇ?
堤真一の演技に圧巻するど名作

レビュー書き忘れのため記録しておく

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.8

ジョーカーがだいぶタクシードライバーに似ているというか意識してる上でロバートデニーロを呼んだ記事を読んで以降気になってましたがようやく見ることに。
結論。狂おしいほど好きですね…たまらん。
すげー個人
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

大好きな庵野監督の映画であるシンウルトラマンを遅くなりましたが鑑賞しました
一言 テンポよく最後までまとめることができてました!
しかしですね…シンゴジラのようなワクワク感はありませんでした…
メフィ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.8

辛口になるがかなり長ったるい映画でした
色んな恐竜は見れますがバッタって…
恐竜映画だぞ
安っぽいC級映画を見ているような感じでした
T-REX弱すぎ問題は年齢です。けどあの子いてこそのジュラシックシ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.6

毎年しっかりしたストーリー構成なのに今作どうした?
ほとんどAdoのLiveじゃん。
シャンクスのシーンは非常に良かったけど他がお粗末すぎる。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.8

かっこいいマジック映画でした^_^
騙されまくりで先が読めない展開でした

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.4

IMAX3Dにて見てきました。
完全にお子ちゃま向けって感じの映画でした…
納得していない箇所もあり全体的にうーん
最近のMCU大丈夫かな…
ゴアのキャラの掘り下げもないため魅力を感じず
最後は無理が
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカルっぽい感じで話もわかりやすくディズニー映画を見ているかのような感じでした!
ポップコーンを頬張りながらまた見たいと思える映画でした…
さすがアンドリュー!

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.7

本当に微妙すぎる話でした…
正直ガッカリ。。
死を感じて人は新しいことに気づく…的な。
良かった点は吹き替えで見てみたらリヴァイの声だ(神谷さん)ってなったことですかね😉
一瞬死を体験なんてわたしには
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.8

2014年公開。ポンペイ。
めっちゃ気になってたのでやっと見れたと思いほっと一息。
自然災害にはどうあがいても勝てない。生き残れない。CGが凄いのでより一層絶望感はあった…あれは生き残れない。
しかし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

最高の映画。その一言に尽きる。
全キャストをほとんど出さないのは後ろを振り返るだけでなく新しいマーベリックの物語を見て欲しいからだそうです。
IMAXにて鑑賞しましたがこの映画こそ必ずIMAXで見なく
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

2.9

見直してみたけどいまいちハマらないんだよな
MCUと比べるのもあれかと思うけど。
こう…なんかが足りない…
けど見て損は無いと思う

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

2.6

結構期待してたんだけどな…おかしいな
ジェームズガンの世界観は強めでしたが正直面白くはなかった…
品の悪いガーディアンズオブギャラクシーって感じ

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

面白かったです。はい…
しかし1のような刺激はなく求めてるものとは少し違う感じがしたのも事実。
純粋にグロシーンは多めですが1のような胸糞悪くなるタイプのグロさはなかったのでやっぱり一の方が怖かったな
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ファントム ブラッド(2007年製作の映画)

3.5

ジョセフとディオがかっこよかった
すごーーく人気なので見てみようと思って見ましたが面白かったので人気の理由にも納得
お洒落なアニメでした!早く続きを見なくては!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

期待していくと大体残念なことになる
この映画はマルチバースの無限の可能性を感じさせてくれるのかと思っていたら少し違った
これはドクターストレンジの映画というよりワンダの映画でした。
イルミナティを出し
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

2.5

ユニコーンにどハマりしてしまい続編ということもありみてみました。
続編ならもう少しバナージが見たかった。
ストーリーも意味不明で…(ガンダム詳しくないから)しんどかったです。。
が、絵と音楽が鳥肌もの
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

これは本当に久しぶりの神作
バットマンがとんでもないぐらいかっこいいのね!音楽もいいなと思いました
ブルースのお金持ちの部分に大体どの映画のバットマンもフォーカス当てがちですが今作はバットマンの不気味
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.6

どうしたの?こんなにストーリー面白くなかった?って思うほど残念極まりない作品でした。しかもこれで完結って…解決してなくないかこの作品って…と思ってしまった。どこの謎が解けたの?!色々とツッコミどころ満>>続きを読む

>|